Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Фото: Дана Павлова

Фото: Дана Павлова

Досуг и еда
15 мая 2017 12:04

Май пока что не позволяет ходить одесситам на пляжи, поэтому мы подготовили для вас альтернативны места для досуга. Так что не ленитесь и ходите после работы на спектакли, концерты и лекции.


№ 13 или Олинклюзив

Кадр из спектакля. Фото: из открытых источников

Кадр из спектакля. Фото: из открытых источников

№13 или Олинклюзив — это не просто гостиничный номер, за событиями в котором подсматривают зрители. Ироничная сатира на знакомую всему миру историю: влиятельный политик и его секретарша.

В пьесе английского драматурга Рэя Куни помощник британского премьер-министра дебатам в палате Общин предпочитает уютный номер с видом на Биг-Бен и компанию полураздетой секретарши. Все идет как по маслу, но в самый кульминационный момент несостоявшиеся любовники замечают в окне тело неизвестного мужчины. Вот тут-то все и начинается…

Водоворот комедийных событий, стремительное развитие сюжета и, как всегда бывает в комедиях положений, непредсказуемая развязка.

Политику теперь придется объяснить почему он не на работе, а в гостиничном номере, да еще и с трупом.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 16 мая в 19:00

Сколько: 180-820 гривен
 


Фестиваль Animal Ads Day


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

В рамках мероприятия бесплатно покажут лучшую мировую рекламу о животных. Организаторы мероприятия зоозащитная организация UAnimals и фестиваль Molodiya Festival представят лучшие ролики на тему гуманного отношения к животным. На событие можно идти со школьниками. Страшных видео не будет.

Регистрация по ссылке.

Где: Планета Кино (Таирова), проспект Небесной сотни, 2 (бывшая улица Маршала Жукова, 2)

Когда: 16 мая в 18:00

Сколько: бесплатно
 


Концерт группы "Тартак"


 

После двух аншлаговых концертов в Киеве в конце прошлого года, посвященные 20-летию группы, Тартак посетит с программой "История Продолжается" в Одессу.

Поклонников, как всегда ждет драйв, бешеная энергия и любимые хиты, в программе будут звучат самые важные и знаковые песни в творчестве группы, из всех восьми альбомов.

Где: ОКЦ, Василия Стуса, 26

Когда: 18 мая в 19:00

Сколько: 200 гривен
 


Симфо-шоу "Мировые хиты"



Международный музыкальный проект  в исполнении PRIME ORCHESTRA представляет новую программу — GOLDEN collection. В новой программе собраны самые лучшие номера из предыдущих шоу, а также новые произведения.

В одном концерте, благодаря уникальным аранжировкам и современной подаче, зрители смогут по-новому открыть для себя легендарные хиты: Bon Jovi, Sting, Adele, Muse, Deep Purple, Metallica, Europe, Michael Jackson, Whitney Houston, Depeche Mode, Prodigy, Кино, Modern Talking и другие.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 16 мая в 19:00

Сколько: 180-750 гривен


Кулинарный тур магистра домашней кулинарии

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Как из обычных продуктов, которые вы покупаете каждый день, приготовить удивительные блюда? Как полезную еду превратить в самую вкусную, от которой не откажется даже капризный ребенок? И как сэкономить семейный бюджет именно на питании? Все это и многое другое вы узнаете лично от Сергея Калинина - эксперта проектов "Все буде добре" и "Все буде смачно!", судья проекта "МастерШеф".

Сергей Калинин — автор почти 200 рецептов, гастрономический колумнист журнала Forbes. Украина, телеведущий на канале СТБ, кулинарный эксперт, создатель ивента iCook Open и основатель и блогер в iCook Online. 

Где: Терминал 42, Успенская, 44

Когда: 16 мая в 19:00

Сколько: от 200 гривен
 


АрхПрогулка по Маразлиевской


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Архитектурная прогулка стартует на углу Белинского и Базарной, у церкви. Она пройдет с профессиональным прогулководом, чтобы вы лучше знали Одессу и поддержали  историко-фотографический проект archodessa.com.

На увлекательной прогулке с проектом "Архитектура Одессы", вы узнаете историю, увидите интересные уголки и архитектурные сокровища улицы Маразлиевской.

Вы и друзья:

— услышите истории и интересные факты;

— увидите и пофотографируете дворы, подъезды и другие необычные, скрытые от глаз уголки;

— посетите выдающиеся исторические дома и уникальные интерьеры, несколько тайных дворов (о которых мало кто догадывается) и множество других интересных мест;

— познакомитесь с живописными лестницами, двориками и их историей;

— побываете в местах, которые попадали на экраны советских фильмов;

— получите ответы на вопросы об Одессе.

Где: на углу Белинского и Базарной, у церкви

Когда: 15 мая в 17:00

Сколько: 150 гривен


Фестиваль американского кино "Независимость"


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

При поддержке Посольства США в Украине пройдет Фестиваль американского документального кино. В фестивальных фильмах, тщательно отобранных экспертами американской инициативы American Film Showcase, поднимаются острые вопросы, которые волнуют сейчас не только американское общество.

15 мая, 21-30

"Гонки на вымирание"

Охватывая весь земной шар, самые опасные черные рынки мира, фильм демонстрирует потрясающие картины природы и ищет ответ на вопрос, как защитить редкие виды окружающей среды от массового исчезновения. 

22 мая, 21:30

"Радикальные монахини"

Феминизм и религия. Героини фильма бросают вызов патриархальной системе, борясь за религиозное равноправие женщин, и в конце концов завоевывают сердце папы Франциска.

29 мая в 21-30

"Без клейма"

Удивительный рассказ на фоне великолепных пейзажей американского Запада — роад-муви о четверых молодых ковбоях, которые реализовали свою эксцентричную идею выдрессировать стадо диких мустангов и проехать на них верхом 3000 миль от Мексики до Канады через дикие места американского Запада.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами

Где: Зеленый театр, парк Шевченко

Когда: 15-29 мая в 21:30 - 23:59

Сколько: бесплатно


Музейные ночи


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источниковВ четверг свои двери откроют несколько одесских музеев.

Так, один из марафонов организовывают в честь Международного дня музеев. Стартовой точкой будет экскурсия по Мемориальному музею К. Г. Паустовского, во время которой посетителям расскажут о жизни и творчестве писателя. Главная экспозиция покажет быт Константина Паустовского, его личные вещи, рукописи и фотографии. Следующий час участники марафона проведут в Мемориальном музее А. С. Пушкина. Там их ожидает экскурс в одесский период творчества поэта, а также коллекция раритетных изданий пушкинских произведений, картины, гравюры, мебель и предметы быта ушедшей эпохи. Затем участники отправятся в Одесский литературный музей, где представлены более трехсот писательских имен: от Ивана Котляревского, Александра Пушкина, Адама Мицкевича до Генриха Белля, Жоржа Сименона и Бориса Пастернака.

Чтобы принять участие в мероприятии, нужно записаться по телефону (048) 722-33-70 или заполнить регистрационную форму.

Также 19 мая в Одесском литературном музее состоится музейная ночь, приуроченная к Международному дню музеев. Правда, уже не бесплатно. Тема ночи - "Скандал с благородной целью", название главы в повести Константина Паустовского "Время больших ожиданий". Ведь именно эта книга вернула одесситам запрещённых писателей и стала первым кирпичиком в создании Одесского литературного музея. 

О бесконечном "хитросплетении обстоятельств" в жизни Одессы и одесситов в разное время расскажет заслуженный работник культуры Украины Елена Каракина. В исполнении лауреата международных конкурсов Галины Дубровской и Анны Воротынцевой будет звучать музыка начала XX века.

В завершение музейной ночи всех ждёт яркий сюрприз в исполнении любителей огня.

А Одесский музей западного и восточного искусства приглашает отметить международный день музеев вместе с японскими привидениями, духами и призраками. Тут соберутся самые культовые персонажи японского фольклора. Чарующие легенды о древних японских призраках, чайные услады, боевые искусства, духовные практики и маскарад. тут можно будет  потренироваться в сложении хокку, стать актёром театра теней или пообщаться с благовоспитанной гейшей. 

Где: Музей А. С. Пушкина, Пушкинская, 13; Одесский Литературный музей, Ланжероновская, 2; Одесский музей западного и восточного искусства, Пушкинская, 9; 

Когда: 18 мая в 11:00 и 14:00; 19 мая в 20:00; 18 мая в 19:00

Сколько: бесплатно, благотворительный взнос 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сладкая вата, качели и милые животные: гид по Одесскому зоопарку

Для теплого мая: самые яркие события месяца в Одессе

Туристу на заметку: топ-10 кафе и ресторанов в Одессе по версии Foursquare

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях