Река, особняки и застройка: удивительные факты и мифы про улицу Балковскую в Одессе

Река, особняки и застройка: удивительные факты и мифы про улицу Балковскую в Одессе фото

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты об одесских микрорайонах, площадях и улицах. Сегодня мы расскажем все, что вы не знали про улицу Балковская. А история у нее очень интересная, ведь это один из наиболее изменившихся районов города. Из болота она превратилась в застроенную автомагистраль от Пересыпского моста до Горбатого.

Балковская - единственная улица Одессы, которая относится к трем районам города: Малиновский, Суворовский и Приморский. 

Скрин 2Гис улица Балковская


Откуда название

Название улицы пошло от старого названия местной речушки - Водяная балка.В советское время улица была переименована во Фрунзе. Многие одесские пенсионеры называют ее так до сих пор. 

Река Водяна Балка впадала в море у Пересыпи. Это заметно и сейчас, ведь Балковская похожа на овраг, с холмами со всех сторон. 

Сюда спускались жители Слободки и Молдаванки за водой. Пойма славилась густыми зарослями камыша, из которых местные жители делали изгороди, матрацы и использовали как стройматериал. До 60-х годов Балковская была извилистой улочкой вдоль реки. С разных сторон ее окружали хижины и сараи. 

Место было не самым привлекательным — болото, сырость, комары и так далее. Зато через долину возвращались с работы в порту рабочие Молдаванки, так что здесь появилось много трактиров. Также через Балковскую, по Дюковскому мосту и одноименной улице (ныне – Маловского), шло сообщение со Слободкой.

Рядом с болотом находился Пробочный завод. 

Одесса. Пробочный завод акц. о-ва "Эд. Арпс и Ко". Находился в р-не Балковской (снизу направо вверх) и Грушевского (снизу налево вверх). Рис. Макса Герцога. Открытое письмо. 1910 г.


Место колодцев

В самой Водяной балке уже к 1797 году было более двух десятков колодцев, воду из которых бочками возили в молодой город. В долине безымянной речки устраивали пруды - два из них уцелели и поныне в Дюковском парке, еще один, в самом начале улицы, долгое время именовался "городским ставком", а с 1920-х стал накопителем ливневой канализации.

Одесситы прозвали место "Канавой" и оно просуществовало почти 150 лет, до начала застройки в 60-х годах. 

Пруд в Дюковском саду Фото: 1970 год


Промзона

Благодаря близости к источникам воды и дешевой рабочей силы (Молдаванка, Бугаевка - места, где во второй половине XIX века жили не самые обеспеченные слои населения), Балковская стала одной из первых одесских промзон. Тут и крупнейший пивзавод Енни, и фабрика гирь и весов Ильи Каца, будущий завод "Точмаш". Уже в советские времена на Балковской построили "Стройгидравлику", превратили пивзавод в завод пищевых концентратов, а в окрестностях Балковской появилось множество других предприятий.

Крупнейший пивзавод Енни


Дачи и усадьбы

Именно здесь, на Балковской, была и дача самого Ришелье - градоначальника, положившего основу процветанию Одессы на все последующие столетия. Пережив блеск герцогской усадьбы, запустение конца XIX века, расцвет парка советского времени и еще одно запустение, и сейчас стоит небольшое здание дачи Дюка - посреди одноименного парка.

Чуть дальше, на месте нынешнего техникума связи, его общежитий и телефонной вышки, находилась усадьба графа Петра Алексеевича Разумовского - внука последнего гетьмана Украины и друга Ришелье. Одноэтажное здание чудаковатого и нелюдимого потомка казаков, выстроенное в стиле ампир, сильно пострадало во время Гражданской войны, затем некоторое время было студенческой общагой, а в конце 1930-х его снесли.

Усадьба Разумовского

Дача Ришелье в Дюковском саду


Старинный костел

В дальней части Балковской находился польский квартал со своей школой и церковью. На углу Выгонной (Заньковецкой) стоял величественный католический костел Святого Климента, снесенный в 1936 году.  Ее руины разобрали румыны во время оккупации. Сейчас на месте костела находится комплекс жилых сталинок. От католического наследия сохранилась лестница - ныне она ведет в парадные ворота жилого двора и клебания (домик священника-ксендза). В нем теперь находится воссозданный храм Святого Климента.

Костел Святого Климента Фото: viknaodessa


Реку заасфальтировали

Уже в 1964 году на Балковской открылся новый автовокзал, значительно загрузивший старую автобазу на Греческой площади (в то время – Мартыновского). 

Тогда же улица была заасфальтирована, а окрестности ее – благоустроены.

Участок от автовокзала до Пересыпских мостов расширили: узкая улочка превратилась в шестиполосную магистраль с выделенной трамвайной линией посередине. Вокруг нее построили несколько современных микрорайонов. Речку-вонючку убрали в коллектор. Старые дома напротив Пересыпских мостов снесли, а на всем протяжении от мостов до автовокзала старые домики остались только напротив Дюковского парка.

Улица Балковская в районе Пересыпского моста. 1917 г.

Ул. Фрунзе (Балковская), начало 1970-х годов


Первая панельная пятиэтажка

После строительства автовокзала  на Балковской развернулось жилищное строительство — хлипкие домики в самом центре города постепенно заменили "хрущевками". Примечательно, что первая в Одессе панельная пятиэтажка появилась именно здесь — это дом №36. Точнее, общежитие. Впоследствии возле него построили еще несколько корпусов, пронумерованных через дробь,  а родной номер перешел соседней 16-этажке.

Пятиэтажка на Балковской Фото: Репортер


Неприятные истории

В начале 60-х несколько парней отметили призыв на 2-х летнюю службу в Советскую Армию тем, что словили и изжарили местных лебедей, на которых приходили любоваться одесситы. Этот случай стал очень скандальным и его долго обсуждали в прессе. Газеты запестрели статьями, открывающими перед читателями горькую правду – в стране победившего социализма некоторые из рабочих – обыкновенные гопники. 

Летом 1976 года на Балковской произошел другой резонансный случай. В залитом  водой котловане строящегося 9-этажного дома утонул 12-летний мальчик Саша. Трагедия произошла на глазах друзей -  9-летнего Жени и 8-летнего Олежки. Вырытый буквально у реки котлован образовал водоем длиной 50 метров, причем довольно глубокий. Нерадивые строители закрыли его забором лишь с трех сторон, а одну оставили открытой. 

На этот раз газеты и читатели ополчились на строителей, которые надоели всем плохим качеством работ и ужасным состоянием новых кварталов.

Дюковский сад Фото: Из воспоминаний об Одессе


Улица общежитий

Когда на Дидрихсона построили Морскую и Строительную академии их общежития решили построить внизу на Балковской. Функционируют они и до сих пор. Некоторые правда уже приватизировали и перевели в обычные жилые дома. Выдает только планировка - без балконов. 

Общежитие на Балковской

Бывшее общежитие

Бывшее общежитие на Балковской


Последняя узкоколейка

По Балковской проходил знаменитый 30-й трамвай, который соединял поселок Котовского и Черемушки. 

В 2008 году Администрация мэра Эдуарда Гурвица непродуманно ликвидировала линию 30-го трамвая, лишив электротранспорта не только большую часть Балковской, но и район Дальних Мельниц. Дорогу расширили.

Ул. Фрунзе (Балковская), начало 1970-х годов

Трамвай на Балковской

Убирают рельсы на Балковской 2008 год


Новостройки

После 2000-х годов на Балковской появились современные дома.  Так, вместо винзавода появился жилой комплекс “Семь Самураев”, где любят селиться вьетнамцы, за близость к седьмому километру. 

Через несколько лет появился еще один новострой от Стикон, напротив популярного магазина Фоззи. 

ЖК Семь самураев Одесса

ЖК на Балковской


Опасные потопы и ДТП

Несмотря на многие изменения, во время ливней Балковская по прежнему превращается в реку. Где можно увидеть плавающие маршрутки и велосипедистов по пояс в воде. 

А в 2012 году 25-летнего парня во время очередного потопа убило ударом тока от электрических ворот Приморского суда, где погибший работал.

 К тому же, учитывая автотрафик и то что водители на широком участке дороги нередко превышают скорость, здесь часто происходят трагические ДТП. 

Рыбалка на Балковской Фото: Vgorode


Жить ли на этой улице

Несмотря на ЧП многие одесситы выбирают Балковскую за доступные цены на жилье, близость центра Одессы, школ, садиков и парка. Возможно, после реконструкции последнего этот район станет еще более популярным и приятным для жизни.

Смотри еще

Все, что вы не знали об одесской улице Леонтовича

Экскурсия по улице Дидрихсона

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости