Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе

Фото: Дана Павлова

Фото: Дана Павлова

Досуг и еда
02 мая 2018 15:33

Чтобы не было скучно, Vgorode узнал, куда можно будет сходить, что увидеть, кого послушать и где поучаствовать этой весной. Ведь это время года богато на мероприятия. Самые интересные события мая в Одессе - у нас в обзоре.


Экскурсия по Оперному + балет

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото

Это будет обзорная экскурсия окрестностей оперного театра, а также внутри памятника архитектуры. После будет билет на спектакль "Русалочка".

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 12 мая в 10:00
Сколько: 250-300 гривен
Купить билеты: регистрация и справки по телефону: +380931200262


Большой детский день в Зеленом театре


Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 1

Детей ждет творческие занятия, развлечения, интерактивные обучающие программы, музыка, танцы, спорт и робототехника. 

Для взрослых подготовят огромный фудкорт с блюдами из кухонь всего мира, а также крутой детский маркет с игрушками, одеждой украинских дизайнеров и книгам.

Где: парк ШевченкоЗеленый театр
Когда: с12:00 26 мая до 20:00 27 мая
Сколько: вход свободный для взрослых, для детей от двух лет - 100 гривен


Фестиваль "Пороховая башня"


Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 2

Это будет V Одесский фестиваль средневековой культуры "Пороховая башня". Фестиваль пройдет на Суворовской аллее парка, возле Карантинной аркады.

В рамках дневной программы фестиваля состоятся: профессиональные спортивные состязания по средневековому бою (ИСБ) между бойцами из разных городов Украины и зарубежья, современному мечевому бою среди детей и подростков, ремесленные ярмарки, мастер-классы мастеров народного промысла, конкурсные программы для детей и взрослых, антуражные фотосессии в средневековых костюмах, стрельба из настоящей средневековой баллисты и многое другое.

В рамках вечерней программы пройдет рок-фестиваль одесских рок-коллективов, свои программы готовы представить более 20-ти групп. Посетителей также ожидают театрализованные представления, колоритные средневековые танцы и фаер-шоу. На территории фестиваля будет работать лучной тир, а также сеть таверн с разнообразной едой и напитками, приготовленными по старинным технологиям на открытом огне. 

Где: парк Шевченко
Когда: 18-20 мая 
Сколько: вход свободный


Японский балет "Русалочка"

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 3

Впервые в Одессе состоится премьера японского балета. Спектакль поставлен на основе классической и современной хореографии.

Под музыку современных композиторов расскажут историю и наивной детской любви. В постановке задействованы новые технологии оформление сцены, спецэффекты, необычные костюмы.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 5 мая в 19:00
Сколько: 40-350 гривен
Купить билеты


Спектакль LOVE IS…

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 4

Трое мужчин. Каждый со своей страстью. Три истории, три боли, три совершенно разных взгляда на трепетный, вечно волнующий все эпохи вопрос — отношения между мужчиной и женщиной. Что будет делать с любовью в своей жизни примерный семьянин инженер лифтов? Как поступит, глубоко понимающий женщин, педантичный дизайнер? И случится ли что-то с дерзким женоненавистником телеведущим-карьеристом? Обстоятельства собрали их в одной квартире, объединяет их дружба, но разговоры отнюдь не об этом.

Спектакль  — это коктейль откровенных эмоций, мужской взгляд на женщин, во всех его абсурдных и смешных проявлениях, драма под маской комедии. По мотивам произведений "Паника" Мики Мюллюахо, "Что такое любовь" Марса Калахана, "Марс и Венера" Джона Грея.

Где: Русский театр, Греческая, 48
Когда: 22 мая в 19:00
Сколько: 100-550 гривен
Купить билеты


Freedom Ballet. Танцевальный спектакль "Шкаф"


Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 5

На сцене вы увидите 14 танцоров, которые экспериментируют с пластикой, светом и музыкой. Они примеряют различные образы и превращают любой ритуал в фарс.  Цель их бесконечного эксперимента — познать себя настолько глубоко, чтоб можно было обойтись без маски. Однако главный участник их эксперимента — зритель.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3
Когда: 22 мая в 19:00
Сколько: 200-750 гривен
Купить билеты


Обсерватория в Маяки

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 6

Это будет 400 метров антен радио-телескопа, четыре оптических телескопа, обсерватория 1957 года, два астронома-экскурсовода

Можно будет посмотреть на Луну, Юпитер и Звездные скопления.В стоимость входит проезд в оба конца, вход + экскурсия в обсерватории.

Где: Ж\д вокзал (Итальянский бульвар, 8)
Когда: 19 мая в 18:00
Cколько: 250-300 гривен
Купить билеты: регистрация и справки по телефону: +380931200262


Концерт Данилы Поперечного

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 7

Популярный  блогер Данила Поперечный отправляется в масштабный тур. Это стендап без цензуры, настоянный на чернухе и едком сарказме.

Темы шуток Данилы – самые животрепещущие и актуальные. И подает он их так, как никогда не покажут ни на одном канале ТВ. Поэтому оценить всю мощь юмора можно на живой встрече с автором.

Где: Филармония, Бунина, 15
Когда: 17 мая в 19:00
Сколько: 940-1040 гривен
Купить билеты


Выставка живописи и скульптуры "НЮ"


Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 8

Выставка Заслуженного художника Украины Серафима Чаркина и его сына, Серафима Чаркина младшего, под интригующим названием "НЮ" — живопись и скульптура. 

В Одессе одну из работ скульптора — бронзовую икону Николая Чудотворца — можно увидеть в вестибюле Железнодорожного вокзала.

Где: Муза Арт-галерея, Еврейская, 19
Когда: 2-9 мая; пн.-сб. — 11.00-19.00, вс. 12.00-18.00
Сколько: вход свободный


Концерт-открытие Fedde Le Grand


Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 9

Драйвовая вечеринка сезона с голландским колоритом.  Своим мастерством порадует один из лучших современных диджеев во всем мире — голландец Fedde le Grand. По мнению популярного журнала, он среди сорока лучших диджеев мира.

Где: Ибица, Аркадия пляж, 2
Когда: 25 мая в 22:00
Сколько: 300-3200 гривен
Купить билеты


LEVI'S Birthday Party Специальные гости: MOZGI

 

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 10

Будет концерт группы Mozgi. По словам участников, их музыка объединяет западные и восточные мотивы, а также электро-хауз и хип-хоп. В 2014 году известная группа презентовала свой первый клип "Аябо", а спустя год был представлен дебютный альбом "Электрошаурма". Одна из особенностей группы – все участники выступают в черном одеянии. Известный украинский коллектив не единожды был номинирован на престижные музыкальные премии.

Где: Ибица, Аркадия пляж, 2
Когда: 26 мая в 22:00
Сколько: 300-2400 гривен
Купить билеты


Матч "Черноморец-Карпаты"


Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 11

Кому в этот раз улыбнется удача — хозяевам, на чьей стороне часто везение, так как "дома и стены греют" или же гостям, у которых также немало шансов на победу и признание принимающей стороны? Узнать о финале встречи двух футбольных команд можно с новостей или от знакомых, друзей, а можно пережить всплеск эмоций, придя на стадион Черноморец в Одессе.

Где: стадион Черноморец, Маразлиевская, 1/20
Когда: 5 мая в 19:00
Сколько: 60-700 гривен
Купить билеты


Экскурсия в Музей анатомии и патолий человека

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 12

Чем отличаются девочки от мальчиков? Как выглядят легкие курящего человека? Как артерии переходят в вены? На эти и другие вопросы можно найти ответ на экскурсии в музее анатомии человека.

Это будет три анатомических зала. Там будут два настоящих трупа человека в полный рост без кожи и 1000 препаратов органов человека . Никаких муляжей, только настоящие органы человека. 

В музее патологий человека можно увидеть младенца с одним глазом, лепру, цирроз печени, последствия чумы, холеру, корь и легкие курильщика.

Экскурсию проводит опытный врач-патоморфолог.

Где: Ольгиевская, 4 напротив главного входа в медицинский университет
Когда: 12 мая в 13:00 (анатомка) и 12 мая в 11:00 (музей патологий)
Cколько: уточняйте
Купить билеты: вход по предоплате 50%. Регистрация и справки по телефону: +380931200262
 


Пешеходная экскурсия по Дворцам Одессы

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 13

Экскурсия для тех, кому интересно знать больше о своем городе. Маршрут: Музей Западно-Восточного искусства, Филармония, Дворец Гагариных, Оперный театр, Музей Археологии, Дворец Моряков, Дворец Воронцова, Тещин Мост, ул.Гоголя, Дворец Михаила Толстого, Дом Столярского.

Где: Музей Западно-Восточного искусства, Пушкинская, 9
Когда: 12 мая в 11:00
Cколько: 100-120 гривен
Купить билеты: вход по предоплате 50%. Регистрация и справки по телефону: +380931200262


Экскурсия на ретро-трамвайчике

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 14

Это будет прогулка по городу на Экскурсионном трамвайчике в компании экскурсовода. Маршрут: Родина-Аркадия.

Где: Родина, Мечникова, 104
Когда: 12-19 мая в 10:00
Cколько: 100-120 гривен
Купить билеты: вход по предоплате 50%. Регистрация и справки по телефону: +380931200262


Спектакль "Крутые виражи"


Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 15

Сходу дать "от ворот поворот" опытному ловеласу — на это способны многие девушки. А вот удивить этого ловеласа не одним, а целой чередой головокружительных поворотов, внезапно превратить его уютную квартиру в сверхскоростной кар, заставить его нестись сквозь хмельную ночь на запредельной скорости, намертво вцепившись в подлокотники кресла и широко раскрыв глаза одновременно от страсти, ужаса, стыда и восторга — на это способна только одна девушка в мире.

Возбуждающе пикантная и захватывающе авантюрная комедия по одной из самых кассовых пьес современной Франции, написанной специально для бенефиса мсье Алена Делона — теперь и в Одессе.

Где: Еврейский культурный центр, Нежинская, 77/79
Когда: 24 мая в 19:00
Почем: 100-240 гривен
Купить билеты


Спектакль "Алладин"

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 16

Мюзикл для всей семьи.

Версия знаменитой восточной сказки о том, как бедный юноша Аладдин добивается руки дочери султана — красавицы Жасмин. В этом ему помогает чудесная волшебная лампа, в которой заточён всемогущий джинн, исполняющий любое желание хозяина лампы, — стоит лишь потереть ее. Но даже великий джин не смог бы помочь, если бы у Аладдина не было бы такой прекрасной души. И, конечно же, преодолев все трудности, любовь и доброта побеждают зло и ненависть.

Для детей от 4-х лет.

Где: Театр кукол, Пастера, 15
Когда: 27 мая в 11:00 и 13:00
Cколько: 90 гривен
Купить билеты


Концерт "Бумбокс"

Группа Бумбокс. Фото:styler.rbc.ua

Группа Бумбокс. Фото:styler.rbc.ua

Различные музыкальные направления — фанк, хип-хоп и рок выделяют группу среди других и делают действительно уникальной. В этот раз ребята подарят композиции на разных языках. 

Где: Ибица, Аркадия пляж, 2
Когда: 27 мая в 19:00
Сколько: от 350 до 1500 гривен
Купить билеты


Спектакль "Сто йен за услугу"

Фото: today.od.ua

Фото: today.od.ua

Появляется она, потом он – собирательные образы Женщины и Мужчины. У каждого внутри личная драма и у каждого своя попытка найти выход из нее.

Комедийно-трагические ситуации и неожиданный финал. История, точно отображающая абсурд нашей жизни, заставляет смеяться и плакать.

Блестящие актерские работы, необычное сценическое решение, много музыки и немного мистики – все это психологическая клоунада в жанре театра абсурда.  

Где: Кукольный театр, Пастера, 15
Когда: 19 мая в 19:00
Сколько: 100 гривен
Купить билеты


Концерт Марии Чайковской



Большой концерт Марии Чайковской. Уникальные аранжировки, где прослеживается едва заметная грань между популярными направлениями классика, импрессионизмом и джаз, превращают выступления пианистки в представление.

Неслучайно Марию Чайковскую иногда сравнивают с самой Эдит Пиаф и даже называют "Вакарчуком в юбке". 

Где: Филармония, Бунина, 15
Когда: 5 мая в 19:00
Сколько: 150-400 гривен
Купить билеты


Неделя австрийского кино

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 17

Стартует программа ежегодного фестиваля  "Неделя австрийского кино". Показы фестиваля по-традиции представят зрителям самые яркие и резонансные картины Австрии последних лет. В программу этого года вошли три полнометражных картины разных жанровых категорий: от исторической драмы до социальной комедии и подборка короткометражек и видеоарта от фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA.  

Программа: 

Зеленый Театр, 3-6 мая, 21:00

3 мая – "Мадемуазель Паради", реж. Барбара Альберт

4 мая – "Мигранты", реж. Арман Т. Рияхи

5 мая – Программа лучших работ международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA

6 мая – "Январь – март" / "Ugly", Австрия-Украина, реж. Юрий Речинский

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Где: Зеленый театр, парк Шевченко
Когда: 3-6 мая в 21:00
Сколько: 70-100 гривен
Купить билеты


Балет-опера"Вий"

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 18

Сюжет повести Николая Васильевича Гоголя один из самых таинственных, пугающих и увлекательных сюжетов классической литературы. Специфику этой масштабной постановки можно, используя "киношную" терминологию, назвать спецификой блокбастера. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 4 мая в 18:30
Cколько: 40-300 гривен
Купить билеты


Концерт Сheshires в Кирхе в сопровождении струнного квартета

Долгожданный май: самые яркие события месяца в Одессе фото 19

Украинские альтернативщики выключат усилители, чтобы исполнить свои песни в акустике, отказавшись от привычного тяжелого саунда. 

Группа готовит специальную программу, которую впервые представит в особом неоклассическом звучании. Будет целиком исполнен вышедший год назад альбом "Суперминор", философский и проникновенный, поднявший творчество коллектива на новый уровень, а также песни с акустической антологии Mea Maxima и кое-что из хорошо забытого. 

Эксклюзивом станет и то, что в этом концерте к группе присоединится струнный квартет под руководством Анастасии Кузьминой, мощные барабаны заменит послушная драм-машина, а за световое оформление пространства возьмется виджей SKH, чтобы заставить сиять всевозможными красками и образами своды одного из самых красивых и уникальных Cоборов страны. 

Это будет Праздник Настоящего для меломанов-неоромантиков, поклонников пост-академизма и любителей "творчества со смыслом". 

Где: Кирха, Новосельского, 68
Когда: 11 мая в 19:00
Cколько: 100-350 гривен
Купить билеты можно на месте


Спектакль "Интервью с ведьмами"

Интервью с ведьмами

Истории братьев Гримм, Метерлинка, а также реальная история. Три ведьмы рассказывают зрителю истории, каждая из которых имеет собственную театральную стилистику — мюзикл, кукольный и драматический театр, театр-объект, пластический театр.

Спектакль для тех, кто не боится разрушать стереотипы. Можно сказать, что это спектакль ужасов. Но все-таки — комедия. Ограничение по возрасту — 18+.

Где: Театр Кукол, Пастера, 15
Когда: 5 мая в 19:00
Сколько: 150 гривен
Купить билеты

 

Смотри еще:

От Аркадии до Ланжерона: проверяем, как одесские пляжи готовятся к лету

Для красивого инстаграма: ТОП-10 одесских муралов, которые украшают город

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях