Потерял жену и дочь: выживший при пожаре в "Токио стар" рассказал о трагедии

Семья Долгих. Фото Думской

Сумчанин Алексей Долгих впервые приехал в Одессу с женой и 10-летней дочкой. Мужчина 15 лет работает на заводе и этим летом получил путевку на море в Затоку. В гостинице "Токио Стар" семья остановилась всего на одну ночь — с 16 на 17 августа, передает "".

Алексей вспоминает: когда огонь бушевал в коридоре, он бросился за огнетушителем, но вернуться в свой номер уже не смог. Мужчина сообщил проходившим мимо него спасателям о том, что в комнате №825 находятся женщина и ребенок, которые нуждаются в помощи.

"Они вроде бы пошли в том направлении, но обратно не возвращались. Потом упал потолок, я снова пробежался по горящему пластику и понял, что больше не могу идти", — вспоминает мужчина.

С ожогами ног и спины Алексей был госпитализирован. Он выжил, а его жена и дочь так и не выбрались из горящего номера.

Еще некоторое время Алексей Долгих будет находиться на лечении. Его супругу на днях похоронили в Сумской области, а на то, чтобы доставить домой тело погибшей дочки, у убитого горем отца нет денег.

Отметим, что пока неопознанным остается только один мужчина. А в реанимации осталась только одна 16-летняя девочка, которую прооперировали. 

Семья Долгих. Фото Думской


Новое письмо Вадима Черного

Также владелец сгоревшего отеля Вадим Черный опубликовал письмо, переданное из следственного изолятора, где бизнесмен находится в настоящее время.

"В гостинице "Токио Стар" не было пожара. Катастрофа произошла этажом выше, в отеле "Паровоз". Но дело не в этих деталях. Дело в том, что нужно сделать, чтобы избежать "Виктории", диспансера, "Паровоза". Это может случиться в любой момент в любой гостинице, санатории, кинотеатре. Дело не в соблюдении пожарных норм — их полностью выполняли и в "Паровозе", — а в реальном контроле такого соблюдения.

Можно сколько угодно инструктировать персонал обращению с огнетушителем, но мало кто пойдет с баллоном на пламя. Можно сколько угодно вывешивать план эвакуации — его никто не учтет. Реальная безопасность заключается только в вызове пожарных. И эта безопасность не работает.

МЧС (речь идет о ГСЧС, — Ред.) выдало лицензии множеству подрядных организаций, но никак не контролирует качество их работы. Контроль — формальный при приемке, несуществующий вообще — при ежемесячном обслуживании. Проверять качество именно обслуживание может только МЧС, у персонала гостиницы нет таких навыков. Сейчас МЧС проводит полсотни плановых проверок в год, и проверяется статья — наличие оборудования. Важно проверять абсолютно все места массового скопления людей, и проверять в динамике: реально работу систем пожарного оповещения активного тушения. Сейчас проверкам мешают нестыковки в инструкции. Нужно в добровольном порядке, в любое время, без всяких предупреждений пускать проверки МЧС. Их количество должно увеличиться в сотни раз. Понятно, что будет много злоупотреблений со стороны МЧС, но лучше пусть будут отдельные взятки, чем отсутствие реального контроля.

Необходимо кардинальное изменение и в работе пожарных при возгорании. Раз за разом пожарные не бегут сразу выламывать все двери, а считают людей на улице, пытаясь установить оставшихся.

И вкратце о свежей порции слухов в отношении отеля "Токио". Помещение не является складом; прокуратура опубликовала информацию про соседние здания. Гостиница правильно введена в эксплуатацию как предприятие транзитного обслуживания пассажиров. Это нормы для автовокзалов и находящихся в них комнат отдыха. Что касается якобы узких коридоров, то в них не было толчеи, потому что они выполнены по нормам ДБН, шириной 1,2 метра. В многочисленных протоколах допросов гости описывают, как они выходили из номера с вещами и возвращались за забытыми вещами — никто из них не упоминает толчеи; ее не было.

И еще: все, что вы слышали о СИЗО, это даже не половина правды".

Напомним, ночью 17 августа в Одессе в отеле "Токио Стар" произошел пожар, во время которого в гостинице находилось около 200 человек. Девять из них погибли, еще десятерых пострадавших госпитализировали с ожогами тела и дыхательных путей, и отравлением продуктами горения.

После трагедии собираются провести масштабные проверки украинских отелей и санаториев. Владелец гостиницы Вадим Черный заявил, что готов понести ответственность за гибель людей в пожаре. Его отправили в СИЗО на два месяца без права залога.

Смотри еще

Погибли держась за руки: пожар в одесском отеле унес жизни пары влюбленных из Киева

Суд продолжается: владельца сгоревшего отеля отправили в СИЗО (обновлено)

Подписывайтесь на нас в  и в , чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Последние новости