Дым без огня: что такое IQOS и реальная ли это альтернатива сигаретам

Фото: Александр Тонкошкур

Фото: Александр Тонкошкур

Досуг и еда
15 августа 2017 11:45

В связи с открытием официального магазина IQOS редакция Vgorode протестировала необычный девайс, который стремительно завоевывает украинский рынок и симпатии курильщиков. 


Что такое IQOS и зачем он курильщикам??


Фото: Александр Тонкошкур

Фото: Александр Тонкошкур

Прежде всего давайте разберемся, что является основным источником вреда в курении. Главной угрозой для курильщиков является не никотин, как принято считать, а продукты горения – смолы, угарный газ и еще несколько тысяч вредных химических соединений. Как же курильщик может снизить риски для здоровья?

Конечно же, правильнее всего — вообще не курить. Но если уж вы верны своей привычке, то стоит хотя бы свести к минимуму вред от нее для себя и окружающих.

Специально для этого появилась революционная разработка от Philip Morris International – IQOS. IQOS – это современная, технологичная, менее вредная альтернатива курению. Устройство не поджигает табак, а нагревает его до 300-350 градусов. Этого достаточно, чтобы извлечь из табака никотин, не высвобождая при этом вредные продукты горения. Для сравнения: температура горения обычной сигареты 800 градусов. Таким образом, благодаря нагреванию табака вместо горения, количество выделяемых вредных веществ снижается на 90-95% по сравнению с обычной сигаретой. 

От электронных сигарет и вейпов IQOS тоже кардинально отличается и по принципу действия, и по ощущениям. В электронные сигареты заливается специальная жидкость, насыщенная никотином. Не смотря на огромный ассортимент ароматов, многие курильщики вскоре возвращаются от электронных сигарет к обычным – слишком уж отличается вкус и ощущения в процессе использования.

В IQOS же используются стики с натуральным табаком. Именно поэтому использование IQOS дает максимально близкие к привычным курильщикам ощущения. Более того, гаджет дает возможность распробовать настоящий вкус табака без привкуса гари и дыма.


Закурить не найдется?


Фото: Александр Тонкошкур

Фото: Александр Тонкошкур

IQOS состоит из держателя и зарядного устройства. Зарядки хватает на 20 использований, то есть на одну пачку. Потом девайс нужно подзарядить. Все просто – через обычный usb-кабель, как смартфон.
 

Дым без огня: что такое IQOS и реальная ли это альтернатива сигаретам фото

 

Фото: Александр Тонкошкур

Фото: Александр Тонкошкур

Редакция Vgorode решила не только изучить "теорию", но и пообщалась с пользователями IQOS в Одессе.

 

Дым без огня: что такое IQOS и реальная ли это альтернатива сигаретам фото 1

 

Елена Орлова, CityGroup

Личный опыт курения:

Я курю немного, но пробовала многое. Могу покурить кальян, могу вапорайзер. Мне нравятся "девчачьи" вкусы: вишня, ментол. От крепких сигарет у меня болит голова. Я скорее такой курильщик-выпендрежник. У меня нет зависимости ни к одному из видов курения.

Впечатления от IQOS:

Я узнала об IQOS, когда приехали мои подружки из Киева. Тогда работала над проведением Юморины. Попробовала, и мне понравилось. Как маркетолог, хочу отметить, что устройство зашло на рынок с "вау-эффектом". 

Мне кажется, что IQOS и задумывался, как альтернатива сигарете. Мой муж использует его в автомобиле и в кабинете. Несмотря на наличие аэрозоля, похожего на дым, запаха нет. У нас есть дети, и мы очень щепетильны в вопросах гигиены. Но от IQOS запаха не остается, даже если использовать его в квартире. 

Хвалить курение в эпоху здорового образа жизни достаточно резонансно, но по сравнению с другими видами курения — это очень интересное и яркое решение для курильщиков. Заметно, что над его дизайном и технологией трудилось много людей.  


Дизайн на высшем уровне. У табака ненапрягающий аромат. Мне нравятся короткие затяжки


Мне, как человеку, работающему с сувенирами, очень понравился дизайн и приятная фактура. Удобно держать в руке. Дизайн на высшем уровне. У табака ненапрягающий аромат. Главное — не забывать заряжать.

Чего не хватает:

Хотелось бы побольше ароматов: с мятой, мультифруктом, например. Я думаю, что эта идея еще воплотится в жизнь.

 

 

Дым без огня: что такое IQOS и реальная ли это альтернатива сигаретам фото 2

 

Роман Рабинович

ведущий "Просто Ради.О", шоумен 

Личный опыт курения:

У меня очень большой стаж курильщика – несколько десятков лет. Пробовал электронные сигареты и обычные. Очень уважаю самокрутки. 

Впечатления от IQOS:

От IQOS впечатления позитивные. Много плюсов с точки зрения удобства и автономности. Самое любопытное, что IQOS хоть и оставляет после себя запах, но не резкий, и исключает пассивное курение. От IQOS нет дыма, только немного аэрозоля, который быстро рассеивается. 


В моем понимании, человек, который пользуется IQOS — убежденный эстет


Использование IQOS — это уважение к тем, кто не курит. В моем понимании, человек, который пользуется IQOS — убежденный эстет. Потому что это красивый и оригинальный аксессуар. Он задает эстетические стандарты.  

IQOS у меня всегда с собой: в машине, в офисе, дома. У меня такая работа, что я часто бываю в людных местах. Окружающие всегда реагируют с любопытством.

Чего не хватает:

Жаль, что нет возможности использовать несколько стиков подряд. Также я бы добавил возможность регулировать температуру и выбор в размерах стиков.

Пока я чередую IQOS с обычными сигаретами. Когда IQOS будет полностью отвечать моим пожеланиям, я на 100% мигрирую на этот девайс. Это неизбежно. Прямое горение, я считаю, отходит. Как двигатели внутреннего сгорания уходят в прошлое. Сегодня в моде солнечные батареи, электромобили, гибриды. Многие компании стремятся к экологическому и здоровому образу жизни. И IQOS не исключение. Мне это нравится.

 

Дым без огня: что такое IQOS и реальная ли это альтернатива сигаретам фото 3

 

Александр Лоскутов, журналист

Александр Лоскутов, журналист

Впечатления от IQOS:

Я долгое время оставался "старовером", если можно так выразиться. Хранил верность старым добрым сигаретам. Бум на электронные я пропустил, кальян вообще не любил никогда, а вапорайзеры не устраивали меня из-за стены пара и специфического сладкого привкуса. Поэтому к IQOS я поначалу относился скептически.

Попользовавшись им неделю, могу заявить, что гаджет на высоком уровне конкурирует с обычными сигаретами. Первое, что я выделил для себя, это дизайн. Устройство приятно лежит в руке, достаточно миниатюрное, чтобы поместиться в карман. У него элегантный и лаконичный дизайн.  


С IQOS мой стол больше никогда не будет напоминать иллюстрацию к извержению Везувия


Мне нравится, что IQOS можно использовать в общественных местах. Девайс не оставляет после себя пепел — в процессе работы я часто курю сигарету за сигаретой, из-за чего на столе собирается гора окурков и пепла. С IQOS мой стол больше никогда не будет напоминать иллюстрацию к извержению Везувия.

Чего не хватает:

Из минусов — необходимость заряжать девайс, а также отсутствие выбора крепости табака. 


Где купить? 


Фото: Александр Тонкошкур

Фото: Александр Тонкошкур

В Одессе официальный магазин IQOS открылся в ТЦ "City Center" (проспект Маршала Жукова, 2). Пространство оформлено в эко-стиле.  Здесь можно не только приобрести девайс и аксессуары к нему, но и отдохнуть, провести деловую встречу и просто выпить кофе.

Купить IOQS, табачные стики и аксессуары можно также на официальном сайте iqos.ua с бесплатной доставкой по городу.

Цена стартового набора (девайс + 2 блока стиков) - 2199 гривен. Сам по себе блок стиков стоит 350 гривен. 

В Одессе есть ряд IQOS-Friendly заведений, где не только можно использовать девайс, не выходя на улицу, но и приобрести стики к нему. Среди них: Caleton, Dizyngoff, Gastrobar, P1 Prosecco Bar, Fanconi, Portofino, Дача ЛанжеронЪ, МАМАN на море, Tagliatelle, Fanconi, Eleven Dogs, Kinza, Al mezze, Suluguni, Cellini. Полный список заведений доступен на интерактивной карте по ссылке

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях