Центр Слободки: все, что вы не знали об улице Краснослободская

Тайны и странности улицы Краснослободская Фото: Горецкая Наталия

Тайны и странности улицы Краснослободская Фото: Горецкая Наталия

События
05 декабря 2019 08:47

Краснослободская у многих сразу ассоциируется со Слободкой, исходя из самого названия улицы. Так и есть, это считай центр района. Начинается она с Краснослободского спуска, рядом с Балковской, и заканчивается на Академика Воробьева. 

Скрин 2Гис

Скрин 2Гис


Немного истории

Слободка с самого начала была преимущественно украинским районом. Согласно данным переписи 1897 года здесь проживало 12 тысяч человек, — немногим больше, чем сегодня. К слову, евреи охотнее селились на Молдаванке, а те, что побогаче, — в центре, между улицами Пушкинской и Маразлиевской; немцы предпочитали жить в районе Кирхи, поляки — на хуторах возле Дальних Мельниц. А Слободку облюбовали украинцы. 

Этот пригород никогда не был таким бедным и криминальным, как Молдаванка, но и здесь хватало проблем: не вымощенные дороги, отсутствие освещения и водопровода на большинстве улиц, недостаток жилья. Эти проблемы сглаживались обилием зелени, спрятанной за высокими заборами аккуратных домиков с низкими окнами.

В начале Краснослободской

В начале Краснослободской


Печально известный дом

На улице находится дом, где собирали евреев и отправляли в лагеря смерти, по адресу Краснослободская 3. Страшно представить, что пережили в этом доме десятки тысяч евреев. Рядом находится старинная дверь, возможно, через нее проходили люди перед отправкой на гибель. 

Памятная табличка в память об евреях

Табличка в память об евреях

Старинная дверь на Краснослободской

Старинная дверь на Краснослободской

Дом, где держали евреев

Дом, где держали евреев


Памятная табличка

На стене детской поликлинике №1 висит мемориальная доска В.А. Молодцову-Бадаеву -  Это известный советский разведчик, капитан государственной безопасности.

В Великую Отечественную войну руководил разведывательно-диверсионным отрядом в оккупированной Одессе. Непосредственно отрядами в одесских катакомбах.

Почему здесь повесили эту табличку? Да потому, что ранее улица Ивахненко, которая и проходит рядом с поликлиникой, была названа в честь Бадоева, а затем ее переименовали. 

Детская поликлиника

Детская поликлиника

Мемориальная доска В.А. Молодцову-Бадаеву

Мемориальная доска В.А. Молодцову-Бадаеву


Слободской рынок

Рынок достаточно заброшен, несмотря на большое количество торгашей. Одесский горсовет несколько раз рассматривал вопрос ликвидации базарчика - именно так его называли раньше, так как он нерентабелен. Возможно, в будущем его продадут и на его месте появится высотка или торговый центр. 


Место массового расстрела

В 1941 году здесь было расстреляно много мирных жителей Одессы. Об этом свидетельствует мемориальная доска справа от центрального входа на Слободской рынок. Такая информация всегда будоражит и навеивает сильную тоску, ведь это были не в чем невинные люди, старики, женщины и дети. 

Памятная табличка возле Слободского рынка

Памятная табличка возле Слободского рынка


На рынке спел Потап

Группа MOZGI опубликовала новый музыкальный клип на композицию "999", который они снимали недавно на одесском рынке на Слободке. Смотрите, как мрачно выглядит одесский базар в творчестве украинских клипмейкеров:


Слишком низкий мост

На Краснослободской находится мост-рекордсмен по количеству застрявших здесь фур.  На месте висит знак (3,2 метра), ограничивающий высоту транспорта, который может там пройти. Однако, по всей видимости, водители либо не знают габариты машины, за рулем которой они находятся или самонадеянно верят, что проскочат. 

В случае, когда грузовик застрял, для начала пытаются спустить колеса и проехать. Хотя бывает и этого мало. Тогда на помощь приходят спасатели. 

 

Мост на Краснослободской

Мост на КраснослободскойФура застряла под мостом на Краснослободской

Фура застряла под мостом на Краснослободской


Квартиры на земле

На Краснослободской, как и на большей части Слободки, есть такое удивительное понятие, как квартира на земле. Означает, что-то среднее между домом и квартирой. Ведь есть отдельный вход, свой дворик, полисадник, минимум соседей, гараж на первом этаже и прочие плюсы дома. Однако, по документам это будет самая обычная квартира. 


Странности

На Краснослободской мы заметили необычное использование старых шин. Их просто закидывают на ветки деревьев. По всей видимости, это такая реклама магазинов с автозапчастями. Однако, есть деревья с шинами, без подобных торговых ларьков рядом. 

Колеса на дереве Краснослободская

Колеса на дереве Краснослободская

Колеса на дереве Краснослободская

Колеса на дереве Краснослободская

Колеса на дереве Краснослободская

Колеса на дереве Краснослободская


Красивые двери и кованные балконы

Несмотря на бедность района даже сюда дошла мода на деревянные двери ручной работы. а также красиво оформленные балконы. Ближе к концу улицы можно найти вот такие настоящие произведения искусства: 

Двери дома на Краснослободской

Двери дома на Краснослободской

Двери дома на Краснослободской

Двери дома на Краснослободской

Красивый балкон на Краснослободской

Красивый балкон на Краснослободской

Смотри еще

Тайны и секреты улицы Пишоновской

Сквер Гамова на Дальних Мельницах: место захоронений военнопленных и причем тут теория Большого взрыва

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях