Одесситка Анжелика Терлюга завоевала золото по карате на Всемирных играх

Одесситка Анжелика Терлюга завоевала золото по карате на Всемирных играх. || Фото: facebook.com/karate.ua

Одесская каратистка Анжелика Терлюга стала чемпионкой Всемирных игр по карате, которые два дня назад стартовали в американском городе Бирмингем (штат Алабама). Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу "Украинской федерации каратэ".

В полуфинале украинская спортсменка со счетом 8:1 победила каратистку из США Тринити Аллен, а в финале с минимальным отрывом 1:0 одолела действующую чемпионку мира – египтянку Ахлам Юссеф.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Отметим, что Всемирные игры являются аналогом Олимпийских игр. На этих соревнованиях представлены неолимпийские виды спорта, в том числе и каратэ. Исключением стали Олимпийские игры, которые проходили в Токио в 2020 году. Тогда каратэ также включили в программу, а Анжелика Терлюга завоевала серебро.

Во Всемирных играх одесситка, которую в декабре 2021 года признали лучшей каратисткой в мире, приняла участие впервые и сразу же выборола громкую победу.

За всю историю Украины наши каратисты ставали чемпионами Всемирных игр дважды. Первую победу одержал в 2017 году Станислав Горуна, вторую – в этом году принесла Анжелика Терлюга.

Напомним, в середине мая Анжелика Терлюга со счетом 5:2 взяла верх над представительницей Египта Ахлям Юссеф и заняла первое место на этапе Премьер-лиги в марокканском Рабате. А в конце мая спортсменка принесла Украине первую золотую медаль на чемпионате Европы-2022 по карате, который проходил в турецком Газиантепе. Тогда в финале чемпионата Терлюга впервые в своей карьере победила болгарскую каратистку Ивет Роганову, которой до этого четырежды уступала место на соревнованиях международного масштаба.