В чем соль: одесские заведения, которые отметила престижная кулинарная премия

Фото: Moloko Bar

Фото: Moloko Bar

Досуг и еда
08 февраля 2018 15:20

В конце 2017 года прошел финал национальной ресторанной премии "Соль", где назвали лучшие заведения Украины 2017 года в 13-ти категориях. 

Какие одесские рестораны вошли в финал и кто из них одержал победу, смотрите в нашем обзоре.


Moloko Bar 


В чем соль: одесские заведения, которые отметила престижная кулинарная премия фото

В чем соль: одесские заведения, которые отметила престижная кулинарная премия фото 1

Победитель в номинации "Лучшее городское кафе". Оценивались заведения с форматом "еды на каждый день", которые находятся в пределах города. Жюри оценивали быстрое время приготовления блюд, дружественный сервис в обслуживании гостей официантом, наличие холодной витрины или открытой кухни, формат подачи блюд to go.

Это первый в городе бар крафтовых йогуртов и сыров, из них здесь готовится большинство блюд: завтраки, салаты, вафли и десерты. Основа меню йогурты-трайфлы: сладкие (с вишней, шоколадом и миндалем; с киви, фисташками и малиной; с ананасом, медом, кокосовой стружкой и шоколадом и другие) и соленые (с хумусом, кинзой, оливками, паприкой; с моцареллой, черри, базиликом и кедровыми орешками; с грушей, дорблю и орехами).

Есть смузи, фреши, горячее ежевичное или малиновое молоко, чаи, какао, лимонад, и большой выбор кофе. Причем все это можно взять с собой.

Отметим, что заведение заведение работает не так долго, но уже покорило сердца многих одесситок, которые тут же принялись делать селфи с красочными блюдами. 

Адрес: Ланжероновская, 28

Время работы: с 09:00 до 21:00

Средний чек: 250 гривен


Братья Гриль

Фото: www.facebook.com/bratiagrill

Фото: www.facebook.com/bratiagrill

Фото: www.facebook.com/bratiagrill

Фото: www.facebook.com/bratiagrill
 

Финалист в номинации "Лучший мясной ресторан". В данной номинации оценивались рестораны, специализирующиеся на мясе. Жюри учитывало многие аспекты: правильно продуманная концепция ресторана, оригинальное мясное меню, размер порции и качество основного продукта ресторана.

Это мясной ресторан с разнообразной кухней.  В меню есть завтраки, супы, салаты, стейки, сделанные по собственным рецептам, блюда из морепродуктов, десерты и огромная коктейльная карта. "Фишка" заведения - гастрольное меню. Несколько раз в год в команду приглашаются самые интересные и известные повара, которые готовят для одесситов специальное короткое меню. Самые популярные блюда из этого меню, по окончанию "гастролей", остаются в основном меню ресторана. Стоит посетить ради необычного интерьера и стейков.

Адрес: Дерибасовская, 17

Время работы: 09:00-00:00

Средний чек: 350 гривен


White Whale  и Тишина. Espresso Bar

Финалисты в номинации "Лучшая кофейня".

Фото Городская кофейня White Whale.

Фото Городская кофейня White Whale.


Если вы настоящий кофеман, то White Whale - это точно для вас. Здесь в меню исключительно кофе в разных видах и консинстенциях. Можно выпить более десяти  видов кофе: капучино, латте, маккиято, американо, раф, классический эспрессо, доппио и другие.

Интересно, что работники кофейни всегда расскажут вам историю и рецепт каждого напитка и каждой разновидности кофейных зерен. Кофе тут любят действительно. 

Интерьер заведения полностью минималистичный: белый, серый, цвет светлого дерева и огромный кит - вот и все. И да, его также успели полюбить инстаграмеры. 

Адрес: Вице Адмирала Жукова 3/7

Время работы: 08:00-20:00

Средний чек: 130 гривен

В чем соль: одесские заведения, которые отметила престижная кулинарная премия фото 2

Все фото: foursquare.com

Все фото: foursquare.com

Тишина. Espresso Bar называют одной из лучших хипстерских кофеен города. Поэтому, учитывая современные тенденции, оно интересно именно молодежи. Полноценно поесть в заведении можно только с 12:00, а до этого времени можно попить кофе и съесть десерт. Так как атмосфера тут творческая, в меню присутствует много авторских напитков. Но вот по выходным эту кофейню назвать тихой трудно, так как в эти дни тут проходят культурные вечера. 

Адрес: улица  Греческая, 1-A

Время работы: 09:00-23:00

Средний чек: 150 гривен
 


Бар Kotelok, Бабель Фиш и MAMAN Sea lounge & Grill


Фото Kotelok - Бар Мидий.

Фото Kotelok - Бар Мидий.

Финалисты в номинации "Лучший рыбный ресторан". В номинации оценивались рестораны, специализирующиеся на приготовлении блюд из свежей рыбы. Жюри оценивали свежесть и качество основного продукта ресторана.

В баре Kotelok сделали акцент на локальных продуктах и блюдах с "одесским" характером, в основе которых — черноморские моллюски, рыба и морепродукты из свежего улова. Но прежде всего это заведение мидий. В ресторане моллюсков готовят под пятью разными соусами. Но есть и обычное европейское меню. Есть завтраки.  В заведении открытая кухня, поэтом можно наблюдать за процессом приготовления. 

Интерьер выполнен в стиле европейского кафе 70-х годов с фирменными одесскими фишками. На потолке растянулось полотно в виде витража.

Адрес: Садовая, 17

Время работы: 19:00-23:00

Средний чек: 320 гривен

Вид снаружи. Фото: today.od.ua

Вид снаружи. Фото: today.od.ua

Вид изнутри. today.od.ua

Вид изнутри. today.od.ua
 


В Бабель-Фиш сочетается одесская простота и элитарная изысканность в интерьере.

Домашние разносолы, паштет из печени кролика, тюлечка с картофелем, одесская мясная тарелка, оладушки из икры, рыбные биточки, кабачки и баклажаны жаренные по-домашнему, салаты Оливье и селедка под шубой — тут кормят стандартным набором холодных блюд любой одесской хозяйки. А также фаршированной рыбой, форшмаком и запеченной камбалой. 

Несмотря на всю простоту меню, место можно считать достаточно модным. Особенно это чувствуется в интерьере - текстиле, освещении, картинах, Фраже и посуде. Такой себе симбиоз модного интерьера и рецепты " одесских бабушек, тетушек, соседок", доработанные профессионалами. Но меню тут конечно недешевое, поэтому приготовьтесь потратить внушительную сумму.

Адрес: Греческая, 5

Время работы: 10:00-24:00

Средний чек: 700 гривен

Фото MAMAN на море. Sea lounge & Grill.

Фото MAMAN на море. Sea lounge & Grill.

MAMAN на море. Sea lounge & Grill в большей степени летнее заведение, однако тут можно побывать и в другое время года -  в выходные. 

В целом, меню похоже на "Maman" на Ланжероновской, но с обилием рыбы и морепродуктов. Пожалуй, самое интересное тут - это шикарный вид из окна и летняя терраса. 

Адрес: пляж Ланжерон,1

Время работы: пт, сб и вс с 11:00-00:00

Средний чек: 400 гривен


Frebule


Фото Винный ресторан Frebule.

Фото Винный ресторан Frebule.


Финалист в номинации "Ресторан с лучшей винной картой". В номинации оценивался профессионализм шеф-сомелье, наличие широкого выбора коллекционных вин, наличие винной карты среднего ценового сегмента, а также грамотное сочетание кухни с коллекцией напитков заведения.

Заведение позиционирует себя как "винный ресторанчик с честными ценниками".

В меню вы сможете выбрать только цвет вина, а страну производитель и марку стоит уточнять у официанта. Дело в том, что вина в ассортименте регулярно меняются, поэтому, вносить их в меню нет смысла.

Интересно, что в заведении действует услуга Cork Fee - сбор, который должен заплатить посетитель, который решил прийти в заведение со своей бутылкой вина.

В меню есть салаты и закуски, а также первые и вторые блюда.Но довольно изысканные, ведь заведение входит в список сто лучших ресторанов Украины.  

Адрес: Канатная, 27/1

Время работы: 12:00-22:00

Средний чек: 450 гривен


Slow Piggy






Финалист в номинации "Открытие года". Аргентинский гриль Парилья, техасский BlackIron BBQ. Тут подают блюда из свинины, эксклюзивные сорта пива и коктейли. По особым рецептам готовятся рулька, ребра, челогач, свиные щечки и уши, окорок и подчеревок. Креольская кухня - результат смешения французских, испанских и индейских кулинарных традиций - лежит в основе всех блюд меню Slow Piggy. 

К мясу предлагают эксклюзивное пиво, которое варят специально для ресторана. Отдельного внимания достойна коктейльная карта, разработанная Валерией Теркиной, одним из лучших миксологов Украины. 

Талисман ресторана - поросёнок Добряк. Это представитель очень редкой и ценной породы “Венгерская пуховая Мангалица”. Отличительная особенность этой породы – роскошная шевелюра, а мясо мохнатых свиней считается настоящим деликатесом. У заведения есть собственная ферма.

Адрес: Семена Палия, 103, Б

Время работы: 11:00-23:45

Средний чек: 300 гривен


MakeMyCake


Фото Make My Cake, Одесса.

Фото Make My Cake, Одесса.

Финалист в номинации "Лучшая кондитерская". Это маленькая винтажная кафе-кондитерская. Если верить отзывам, то тут делают самые вкусные миндальные печенья с начинкой во всей Одессе. Также в Make my Cake можно попробовать безе, капкейки, кексы, вкусный кофе и какао.

Помимо десертов тут можно приобрести разные стильные столовые изделия, как например, тортницу. Все сладкое упаковывают в милые фирменные коробочки.

Адрес: Еврейская, 29

Время работы: 08:00-20:00

Средний чек: 130 гривен


The Fitz 

В чем соль: одесские заведения, которые отметила престижная кулинарная премия фото 3

В чем соль: одесские заведения, которые отметила престижная кулинарная премия фото 4

Все фото: фейсбук заведения

Финалист в номинации "Лучший бар". В данной номинации оценивались заведения с контактной барной стойкой, где напитки составляют не менее 70% в общей структуры меню. Жюри оценивали выбор смешанных напитков, наличие авторской коктейльной карты.

Больше всего бросается в глаза интерьер заведения: сочетание зелено-голубых подтеков на стенах с кожаной мебелью и роскошная люстра. Все это окунает в атмосферу американских баров времен "сухого закона".

Барная стойка находится при входе, а в середине помещения спрятался барбершоп.

Интересно, что в пятницу и субботу действует smart casual и evening дресс-код. Без соответствующего вида вас просто сюда не пустят.

Адрес: Екатерининская, 6

Время работы: 15:00-02:00

Средний чек: 350 гривен


R1 при M1 Hotel 


Фото R1 Restaurant.

Фото R1 Restaurant.

Финалист в номинации "Лучший ресторан при гостинице". В данной номинации оценивались рестораны, расположенные при отелях с номерным фондом не менее 25 номеров, с позициями авторского меню от шеф-повара, стандартизированной технологии производства, обслуживания гостей "A la carte" в течение года.

Ресторан авторской средиземноморской кухни с ближневосточным уклоном. Работает заведение на первом этаже M1 Club Hotel. Правда, стоит отметить, что цены тут очень высокие. 

Меню для R1 Restaurant разработал Том Кэтли - шеф-повар с мировым именем.  В приготовлении блюд используются продукты собственного производства, продукты с местных ферм и только свежие привезенные продукты.

Интерьер ресторана выполнен в том же стиле, что и M1 Club Hotel - сочетание бетона, дерева и металла, современная минималистичная мебель и классические лампы.

Адрес: Лидерсовский бульвар, 1. Пляж Ланжерон

Время работы: 15:00-02:00

Средний чек: 600 гривен


Пивной сад

Фото Пивной Сад.

Фото Пивной Сад.

Финалист в номинации "Лучший пивной ресторан". В данной номинации оценивались рестораны с собственной пивоварней или широким ассортиментом качественного пива, а также использование пивоваром традиций, наличие базовых и сезонных сортов пива, авторский подход в работе.

Собственная пивоварня - этим может гордиться не каждый ресторан в Одессе. Тут предлагают 4 сорта пива.

В меню простые блюда и фирменные солененькие закуски. Это разнообразные мясные, рыбные, постные и диетические блюда, рыба и мясо. Также в меню есть большой  выбор вина.

Адрес: Гаванная, 6

Время работы: 11:00-00:00

Средний чек: 350 гривен

СМОТРИ ЕЩЕ: 

Когда хочется движа: ТОП-10 пабов Одессы, где можно отдохнуть с друзьями

Топ-10 новых заведений, которые стоит посетить в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях