Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Фото: Дана Павлова

Фото: Дана Павлова

Досуг и еда
15 января 2018 11:06

Рождественские праздники подходят к концу. Редакция Vgorode разузнала, где, когда и как в Одессе будут проходить самые яркие мероприятия на этой неделе.


Концерт симфонической музыки




Национальный одесский филармонический оркестр и дирижер — народный артист Украины Хобарт Ерл приглашает на традиционные рождественские и новогодние концерты, посвященные произведениям Иоганна Штрауса.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 15 и 17 января в 19:00

Почем: 250-400 гривен


Показ фильма "Отступник"




Главный герой – жертва сексуального насилия над детьми, повзрослев, бросает вызов кошмарам своего прошлого.

Где:  Планета Кино IMAX(Таирова), проспект Небесной сотни, 2

Когда: 15 и 17 января в 21:15 и в 21:45

Почем: вход свободный


Крещенские купания

Крещенские купания в Одессе: где и когда можно окунуться в море

В ночь с 18 на 19 января в городе организуют несколько точек для купания. Желающие смогут окунуться на пляжах. На месте будут работать спасатели и водолазы, а также машины "скорой помощи", медики и полиция.

На берегу проведут богослужение и освятят воду. В Крещенскую ночь к местам купания будет ходить общественный транспорт.

Отметим, что Крещение завершает Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января.

Где:  пляжи "Лузановка", "Ланжерон" и "Золотой Берег"

Когда: с  23:00 18 января до 01:00 19 января

Почем: вход свободный
 


Показ фильма Приключения Паддингтона 2

Продолжение семейной комедии от режиссера Пола Кинга. Новые приключения самого обаятельного, добродушного и умного медведя на свете, который обрел новую семью среди людей и теперь не даст им скучать. Неуклюжий Паддингтон берется за непосильную работу, чтобы купить подарок на юбилей тетушки Люси. Но уникальная антикварная книга, которую он присмотрел, попадает в руки грабителей.

Где: Планета Кино IMAX(Таирова), проспект Небесной сотни, 2

Когда: 15 и 16 января в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00

Почем: уточняйте


Резиденция Святого Николая 




Организаторы проекта решили почти через 100 лет возобновить старый обычай празднования Нового года и Рождества, как это было до революции. Гостей ожидают ярмарка, песни, мультфильмы, подарки и угощение, мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, а также обязательные чудеса. По традиции, Святой Николай считается покровителем многодетных семей, сирот и моряков, поэтому каждый сможет принять участие в благотворительном проекте, а кроме того, пригласить святого к себе домой, сфотографироваться в вертепе и получить именное поздравление.

Где: Арт-усадьба, Лидерсовский бульвар, 13

Когда: до 16 января с 12:00 по 20:00

Почем: вход свободный


"Загородная" резиденция Святого Николая



Праздник начнется со встречи католического Рождества, продолжится проводами старого года. Затем — встреча Нового года и специальные программы "Между Новым годом и Рождеством", "Каникулы у Святого Николая", "Рождественские гадания". Кроме этого, гости смогут поучаствовать в фестивалях вертепов и вареников. В этом году организаторы специально для детей подготовили квест "Рождественский лес", где юные гости смогут познакомиться с помощниками святого Николая — Хозяйкой, Зимней Феей, здайчиками, белочками и другими лесными жителями. Кроме того, каждый сможет приобрести и отправить открытку с Почтового отделения Святого Николая. Развлекать гостей будут лучшие фольклорные коллективы Саврани и Украины.

Выезд из Одессы 19, 23, 24, 25, 30 декабря, 2, 3, 7, 8, 13, 14, 19 января в 10.00. 

Где: Село Осычки Савранского района, Дом культуры

Когда: до 19 января с 12:00 по 20:00

Почем:  "все включено" — 680 гривен, для детей от 2 до 5 лет — 370 гривен, до 2 лет — бесплатно


Пряничный городок возле Дюка 



Возле памятника Дюку де Ришелье открылся город пряничных сказок, где расположилась выставка, где можно будет попробовать свежие пряники и горячий шоколад. Работать городок будет в течение месяца. В городе уже представили 18-метровый 3-D пряник. 1 января презентовали прянично-шоколадный торт диаметром 3 метра, который продемонстрировал этапы развития Одессы. 7 января тут угостили большим расписным тортом "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Где: Приморский бульвар 

Когда: всю неделю

Почем: вход свободный
 


Спектакль "Тени забытых предков"



Коллектив васильковцев обратился к одному из самых известных произведений украинской классической литературы — повести Михаила Коцюбинского "Тени забытых предков". 

В архивах театра хранилась инсценировка по мотивам повести, которую в свое время сделал Василий Степанович Василько.

Режиссер Иван Урывский создал современную сценическую редакцию, в которой объединились драма Василько и повесть Коцюбинского.

Спектакль рассказывает о карпатских горцах. Удивительный, непостижимый горный мир так непохож на наш. Жители карпатских гор — гуцулы — особенный народ, племя, в котором господствуют свои законы. Они иначе чувствуют окружающий мир. Дух предков — в них, в глубинах души, надо лишь почувствовать это исконное единство с предками. 

В центре сценического повествования, конечно же, история любви Ивана и Марички. Их любовь была взаимна, прекрасна. Но история влюбленных пронзительно трагическая. 

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 17 января в 18:30

Сколько: уточняйте


Рождественская ярмарка на Приморском бульваре



Здесь одесситы уже традиционно смогут приобрести сувениры, украшения ручной работы и полакомиться вкусностями. Также открылся фольклорный фестиваль "Рождество на Дерибасовской". 

Где: Приморский бульвар

Когда: до 20 января

Почем: бесплатно


Концерт "Зимние грезы"

Зимние грезы

В дни новогодних праздников на одной сцене встретятся исполнители мирового уровня, отражающие творческие тенденции классического и современного мирового балетного искусства в "Зимних грезах".

Солисты Государственного академического Большого театра, Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, заслуженные артисты и лауреаты международных конкурсов, а также солисты других известных балетных трупп продемонстрируют шедевры самых ярких фрагментов произведений П. И. Чайковского, Соловья-Сегодого, Римского-Корсакова и т.д.

Звездный гость – Окава Коя. В 2007 году поступил в Московскую государственную академию хореографии, которую окончил в 2011 году. В 2008 году завоевал Первую премию на Международном конкурсе артистов балета в Казахстане.Лауреат I премии Международного конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой "Арабеск – 2012" в Перми, обладатель специального приза Екатерины Максимовой и Владимира Васильева (в дуэте с Мидори Тэрада). В 2012 году стал обладателем Первой премии на Международном конкурсе артистов балета в Сочи. В 2013 году принял участие в гала-концерте "Звёзды Мирового Балета в Перми". Принимал участие (в паре с Терада Мидори) в шоу телеканала "Культура" "Большой балет на 2 сезон".

В 2016 году стал обладателем Первой премии на Международном конкурсе артистов балета "Гран-при Сибири" в Красноярске. В 2017 году завоевал Золотой Медаль на Московском Международном конкурсе артистов балета в Москве.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 16 января в 19:00

Почем: до 100-750 гривен


Спектакль "Зверские истории"



Спектакль победитель фестиваля театров Молоко 2017 в Одессе (ГРАН ПРИ 2017). Международные эксперты в сфере театрального искусства и театральная критика рекомендуют спектакль кто любит настоящий эмоциональный театр. Это саленькие комедии о животных, похожих на людей, и о людях, похожих на животных.

Где: ОКЦ, Василя Стуса, 2б 

Когда: 19 января в 19:00 

Почем: 150-220 гривен

Смотри еще:

Встречай волшебство: самые яркие события января в Одессе

Где покататься на коньках в Одессе: места, цены и условия

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях