Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе

Фото: Александр Лоскутов

Фото: Александр Лоскутов

Досуг и еда
27 марта 2018 10:22

Праздник юмора 1 апреля отмечают по всему миру, но нигде его так не отмечают как в Одессе.  Только тут знают как сделать его особенным и ярким, ведь это столица юмора! А мы расскажем, куда и зачем вам идти в этот день.


Фестиваль "Юморина"

Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото

Ежегодно в День Смеха на фестивале юмора проходит Карнавальное шествие, фестиваль клоунов и мимов, розыгрыши, шутки, а также просто море веселья.

В рамках современной Юморины состоится множество детских и семейных развлечений, которые будут интересны молодым семьям и и молодежи. Уже 31 марта на Греческой площади состоится ярмарка фудкультуры и хенд-мейда. В городе установят точки с бесплатным аква-гримом для детей. 

На главной сцене выступят студия “Квартал 95”, “Радио Пятница” и легендарные команды “Лига Смеха”. 

На площади возле Дюка будут снимать два выпуска передачи “Караоке на Майдане ” с Игорем Кондратюком. Также, в рамках мероприятия состоится шоу знаменитого одессита Александра Гринчука - украинского дрифтера, атлета Red Bull. Победитель юмористической викторины сможет ощутить на себе все эмоции экстремальной езды и прокатиться с трехкратным чемпионом Украины. В Горсаду пройдет шоу-конкурс “Косплей ”. 

Конечно же, на главной сцене не обойдется без выступлений именитых артистов. В этом году хедлайнерами будут ALEKSEEV и Верка Сердючка.  

Полная программа мероприятия тут.

ГдеДерибасовская
Когда: 31 марта-2 апреля
Cколько: бесплатно


Фестиваль "Комедиада"

Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото 1

Ежегодно в конце марта Одесса становится центром юмора, собирая на Международном фестивале клоунов и мимов "Комедиада" гостей и участников. Фестиваль является межгосударственной культурной акцией и объединяет творческие силы близких по культуре стран и ставит своей целью создание мирного сообщества.

Свою историю "Комедиада" начала 30 марта 2011 года и сразу стала международной. Инициаторами ее проведения был Театр "Маски-шоу" во главе с народным артистом Украины Георгием Делиевым. За короткий срок "Комедиада" вошла в число ведущих мировых фестивалей пантомимы и клоунады. Праздник продолжает развиваться с каждым годом. За семь лет в нем приняли участие артисты из Австрии, Белоруссии, Бразилии, Венгрии, Германии, Голландии, Израиля, Испании, Италии, Молдовы, Польши, России, Румынии, США, Франции, Чили и др.

В этом году в рамках фестиваля, кроме конкурсной программы, будет проведена очередная Клоунская Лаборатория "Поделись опытом", в которой примут участие как члены жюри так и руководители, режиссёры, педагоги и артисты. Участники обсудят наиболее актуальные вопросы, которые стоят перед современной клоунадой и пантомимой.

ГдеДом клоунов, Ольгиевская, 23
Когда: 27 марта-1 апреля в 19:00
Cколько: 110-350 гривен
 


Зооюморина

Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото 2

Вас ждут веселые клоуны и игривые миньоны, которые подготовили для всех гостей много интересных конкурсов, зажигательных танцев и игр. Маленьких гостей в этот день будут развлекать аниматоры агентства детских праздников.

Самых творческих ребят ожидает мастер–класс по рисованию, а также рисунки на асфальте "Радужное настроение".

В конце праздничной программы зоопарк приглашает всех на очень необычное и интересное представление – тараканьи бега.

А любознательным деткам организаторы торжества предлагают понаблюдать за показательными кормлениями питомцев зоопарка, где можно узнать множество удивительных фактов о живой природе.

Где: Зоопарк, Новощепной ряд, 25
Когда: 1 апреля в 12:00
Cколько: 30-60 гривен
 


Dizel Show


Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото 3

"Дизель Шоу" давно знакомы зрителям благодаря ТВ. Шоу собирает огромные залы. На концертах часто участники шоу привлекают даже зрителей из зала в свои розыгрыши, так что скучать никому не придется.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3
Когда: 20:00
Cколько: 250-2000 гривен


Концерт 95 квартала

Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото 4

Концерт юмористов с программой весна 2018 года.

Студия квартал 95 — это юмористическое шоу, в котором принимают участие актерский коллектив Студии "Квартал 95". Юмор в "Вечернем Квартале" свежий и актуальный,. Интерпретация событий происходящих в общественно-политической жизни страны через призму здоровой иронии и сарказма. Многие уже привыкли узнавать новости именно из шоу "Вечерний Квартал". В шоу по-доброму и от души смеются над политиками и спортсменами, музыкантами и телезвездами, причем чаще всего вместе с ними же. "Вечерний Квартал" давно бьет рекорды по телевизионным рейтингам,  зрители называют ребят "народными антидепрессантами".

Где: Сады Победы (площадь 10 апреля) и Оперный театр (переулок Чайковского, 1)
Когда: 19:00 и 21:30
Cколько: 400-4200 гривен
 


Авторский вечер Валерия Жидкова

Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото 5

Вечер Валерия Жидкова, сценариста "Студии Квартал-95" и ведущего развлекательного проекта "Вечерний Киев". Онодин из ведущих сценаристов "Студии Квартал-95".

Довольно долго Валерий Жидков работал исключительно "за кулисами", но в последнее его все чаще можно увидеть на телеэкране в программе "Вечерний Киев", где он исполняет роли ведущего и главного редактора.

Его номера позволяют по-другому взглянуть на привычные вещи, где-то, возможно, угадать самого себя и над самим собой посмеяться.

ГдеОдесский Украинский театр, Пастера, 15
Когда: 19:00
Cколько: 250-850 гривен
 


Спекталь "Валять дурака не запрещается"

Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото 6

Музыкальная сказка в двух действиях. Начинается все с того, что Лысое Чудовище похищает Папу, и Царь обращается к известному писателю Пумпочкину с просьбой написать детскую сказку, которые так любит похититель. Увы, Пумпочкин не умеет сочинять детские сказки, потому что совершенно забыл, что такое быть ребенком. Однако делать нечего, и получив рецепт от Милиционера с различными предписаниями, как вернуться в детство, писатель начинает действовать. А ведь нужно-то всего ничего – три раза в день громко орать, пять раз визжать, шесть раз проезжать на велосипеде по лужам, прыгать в кучу с листьями, драться на подушках, чесать ногой себе за ухом…

Много интересного произойдет на сцене до тех пор, пока с неба не посыплются всяческие вкусности и игрушки – как достойная награда тем, кто не забыл, каково это – быть ребенком.

Каждый ребенок с 4 лет обязан иметь отдельный билет.

Где: ТЮЗ, Греческая, 48а
Когда: 12:00
Cколько: 50-60 гривен
 


Спектакль "Шикарная свадьба"

Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото 7

Модная пьеса Робина Хоудона. Он и она. И шикарная свадьба. Но тот ли жених, та ли невеста? Том или Билл? Джули или Джуди? Есть ли ответ?

Как можно проснуться в день своей собственной свадьбы в постели с прекрасной незнакомкой? Сюжет развивается со скоростью света, не отпуская ни на минуту и заставляя смеяться сквозь слезы.

"Шикарная свадьба" — это искрометная комедия положений. Если мальчишник прошел на полную катушку, это совсем не значит, что на следующий день будет свадьба. 

Где: Русский театр, Греческая, 48
Когда: 16:00 и 19:00
Cколько: 160-550 гривен


Stand - Up

Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото 8

Веселая и как всегда непредсказуемая встреча с комиками страны. Новое шоу Stand-up обещает много шуток, веселых историй и отличное настроение каждому.

ГдеФилармония, Бунина, 15
Когда: 10:00
Cколько: уточняйте
 


Спектакль "Холодное сердце

Зажгите: куда и зачем пойти 1 апреля в Одессе фото 9

Новое шоу для всей семьи по мотивам самого популярного мультфильма "Холодное сердце". Вы станете участниками увлекательной захватывающей сказки, с яркой современной хореографией и акробатическими трюками. 

В конце представления каждый ребенок  сможет сфотографироваться с любимыми героями сказки.

Принимают участие воспитанники продюсерского центра "Made in Odessa".

ГдеМузкомедия, Пантелеймоновская, 3
Когда: 11:00
Cколько: 100-350 гривен

Зачем мы это делаем?

Все мы прекрасно знаем, что 1 апреля весь мир празднует День Смеха, но с чего же все началось.

О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез.
Одни приписывают зарождение праздника Древнему Риму, где в середине февраля праздновался праздник Глупых, который был связан с праздником божества Смеха. Другие утверждают, что праздник зародился в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Есть предположение, что 1-го же апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. А исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля, был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

Еще по одной версии, обычай шутить 1 апреля, связан с переносом нового года. До второй половины XVI века, европейский новый год начинался в конце марта. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть "первоапрельскими дураками", стало модным их разыгрывать и высмеивать.

Когда и кем этот праздник завезли на просторы СНГ точно не известно, но в произведениях многих российских писателей и поэтов конца XVII века упоминались первоапрельские розыгрыши. Однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью "Первое апреля". Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: "Вольность комедиантов".

Когда родилась Юморина в Одессе?

Первая Юморина в Одессе прошла в 1973 году. Толчком для этого стало то, что в 1972 году одесская команда КВН в очередной раз становится чемпионом страны, и передачу закрывают. Тогда юмористы придумали одесский фестиваль смеха - "Юморину". Слово "Юморина" первым произнес Сташкевич (ныне литературный секретарь Михаила Жванецкого), а эмблему фестиваля "морячка" предложил Цыкун.

Но уже в 1976 году местные власти, испугавшись масштабов праздника, не в силах справиться со стихийным энтузиазмом масс, запрещают "Юморину". Конечно одесситы все равно отмечали этот день, но без масштаба. И только в 1987 году одесский фестиваль возродили на официальном уровне.

Юморина в 1976 году. Фото: Яков Гопп

Юморина в 1976 году. Фото: Яков Гопп

СМОТРИ ЕЩЕ:

Кондратюк, Верка Сердючка и карнавал: чего ожидать от Юморины в этом году

Клоуны, Дарт Вейдер и карнавал: смотри, как в Одессе прошел парад Юморины в 2017 году

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях