Без Ланжерона и Трассы здоровья: лучшие варианты для маевки в Одессе и пригороде

Фото: кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Фото: кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Досуг и еда
25 апреля 2021 13:08

 

Редакция Vgorode предлагает нашим читателям встретить майские праздники на природе. Если вариант "на море" или на "Трассе здоровья" уже надоел, мы расскажем вам о других местах.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что коммунальщики и полиция будут проводит рейды по обеспечению общественного порядка, сохранности зеленых насаждений и объектов благоустройства в парках, скверах и прибрежной зоне. Также будут следить и за нарушениями карантина.

Поэтому в праздничные дни лучше использовать только стационарные мангалы. О том, где их установят, мы сообщим позже.

Но учтите, что людей, которые будут разжигать огонь и портить зеленые насаждения будут привлекать к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства территории города Одессы. Штраф за нарушение составляет от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также соблюдайте дистанцию. Карантин никто не отменял.

В общем, отдыхайте правильно и безопасно.


В Одессе: места для пикника


ПАРК ПОБЕДЫ

Отдохнуть на природе можно и в парке Победы, который находится в районе Аркадии. Это один из  самых красивых парков города – с прудами и фонтанами. Тут водится рыба, черепашки, а на самом водоеме плавают утки и лебеди. Особенно красиво тут вечером, когда зажигается подсветка на водоемах.

Как добраться: трамвай №28, троллейбус №3, маршрутки №№203, 233, 194

Парк Победы. Фото: metrohotelapartments.com

Парк Победы. Фото: metrohotelapartments.com


411 БАТАРЕЯ


Отдаленный от центра парк в районе мемориала 411-й батареи, который находится на южной окраине города. Здесь находится выставка военной техники под открытым небом, батарея береговой обороны и большой засаженный дубами парк.

Как добраться: маршрутки №№191, 175, 185, 127

411 батарея. Фото: timer-odessa.net

411 батарея. Фото: timer-odessa.net

ЛУЗАНОВКА


Еще одно место отдыха, которое каждый год заполоняют первомайщики. Парк имени Котовского, что расположен вдоль побережья, также неплохое место для пикника. 

Как добраться: маршрутки, которые едут на поселок Котовского – №№ 145, 146, 242, 120, 121, 232, 156, 168

Лузановка. Фото: iloveukraine.com.ua

Лузановка. Фото: iloveukraine.com.ua


БЕРЕЗОВАЯ РОЩА


Достаточно малоизвестное место в Одессе, которое находится на улице Гастелло недалеко от международного аэропорта.

Когда-то здесь располагались сады Селекционного института. Оставшиеся после них зеленые насаждения по сей час радуют глаз: березовая роща, фруктовые сады из одичавших вишни, черешни, яблок и айвы, дубовая роща, сиреневые кусты, хвойные растения… Такое разнообразие встретишь не в каждом парке города.

Как добраться:троллейбус №12, маршрутки №№232, 168, автобус №560

Березовая роща. Фото: timer-odessa.net

Березовая роща. Фото: timer-odessa.net


СТАМБУЛЬСКИЙ ПАРК


Самый ухоженный парк в Одессе находится на склонах Приморского бульвара в Одессе. Работы по его строительству профинансировали городские власти Стамбула. Парк преобразил давно заброшенное место прямо в сердце Одессы. Теперь здесь проложены тропинки из гравия, безымянный камень с гротом превратился в фонтан, а повсюду расположились газоны. Появились и детские спортивные площадки, столики для отдыха, беседки, питьевые фонтанчики. Есть бесплатный wi-fi.

Тут есть много деревянных столиков, на которых вполне можно разложиться. Однако учтите, что место в Одессе сейчас одно из самых популярных и поэтому на маевку тут будет очень много людей. И, конечно же, о кострах в парке не может быть и речи.

Как добраться: троллейбус № 10 и маршрутки №№ 110, 120,ь190, 210. Остановка – "Морвокзал"

Фото: Александр Лоскутов

Стамбульский парк. Фото: Александр Лоскутов

КУЯЛЬНИК

Лиман находится на северо-западе побережья Одесского залива Черного моря. Отделен от моря песчаной пересыпью шириной до 3 км. Соленость воды около 75 промилле, что считается довольно высоким показателем.

Здесь можно также остановиться с палаткой, созерцая причудливые наросты соли на побережье и столбиках. А также провести время, прогуливаясь в окрестностях заброшенных корпусов курорта.

Как добраться: маршрутным такси №№ 120, 146, 190, 195, 241, 242. Или любым иным транспортом, движущимся в направлении поселка Котовского до остановки "Зерновой", а далее три километра автобусом № 110к, частными такси, пешком по улице Лиманной

а

Куяльник. Фото: odessa-life.od.ua


За городом


Если у вас есть возможность отдохнуть несколько дней, то можно себе позволить поехать в Одесскую или Николаевскую области. Можно выбрать скромный вариант с пикником или устроить себе мини-тур.

ЛЕСКИ

Это поселок Коминтерновского района Одесской области. Расположен недалеко от Одессы, граничит с поселком Котовского. Сейчас данная местность активно застраивается элитными коттеджами,  но часть леса еще осталась в распоряжении граждан. Неподалеку также расположен торговый центр.

Как добраться: от Привоза маршрутка №570 или автобус №68. На машине: ехать в направлении поселка Котовского, на Молодой Гвардии свернуть на Южную дорогу, в Крыжановке направо, далее по Старониколаевской трассе.

а

Крыжановка. Фото: upyourpic.org


АКТОВСКИЙ КАНЬОН

Актовский каньон – каньон на реке Мертвовод вблизи села Актово Николаевской области. Он представляет собой уникальный комплекс лесной и водной экосистем с ансамблем скал и гранитных валунов, напоминающий знаменитые каньоны северной Америки. 

Чтобы попасть туда, вам нужно будет добраться до города Вознесенск – это возможно как на электричке, так и на автобусе. После нужно сесть на автобус до села Трикраты и уже от него отправиться любоваться местными красотами. Но конечно лучше всего ехать туда на своей машине. Иначе вам придется остаться там на ночь. Так что это вариант для тех, кто хочет отдыхать несколько дней.

Как добраться: на своем авто лучше всего ехать через Николаев, а дальше вдоль Южного Буга, через Новую Одессу и Вознесенск. На выезде из Вознесенска, перед церковью, порот направо до села Трикраты. В самом селе есть ориентир - старая дорога, вымощенная брусчаткой. Минут через 10 справа покажется Арбузинский каньон - нужно проехать мимо и заехать в село.  Главная дорога поворачивает налево и минут через пять упирается в поле. Сразу за ним - самые популярные скалы.

Если не захотите ночевать в лесу, недалеко от автовокзала в Вознесенске есть гостиница. Переночевать там стоит от 300 гривен.

Ну а если вообще не хотите искать дорогу сами, то можно поехать в готовый тур, который будет стоить около 1000 гривен. 

Актовский каньон. Фото: Википедия

Актовский каньон. Фото: Википедия

 

НИКОЛАЕВСКИЙ ЗООПАРК

Наверняка вы слышали про знаменитый Николаевский зоопарк, который считается лучшим в Украине и одним из лучших в Европе. Пожалуй, это самое интересное место в Николаеве. Его коллекция составляет около 452 видов и 4500 экземпляров животных. Более 220 видов животных их них занесены в Красную Книгу. 90 видов животных, среди украинских зоопарков, представлены только здесь.

Лучше всего попасть в него утром. Территория довольно большая, занимает площадь около 18.48 га, поэтому общение с животными может занять целый день. Цены на зоопарк остаются вполне доступными – взрослым поход будет стоить 100 гривен, а детям 60 гривен. Хороший вариант семейного досуга для тех, кому надоели шашлыки.

Как добраться: Николаевский зоопарк находится на Октябрьском проспекте довольно близко от автовокзала. Добраться можно троллейбусом №2 и трамваями №№6,7, а также маршрутными такси от вокзала №№ 8, 21, 88 до остановки "Автовокзал". 

Если вам не хочется самостоятельно организовывать досуг, то вы можете поехать с экскурсией.

Мишка из зоопарка. Фото: MramorN

Мишка из Николаевского зоопарка. Фото: MramorN


ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ


Есть как минимум пять локаций, куда можно добраться на велосипеде: Куяльник, Петровка, Актовский каньон, Савранский лес и Вилково. Но такой вариант отдыха исключительно для активных людей, так с непривычки ноги могут серьезно болеть.

К тому же, к таким долгим велопутешествиям нужно тщательно готовиться, чтобы отдых не превратился в мучение. О том, как это сделать читайте в нашем материале:

Одесская область: куда поехать на велосипеде >>

Велопутешествие. Фото: vk.com/veloseba

Велопутешествие. Фото: vk.com/veloseba


КАРОЛИНО-БУГАЗ И ЗАТОКА

Интенсивно развивающийся туристический и оздоровительный центр Украины расположен в 60 км юго-западнее Одессы на песчаной косе, находящейся между Черным морем, Днестровским лиманом и солеными озерами.  Здесь расположены десятки турбаз и гостиниц, а ширина пляжей достигает более 100 метров. 

Хороший вариант для тех, кто хочет провести первое мая на море, но не хочет идти на Ланжерон или в Аркадию.

Как добраться: электричкой с центрального железнодорожного вокзала. Они отправляются каждые 1,5-2 часа. Время в пути примерно полтора-два часа. Автобусами с центрального Автовокзала Одессы. Маршрутками с центрального вокзала или от автостанции "Привоз" (отправляются по заполнению).

Автомобилем от Одессы по трассе Одесса – Белгород-Днестровский.

а

Затока. Фото: podvoh.net

 

ГРИБОВКА

Один из самых живописных районов побережья Черного моря. Он расположен в Овидиопольском районе в 30 км от Одессы и в 15-ти км от Ильичевска. Морская местность со степным побережьем. Здесь множество диких пляжей, которые понемногу осваивают застройщики. В Грибовке расположено более 50-ти баз отдыха. На курорте развита инфраструктура развлечений и досуга. Есть детские аттракционы, луна-парк, многочисленные бары и кафе, шоу-караоке, ежедневные дискотеки, рыбная ловля, прогулки на катерах и яхтах, водные мотоциклы и даже компьютерные клубы.

Как добраться: маршруткой, что идет на Овидиополь и отправляется от вокзала

Подробнее читайте: Не Одессой единой: узнай все про областные курорты Южной Пальмиры>>

а

Грибовка. Фото: vgribovke-ugamy.com


ВИЛКОВО

Небольшой городок Вилково на юге области называют "Украинской Венецией". Он расположен прямо в дельте Дуная, на месте впадения реки в Черное море. Cтарая часть города расположена на воде. Поэтому улицами в городе служат каналы, по которым перемещаются на местных "гондолах" и моторных лодках.

Каналы, называемые ериками, занимают до половины территории города. На месте можно договориться о "круизе" за 300-400 гривен за час.

Подробно о поездке мы рассказывали тут.

Как добраться: маршрутки ходят как от автостанции "Привоз" , так и Центрального автовокзала на Старосенной площади. Расписание можно посмотреть на сайте. Стоимость около 200 гривен.

На автомобиле нужно ехать по трассе Одесса-Рени до села Спаское, затем повернуть на Вилково. Рекомендуем ехать через Маяки, так как там лучше дорога. Время в пути: два с половиной часа. 

Есть и организованные туры в Вилково, которые также включают в себя отдых с шашлыками, вином и поездку на "0-й километр" (место, где Дунай впадает в Черное море). Поэтому, если вам не хочется самостоятельно отправиться в путешествие, можно заказать экскурсию из Одессы. Это обойдется около 1000 гривен.

Вилково. Фото: pizzatravel.com.ua

Вилково. Фото: pizzatravel.com.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях