Экскурсия по Дидрихсона: какие тайны хранит одесская улица институтов и старинных особняков

Улица Дидрихсона Фото: Наталия Горецкая

Улица Дидрихсона Фото: Наталия Горецкая

Досуг и еда
17 декабря 2019 09:51

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты об одесских микрорайонах, площадях и улицах. Сегодня поговорим об небольшой, но стоящей для прогулки улице Дидрихсона.

Находится она в Приморском районе города и тянется от улицы Мечникова до улицы Дюковская.

Скрин карты 2Гис

Скрин карты 2Гис


Откуда название 

До 1938 года улица наименовалась Староинститутская, а затем Институтская. Такое название возникло в связи с тем, что здесь (на углу с улицей Мечникова) в первой половине XIX века находилось здание Института благородных девиц (ныне — здание Одесского национального морского университета).

Институт благородных девиц, гравюра, 1890 г.

Институт благородных девиц, гравюра, 1890 г.

Ул. Институтская (Дидрихсона) угол Мечникова, вид на институт благородных девиц, 1900-е годы

Ул. Институтская (Дидрихсона) угол Мечникова, вид на институт благородных девиц, 1900-е годы

В саду Одесского института благородных девиц

В саду Одесского института благородных девиц

Институт благородных девиц с угла улиц Мечникова и Институтской. 1910-е гг.

Институт благородных девиц с угла улиц Мечникова и Институтской. 1910-е гг.

После 1938 улица названа в честь Дидрихсона Василий Федоровича (1851-1930) — физика-механика. Он один из создателей электроической лампочки накаливания, работал старшим механиком Одесского телеграфа. Один из членов стачечного комитета почтово-телеграфных работников (конец 1905 года).

В.Ф. Дидрихсон был организатором одесского общества "Эсперанто". 


Дом, в котором жил Дидрихсон

Дидрихсон прожил на этой улице более 50 лет. В доме Дом Амбеликопуло, №9. Архитектор здания сам А.О. Бернардацци. Как выяснилось, выдающийся архитектор некоторое время и сам жил в этом доме.

Владельцем дома изначально был греческоподанный господин Николай Иванович Амбеликопуло (Nikolai Ivanovich Ambelikopulo) . Занимался он экипажным делом — продавал и ремонтировал кареты. По началу его мастерские находились на Княжеской 15, (угол Ольгиевской). Они там прослеживаются с 1884 года по 1904. Сейчас там хрущовка. Вскоре его утомило ездить в такую даль на работу, он перевел свое дело прямо к себе в дом. 

Дом с интересным длинным двором, и красивой башней внутри. Поэтому обязательно зайдите внутрь. 


 Особняк Яловикова

Дом №7 по улице Дидрихсона также как и соседний Дом Амбеликопуло построен по проекту архитектора, Александра Бернардацци, в 1890 году. Особняк Яловикова в стиле эклектика — приземистый, основательный, с двумя выраженными ризалитами, украшенный изящным скульптурным декором. С внутренней стороны дома (во дворе, в котором был сад) на уровне второго этажа имеется терраса, у основания которой — заброшенный ныне фонтан с декоративным гротом.

С улицы видны кованые ворота и забор, которые хорошо сохранились: на одном из пролетов можно рассмотреть инициалы владельца — "И" и "Я" — Илья Яловиков.

Первый владелец особняка, Илья Никитич Яловиков, был коммерсантом, инженером, а также гласным Одесской городской думы.

Яловикову дом №7 принадлежал до 1911 года, а следующим владельцем стала Матильда Карловна Овсянико-Куликовская, представительница фамилии, идущей от Елизаветы Темкиной, дочери Екатерины II и князя Григория Потемкина-Таврического. Таким образом, в доме весьма причудливо переплелись самые неожиданные исторические связи.  В 1980-х — здесь располагался детский сад , который в 2000-х годах был выселен. В настоящее время  ворота закрыты — вероятно, с тех пор не дом не эксплуатируется.


Два дома под одни номером

В период с 1899 по 1904 год номер дома Дом Амбеликопуло был таким же, как у  особняк Яловикова. Объясняется это просто — во первых тогда писали адрес как "г-ну такому, Институтская улица дом такого-то" а не Институтская 7 кв  5, поэтому не перепутаешь; во вторых этот конкретно дом был построен ранее предыдущего — который теперь носит № 7 (Яловикова), и поскольку он шел сразу после 5-го то и получил 7 -й номер. Ну а дом Яловикова, построенный через несколько лет, тоже шел ведь после 5-го… Вот и было два 7-х номера.

Дом №7.

Дом №7.


Улица якорей

Прогулявшись по улице, становится понятно, что тут больше всего памятников в виде якоря. А все потому, что на Дидрихсона находится сразу несколько корпусов Морской академии, вдоль практически всей улицы.  Все-таки Одесса морской город.

На корпусе по адресу Дидрихсона 13 висят две мемориальные доски. В этом здании в августе-сентябре 1941 года работал штаб одесского оборонного района.

Мемориальная доска на стене Морской академии

Мемориальная доска на стене Морской академии

Мемориальная доска на стене Морской академии

Мемориальная доска на стене Морской академии

 Морская академия

Морская академия


Академия Строительства и Архитектуры 

Помимо Морской академии значительную территорию на улице занимает еще один вуз - Академия Строительства и Архитектуры. Не зря улицу называли Институтская. 

Академия начинает свою историю с 1930 года как Одесский инженерно-строительный институт.

Сквер вокруг корпусов института, это не только место, где ходят студенты и преподаватели. Также здесь гуляют и местные жители, мамочки с колясками, пенсионеры. Поскольку тут много деревьев и скамеек, есть где побегать или покататься. В спортивных залах института функционирует несколько секций для детей: баскетбол, бадминтон, настольный теннис, карате и даже художественная гимнастика.

На территории Академии находится Памятник студентам и преподавателям Одесского инженерно-строительного института, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Одесса. Новое строительство. Институт инженеров Коммунхоза. Почтовая карточка Источник: viknaodessa.od.ua

Одесса. Новое строительство. Институт инженеров Коммунхоза. Почтовая карточка Источник: viknaodessa.od.ua

Фото в фотоочерке

Фото в фотоочерке "Аллея Славы", 1981 г.


Улица контрастов

Первая часть Дидрихсона пронизана историей, со старинными особняками и запутанными двориками. Посреди можно встретить савдеповские постройки, а вторая часть улицы это 10-16- этажные новостройки, с закрытыми территориями и пока особо ни чем не примечательные. 

улица Дидрихсона

улица Дидрихсона

улица Дидрихсона

улица Дидрихсона

улица Дидрихсона

улица Дидрихсона


На улице провалилась машина

У подпорной стены морской академии, образовался провал. В нее угодил легковой автомобиль. Скорее всего почву под данным участком подмыли канализационные стоки из коллектора.

Яма на Дидрихсона Фото: Марина Янакова

Яма на Дидрихсона Фото: Марина Янакова

Яма на Дидрихсона Фото: Vgorode

Яма на Дидрихсона Фото: Vgorode

Спустя месяц в 10 метрах от предыдущего провала появилась новая яма. Ширина появившегося провала, по словам очевидцев, — около 2 м, а глубина — примерно 3 м.

Благо больше провалов здесь пока не было, сейчас место выглядит вот так: 

Экскурсия по Дидрихсона: какие тайны хранит одесская улица институтов и старинных особняков фото


Огромный мурал

В начале улицы на перекрестке с улицей Мечникова на стене Морского университета невозможно не заметить гигантский рисунок. Это мурал "Старый рыбак" - пожилой мужчина с рыболовной сетью, позади которого стоит маленькая девочка.

Автор произведения лондонский художник Sam Worthington (псевдоним Wasp Elder).

Эта картина на стене Одесского национального морского университета создавалась в течение 10-ти дней. Не помешала художнику ни довольно низкая температура, ни сильный холодный ветер.

По словам Сэма, старый украинский рыбак на этой картине сосредоточен на монотонной работе, соединяя и сплетая нити рыбацкой сети в единое целое. Маленькая девочка смотрит вдаль на символизирующий сложности и невзгоды пейзаж, а ее взгляд – обеспокоенный, но в то же время мужественный и решительный. Разные поколения: старость и юность, – вместе в поиске объединяющей связи.

Экскурсия по Дидрихсона: какие тайны хранит одесская улица институтов и старинных особняков фото

Смотри еще

Все, что вы не знали про улицу Краснослободская

Тайны и секреты улицы Пишоновской

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях