Все едут в Одессу: город бьет рекорды по количеству туристов и завышенным ценам на услуги

Фото: Диана Лозовская

Фото: Диана Лозовская

Досуг и еда
06 июля 2016 10:16

Одесса бьёт рекорды по количеству туристов, а вместе с тем – по низкому сервису при завышенных ценах, пишет журнал "Корреспондент"

Накануне Троицы трасса Киев – Одесса была запружена тысячами машин – туристы торопились на море. И это ведь только начало сезона. Читайте: Трасса Киев-Одесса застыла в многокилометровой пробке

Вторую волну ожидают на День Конституции, когда одновременно выпадает четыре выходных дня. Риелторы уже прогнозируют: квартир, комнат и коттеджей на всех попросту не хватит.

С украинским Крымом в относительно спокойном 2013 году Одессу посетило менее 1 млн туристов, но уже через два года, когда полуостров стал для украинцев чужой территорией, Южная Пальмира приняла вдвое больше туристов - 1,8 млн курортников. Читайте: В Одессе отдохнули 5 миллионов туристов

Недавно одесский губернатор Михаил Саакашвили заверил, что в 2016-м регион примет около 3 млн отдыхающих. Он считает, что из-за кризиса украинцы будут ехать не за границу, а на "своё море".

- Крым за 2013 год принял 5,9 млн туристов. Длительность сезона на полуострове всегда выше, чем в Одессе, начинается на месяц раньше – в мае и заканчивается в октябре. В 2015-м Одесса и область приняли 3,5 млн туристов. В этом сезоне май и июнь выдались холодными, что отразилось на количестве приезжих, весь пик вновь придётся на июль-август, но за это время мы физически не сможем принять даже 4 млн человек - рассказывает директор "Центра туризма" и отельный эксперт Фазиль Аскеров в интервью журналу "Корреспондент".

Фото: Instagram

Фото: Instagram

К нам едут иностранцы

В прошлом году в Одессе среди гостей лидировали украинцы, на втором месте белорусы, далее – жители Германии и США. Также искупаться в Чёрном море приезжали турки, чехи, словаки и россияне.

Благодаря анализу роуминговой сети, удалось выяснить, что больше всего к нам приезжали иностранцы из США, за ними в списке россияне и эстонцы.

Визит иностранцев вдохновляет бизнесменов на открытие новых заведений и поднятие цен в существующих. Замредактора развлекательного портала Weekend.zone Таяна Илюшина говорит, что только за последнюю неделю июня в городе открылось три новых заведения. Девушка подсчитывает, что в Одессе 70% туристов, выбирающих бюджетные заведения, и треть гостей, отдыхающих на широкую ногу. Последняя категория и заполняет заведения.

Проблема сервиса

Уровень отдыха на украинских курортах зачастую не соответствует ценам. Средняя сумма времяпровождения в Одессе стремится к турецким стандартам, чего не скажешь об уровне обслуживания.

- Вопрос сервиса – краеугольный камень туристической стратегии области. Туристы, которые ездили на отдых за границу и ощутили качественный сервис, на родине хотят получить обслуживание не хуже, а мы его предоставить пока не можем. В гостиницах качественного персонала не хватает, это ситуация как города, так и области. Проблемы почти нет только в высококлассных заведениях, которых не более 10% - говорит Фазиль Аскеров.

С другой стороны, недовольных обслуживанием можно найти и в бюджетных гостиницах, и в дорогих отелях. Финансист Александр Варница из Харькова рассказывает, как в прошлом году забронированный полулюкс в отеле среднего класса, а после ему предложили произвести замену апартаментов на люкс за счёт отеля.

- Тот номер, что я заказал изначально, на две недели хотел снять постоянный клиент. Но когда меня завели в люкс, я был в лёгком шоке. Две небольшие комнатушки, в одной из которых почти все пространство заняла кровать. Запах какой-то химии, будто тараканов травили и ванная комната советского образца. И этот отель имеет 4 звезды! - возмущается Александр в интервью "Корреспонденту"

Александр отказался от поселения, забрал деньги и отправился в мини-отель премиум-класса, в котором ему забронировали номер коллеги. Там приключения продолжились. Вместо администратора на ресепшене его встретил заспанный охранник, который сходу сказал, что все номера заняты, несмотря на то, что номер был оплачен. Звонить администратору секьюрити не хотел, объясняя это тем, что девушка спит после смены. И в итоге поселили харьковчанина через полчаса в резервный номер.

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Также проблема с хозяевами квартир, которые сдают откровенно плохие квартиры за огромные деньги. Более того, очень часто, чтобы заселить туристов, хозяева выгоняют тех жильцов, которым сдали квартиру якобы долгосрочно. Все это устраивается так, будто к ним приезжают срочно родственники, а жильцам нужно съезжать. В итоге, квартира выставляется на сайтах аренды. Такая картина в Одессе повсеместно и даже, если вы снимаете жилье на года, нельзя быть уверенным, что к лету вас не выгонят ради легкой наживы. Понятно, что с туристами, которые едут в Одессу эти хозяева тоже не ведут себя честно. Приезжим могут отказать в поселении, если кто-то вдруг предложил большую цену или, если они собираются меньше чем на неделю.

Читайте также:

Вся Одесса: подробный справочник туриста

10 правил для приезжающих в Одессу: как сделать, чтобы вам тут были рады

Как проходит лето в Одессе: смотри фото

В Одессу на неделю: как посмотреть максимум, а потратить минимум

Больше новостей в официальных группах Vgorode

Вконтакте: vk.com/od.vgorode

Facebook >>

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях