Мастерица из Одессы создает куклы знаменитостей: Вакарчука, Че Гевары и Де Рибаса

Фото: Сегодня.

Фото: Сегодня.

Досуг и еда
22 марта 2015 17:50

Одесская учительница младших классов Татьяна Никитина забросила школу ради изготовления небольших портретных кукол. Вместе с единомышленниками она уже смастерила миниатюрные копии Михаила Жванецкого и Святослава Вакарчука, Андрея Макаревича и американского актера Джонни Деппа в образе пирата Джека Воробья. В карманы некоторых миниатюр мастера прячут сюрпризы – например, крохотные карточные тузы, а иногда собирают для своих персонажей точные копии реальных яхт, автомобилей и мотоциклов, пишет "Сегодня".

Созданием кукол Татьяна занимается около пяти лет. "Портретное сходство — обязательное условие", — пояснила одесситка и рассказала, что изготовлением игрушек решила заняться после того, как однажды увидела за границей похожее изделие, а в другой раз долго размышляла над тем, что подарить другу, у которого все есть. "Я поняла, что главное в подарке — это эмоции и отношение", — поделилась Татьяна.

На создание одной портретной куколки уходит месяц, а то и больше. Чем сложнее одежда и аксессуары, тем больше времени занимает процесс. "Были случаи, когда просили сделать влиятельному человеку кукольный портрет с реальной копией его яхты, а в другой раз пришлось копировать машину Hummer", — вспоминает Татьяна. Одним из самых оригинальных проектов бывшая учительница считает миниатюру экс-губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула: сначала зритель видит делового чиновника в костюме за столом, но если посмотреть на него со спины, оказывается, что сидит он не на стуле, а на мотоцикле.

В таких случаях изготовление куклы начинается с беседы о герое с заказчиком. "Мне важно знать, что ему нравится и чем он увлекается, чтобы миниатюра была эмоциональной и оригинальной. Потом приступаю к созданию эскиза", — описала подготовительную стадию процесса мастерица. По эскизу нужно сформировать голову куклы из пластилина, при этом не теряя портретного сходства, с ее помощью сделать специальную форму и отлить ее из французского художественного скульптурного пластика. Когда фигура готова, ей шьют одежду, делают парик и готовят украшения. А "серьезным" куклам могут положить в карман какой-нибудь сюрприз или написать пожелание на подкладке пиджака. "Консул Грузии в Одессе заказал для Алексея Костусева куклу де Рибаса со всеми его медалями и наградами. Пришлось заказывать их у ювелира", — рассказала Татьяна Никитина.

Помимо кукол Жванецкого и Вакарчука, которые подарили артистам, в коллекции одесситки также есть актеры Луи де Фюнес и Брэд Питт, а также латиноамериканский революционер Эрнесто Че Гевара. В планах — создать галерею основателей Одессы и показывать фигурки на выставках по всей Европе.

Среди последних работ одесситки — скульптура арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко, которую подарили президенту ПАСЕ Анн Брассер. Крылья за спиной Савченко символизируют свободу, а скованные цепями ноги и руки — то, что эту свободу временно ограничили. У Татьяны нет любимых кукол. "Каждая скульптура несет разные эмоции, а моя любимая кукла, пожалуй, та, которой играла в детстве. Ее звали Машей", — смеется одесситка и признается, что собственную куклу-портрет иметь бы не хотела. "Зато ребята, которые помогают делать кукол, подарили мне портрет из гвоздей", — поделилась Татьяна.

Еще новости Одессы:

Блоги Одессы: стилист о клетке, ультрамодной в сезоне весна-лето 2015

В Одессу зайдет неуловимый фрегат La Fayette: моряки пустят на борт

Блог Vgorode: разборки с "порто-франко", скандал с Коломойским и отмена Юморины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях