В Одессу на неделю: как посмотреть максимум, а потратить минимум

В Одессу на неделю: как сэкономить в 2019 году. Фото: Мария Варна

В Одессу на неделю: как сэкономить в 2019 году. Фото: Мария Варна

Досуг и еда
11 июня 2019 15:42

Отдохнуть в Одессе можно дешево, долго и с огромным удовольствием - утверждаем мы и решили создать серию материалов о бюджетном отдыхе в нашем городе:

Бюджетный отдых в Одессе: самые доступные хостелы города >>

Сдаем места: где в Одессе можно дешево покушать домашнюю еду >>

Как отдыхать и развлекаться в Одессе бесплатно: лайфхаки для туристов и горожан >>

Самое главное правило недорогого путешествия - планируй заранее. Чем раньше вы забронируете билеты, жилье, спланируете походы на экскурсии, тем ниже будут цены, поэтому, если собираетесь в Одессу, начинайте планировать отдых уже сейчас. Бронировать билеты на транспорт и жилье  нужно минимум за месяц.

А мы расскажем как максимально сэкономить, если едите в Одессу на неделю вдвоем. Все цены мы смотрели из расчета, что поездка состоится через полтора месяца.


Как доехать


В Одессу на неделю: как посмотреть максимум, а потратить минимум фото

Вариантов несколько: поезд, автостоп, Bla Bla Car. Плацкартный билет практически из любого города Украины в Одессу стоит в среднем 190-250 гривен. Мы проверили, что из Киева ровно через месяц можно приехать от 220 гривен, из Ужгорода - от 223. Конечно, за билет в купе вам придется отдать в два раза больше, но никто не гарантирует, что там вам тоже всю ночь не будут "пахнуть" носки соседа. Расписание и цены поездов можно посмотреть здесь >>

Автостоп - вариант для молодых и смелых, зато абсолютно бесплатный. Если боитесь такого способа, то есть более культурный сервис Bla Bla Car.

Что это такое? Это социальная сеть, где водитель и пассажир могут связаться друг с другом и составить компанию в пути. Например, водитель Вася из Киева едет в Одессу, он выставляет время своей поездки и условия на сайте, вы ему пишите, звоните, договариваетесь, платите часть денег за бензин и едете с ветерком в комфортабельном авто. Цены здесь не намного дешевле, чем на поезда, зато комфорта, конечно, больше.  Из Киева поездка обойдется в среднем где-то 350 гривен, из Ужгорода - 500 гривен.Чтобы не попасть на мошенников, достаточно соблюдать простые правила - соглашайтесь ехать только с тем, у кого в профиле есть фото, телефон и отзывы. Плохие отзывы на сайте не удалить, поэтому им можно доверять.

Итого: на дорогу в Одессу на двоих вы потратите максимум 1000 гривен


Где остановиться


В Одессу на неделю: как посмотреть максимум, а потратить минимум фото 1

Бюджетных вариантов тоже несколько: Сouchsurfing, хостел, квартира. Что такое Сouchsurfing? Об этом давно знают все заядлые путешественники, социальная сеть, где можно познакомиться с человеком из любой точки земного шара и пожить у него совершенно бесплатно. На сайте есть анкеты, отзывы путешественников, которые кстати нельзя удалить, поэтому если кому-то не понравился хозяин или что-то случилось, об этом сразу узнают остальные посетители страницы. Кроме того, на сайте действительно работает хорошая система жалоб и модерации всех участников. Проверено на себе - можно смело пользоваться. Конечно, предварительно нужно хорошо изучить анкету, не оставаться у человека, у которого нет друзей, фото, отзывов на странице.

Хостел. В Одессе их очень много, мы проверили разные варианты, двоим людям на неделю нужно будет минимум 2 800 гривен, чтобы остановиться в общем номере. Зато номер на двоих,если поискать совсем скромные варианты, можно можно найти 2500-3000 гривен.

Но напоминаем еще раз, чем более загодя вы бронируете комнату или кровать, тем ниже цена. Мы смотрели цену в расчете, что прибытие ровно через два месяца. Проверенные сайты для поиска хостелов: Booking, HostelWorld.

Больше о хостелах Одессы читайте в нашем обзоре >>

Квартира. Не нужно снимать квартиры на сомнительных сайтах или у бабулек на ЖД вокзале, лучше пользоваться международным проектом airbnb.com. Здесь можно снять квартиру, дом, комнату на время отдыха.  Принцип сайта в том, что его используют только туристы, а известен он тем, что здесь можно снять самое необычное жилье - вплоть до домика на дереве где-то в джунглях. Тут разумеется варианты дороже и придется отдать около 5000 гривен.

В тему: С порога на пляж: 10 потрясных домиков для отдыха на одесском побережье >>
 

Итого: на жилье вам придется потратить минимум 3 000 гривен


Где поесть


В Одессу на неделю: как посмотреть максимум, а потратить минимум фото 2

Самый оптимальный вариант для бюджетного путешествия - готовить самим. Если вы сняли квартиру, у вас будет кухня, во всех хостелах также всегда есть общая кухня, которой могут пользоваться гости. Конечно, лучше всего совместить покупку еды и экскурсию, а именно - пойти на одесский Привоз. В любом случае посетить его - обязательно, а когда вы там действительно покупаете что-то - это незабываемый опыт. Не забывайте торговаться, это неотъемлемая и очень приятная часть прогулки по Привозу.

Что касается цен, то купить себе еды на несколько дней вы сможете за 1000 гривен. То, сколько вы потратите на еду - зависит от вас. Конечно, не забывайте про сезонные фрукты, вы ведь в Одессу приехали еще и здоровье поправить - клубника, черешня, абрикосы, персики, любой вам скажет, что только на Привозе фрукты самые вкусные и наверняка домашние.

Еще один бюджетный вариант еды прямо в городе во время прогулки - уличные закусочные: шаурма, бургеры, фалафель - все это стоит около 60 гривен. Бояться покупать уличную еду не стоит, главное - не делайте этого возле Привоза или ЖД вокзала, мы там покупать не рискуем, а вот в центре все места уже проверены. Но если все-таки решитесь, то читайте "Выжить после перекуса: где в Одессе можно поесть возле вокзала и не умереть>>".

Конечно, поездка в Одессу без того, чтобы посидеть вечером в кафе или ресторане на Дерибасовской под музыку уличных музыкантов, вдыхая аромат лип,  невозможна. Читайте наши обзоры ресторанов на Дерибасовской и выбирайте тот, что вам больше по душе и по карману. Больше о ресторанах тут.

Итого: на еду за неделю у вас уйдет в среднем около 1500 гривен, если вы будете готовить самостоятельно, но также один раз зайдете в недорогое кафе.


Что посмотреть и куда пойти


В Одессу на неделю: как посмотреть максимум, а потратить минимум фото 3

Места, где вам обязательно нужно побывать:

- Дерибасовская, Приморский бульвар, Тещин мост, улица Гоголя, бульвар Жванецкого, Пересыпь - это мы вам, кстати, практически прописали готовый маршрут по историческому центру. Вообще, гуляйте как омжно больше - это самый лучший способ узнать город ближе. Не стесняйтесь заходить во дворики и теряться в незнакомых переулках. Потеряться в Одессе сложно - все улицы ведут к морю, просто идите вниз.

В Одессу на неделю: как посмотреть максимум, а потратить минимум фото 4

- Сядьте на 15-й трамвай на Нежинской и проедьтесь на Слободку - 5 гривен за билет и неподражаемый одесский колорит.

- Сядьте на 5-й трамвай и 18-й - они привезут вас к морю, желательно успеть прокатиться на обоих. Трамвай №5 идет по Молдаванке, мимо Привоза, по знаменитому Французскому бульвару в Аркадию, вы можете выйти на любой остановке Французского бульвара и спуститься на Дорогу здоровья. Трамвай №18 едет прямо от ЖД вокзала (от Куликового поля, если точнее) вдоль береговой линии через Большой Фонтан, в некоторых местах из окна вагона видно море, а конечная маршрута - на пляже Золотой Берег. В общем, сплошные достопримечательности.

Вид из окна трамвая №18. Все фотографии в материале: Дианы Лозовской

Вид из окна трамвая №18

- Пройдитесь по одесским музеям, они совершенно не дорогие - около 60-ти гривен за билет. Рекомендуем пойти в Художественный. Здесь можно увидеть картины Айвазовского, Левитана, Костанди и многих других. Лучше возьмите экскурсию, она стоит немножко дороже, но зато вам расскажут историю Одессы (здание музея - одно из первых в городе), поведут в подземный грот и, конечно, расскажут о каждом художнике и картинах.

- Сходите в Лунапарк (парк Шевченко, улица Успенская), даже если вы не любите аттракционы - покатайтесь на одесском колесе обозрения. С самой высшей точки вам будет видно весь Одесский залив, поселок Котовского, даже Хаджибеевский и Куяльницкий лиманы. Стоимость колеса - 150 гривен, вы проедете три круга с одной остановкой в высшей точке. Смотрите нашу фотопрогулку по лунапарку >>

- И конечно, самое главное - пляжи, ведь в Одессу едут на море, за красивым загаром и теплой водичкой. Не верьте, когда говорят, что все пляжи в Одессе платные - мы нашли очень хорошие, немноголюдные, атмосферные пляжики, которые открыты для всех. Больше о пляжах >>

- Обязательно встретьте рассвет у моря, даже после длительных прогулок, несмотря на усталость, заставьте себя в стать в 4-5 утра, это будет одним из лучших воспоминаний в вашей жизни.

В Одессу на неделю: как посмотреть максимум, а потратить минимум фото 5

Все фотографии в материале: Диана Лозовская

В Одессе есть очень много мест, куда можно пойти бесплатно или за очень небольшую сумму. Например театры в Одессе стоят совсем недорого. Так, знаменитый Зеленый театр в парке Шевченко многие мероприятия проводит бесплатно, в Театре на Чайной любой спектакль стоит 50-75 гривен, а в знаменитый Оперный театр и вовсе можно попасть от 40 гривен. 

О том, куда еще можно пойти читайте в наших материалах подробно:

Прогулки по Одессе: 10 необычных экскурсий, которые не предлагают в путеводителях >>

Топ-5 мест в Одессе для "другой" молодежи >>

Прогулки по Одессе: самые колоритные дворики>>

Прогулки по Одессе: самые крутые граффити города >>

Легенды, мистика и байки: самые страшные места Одессы >>


Итого:

На развлечения вам должно хватить максимум 1 500 гривен на двоих, при том, что вы будете ходить на различные экскурсии, покатаесь на колесе, в музеях и даже сходите в театр. Посчитаем, сколько же у нас вышло - вдвоем на неделю в Одессу можно смело ехать с 7 000 гривен в кармане.  Заметьте, что мы рассчитали не самый экономный вариант, и на еду и развлечения можно потратить как меньше, так и больше.

СМОТРИ ЕЩЕ:

10 причин приехать в Одессу этим летом, хотя их намного больше

Путешествуй дешево: в Одессу на уик-энд с 2000 гривен в кармане

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях