Снег растаял, дерьмо осталось: решается ли проблема собачьих отходов в Одессе

Фото: medium.com

Фото: medium.com

Досуг и еда
27 марта 2018 14:18

Каждый год, когда тает снег, одесситы снова и снова сталкиваются с огромным количеством собачьих экскрементов на каждом шагу. И хотя территорию убирают коммунальщики, хозяева сами должны убирать за своими собаками, которые гадят прямо в снег. Одесситы считают что нечистоплотных хозяев нужно штрафовать. Общественники устраивали множество инициатив, чтобы решить вопрос цивилизовано. Некоторые горожане даже расклеивали листовки по городу, устанавливали таблички, с просьбами убирать за своими животными. Но, как говорится, что-то пошло не так.


Не привыкли


Проблема заключается даже нее в том, что в Одессе не видят необходимости убирать за своей собакой, а в том, что им стыдно это делать. Мол, что это я такой чистый буду убирать какашки какие-то.

Как мы уже писали, стесняться убрать за своей собакой не стоит. В европейских городах, в Японии, США даже знаменитости не выходят на улицу без специального совка и пакетов. Конечно, во многих городах разработаны муниципальные программы, на улицах есть специальные мусорные ящики именно для животных отходов, возле них же бесплатно можно взять пакет и перчатки. 

И, между прочим, у нас не раз были попытки создания площадок для выгула собак и специальных урн для отходов начиная с 2014 года. Их устанавливали в основном активисты. Другое дело, что одесситы-собаководы так и не стали сознательными. Многие урны для отходов до сих пор стоят как на Приморском бульваре, в Горсаду и парке Победы. Относительно недавно появились такие урны с пакетами и под Приморским бульваром, в Стамбульском парке, но ими мало кто пользуется. 

На общественных платформах было множество инициатив, которые так и не набрали необходимое количество голосов и денег для реализации. А если и набирали, то потом "глохли" из-за безразличия горожан. 

К счастью, летом 2017 года  комиссия по общественному бюджету Одессы поддержала проект по установке специальных урн для собак.  Поэтому обвинить Горсовет в том, что он бездействует уже не получится. И, возможно, со временем до горожан дойдет, что жить в грязном городе неприятно.

Как убирать за своим питомцем, смотрите тут >>

Снег растаял, дерьмо осталось: решается ли проблема собачьих отходов в Одессе фотоФото: Стамбульский парк


Это опасно


Большинство думает, что это природные удобрения, которые имеют особый состав и приносит пользу. А так ли на самом деле? Оказалось, что это не только визуальная проблема, ведь если прочитать соответствующую медицинскую литературу, то окажется, что бактериальный фон от подобного загрязнения огромен и гельминты и прочие органические элементы буквально заполняют воздух зеленых зон.

Фекалии способствуют распространению микоплазмы, рикетсии, неорикетсии, вирусов и др. микроорганизмов, а также заболеваний: холибактериоза, сальмонелльоза, маститов, эндометритов, лептоспирозы, листериозы, туляремии, туберкулёза, бруцеллёза, столбняка, сибирской язвы, паратуберкулёза и Ку-лихорадки.

Осеменение фекалий патогенными микроорганизмами зависит от эпизоотической ситуации, наличия бактерио- и вирусоносителей.

По данным ВОЗ фекалии могут быть фактором передачи более сотни возбудителей болезней животных с острым и хроническим течением, включая и опасные для здоровья человека.


Бродячие собаки


Можно сколько угодно жаловаться на собачников, однако совершенно очевидно, что пока в городе будет большее количество бродячих животных, то проблема будет повторяться из года в год. Ведь за ними никто не убирает, кроме коммунальщиков. Которые, как известно, не всегда работают у нас хорошо. 

С 2005 года нескольким городам Украины помощь в гуманном решении проблемы оказывает немецкий Союз защиты животных. В Одессе работает их приют, где зверей стерилизуют и отправляют назад на улицу. Но проблему это решает только частично.

Снег растаял, дерьмо осталось: решается ли проблема собачьих отходов в Одессе фото 1


Куда жаловаться


Пожаловаться на нерадивого хозяина или коммунальщиков вашего района можно: в полицию, в ЖЭК, в органы государственного ветеринарного осмотра или в райадминистрацию. Телефоны: департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета - 724-33-24, 725-03-71; управление ветеринарной медицины в Одессе - 324- 984, 716-10-82.

Многие считают, что в полиции не станут заниматься вопросами собачьих отходов. Однако мы узнали, что это не так, если знать куда именно звонить. Такими вопросами обычно занимается участковый. Если к нему обратились с жалобой на хозяина собаки, он обязан провести беседу с хозяином. Если правонарушение повторится - хозяина оштрафуют. Это касается и коммунащиков.

Посмотреть адреса и телефоны участковых пунктов полиции можно здесь >>

Размеры штрафов, согласно ст. 152-154: за нарушение правил благоустройства территории города - предупреждение или при повторении правонарушения штраф от 20 до 80 необлагаемых минимумов (необлагаемый минимум - это 17 грн), а также за уничтожение или нанесение вреда зеленым насаждениям - штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов.

Перечень органов, которые контролируют соблюдение "Правил содержания животных": органы государственного ветеринарного надзора, районные администрации Одесского городского совета, управление экологической безопасности Одесского городского совета, управление жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Одесского городского совета; коммунальные предприятия, которые обслуживают жилой фонд и придомовые территории; органы внутренних дел, инспекция по благоустройству города Одесского городского совета, органы самоорганизации населения; гражданские инспекторы по охране окружающей природной среды, общественные организации, уставной целью которых является защита животных от жестокого обращения.

Ознакомиться с "Правилами" целиком можно здесь >>

Смотри еще:

Стерилизация, скорая помощь и крематорий: в Одессе занялись проблемами бездомных животных

Успели оторвать девочке ухо: подробности нападения стаи собак на малышку под Одессой

Для братьев младших: в Одессе появятся 12 площадок для выгула собак

Официально: в Одессе появился сквер Регенсбург

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях