Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе

Новость - Досуг и еда - Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе

Новость - Досуг и еда - Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе

Досуг и еда
24 мая 2018 16:06

Лето подарит Одессе яркие фестивали, которые нельзя пропустить ни горожанам, ни гостям города. О том, какие еще мероприятия ждут нас этим летом, читайте ниже. Материал будет постоянно обновляться, мы ничего не пропустим.


Фестиваль "Пороховая башня"

Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото

Это будет фестиваль средневековой культуры, который пройдет на Суворовской аллее парка, возле Карантинной аркады.

В рамках фестиваля состоятся: профессиональные спортивные состязания по средневековому бою (ИСБ) между бойцами из разных городов Украины и зарубежья, современному мечевому бою среди детей и подростков, ремесленные ярмарки, мастер-классы мастеров народного промысла, конкурсные программы для детей и взрослых, антуражные фотосессии в средневековых костюмах, стрельба из настоящей средневековой баллисты и многое другое.

Посетителей также ожидают театрализованные представления, колоритные средневековые танцы и фаер-шоу. На территории фестиваля будет работать лучной тир, а также сеть таверн с разнообразной едой и напитками, приготовленными по старинным технологиям на открытом огне. 

Где: парк Шевченко

Когда: 17-19 августа

Почем: вход свободный


Вышиванковый фестиваль
Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 1

Традиционным празднованием Дня независимости Украины считается фестиваль вышиванок. Так, этим летом пройдет уже девятый фест. Гостей ожидает атмосфера настоящего украинского праздника. Ярмарка национальной атрибутики, народные песни, праздничный парад и многое другое.

Где: Потемкинская лестница и Приморский бульвар

Когда: 22-26 августа

Почем: вход свободный


Фестиваль степа


Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 2

Танцоры из разных стран продемонстрируют жителям и гостям города свое мастерство и поделятся танцевальным опытом с украинскими исполнителями.

Где: уточняйте

Когда: 22-26 августа

Почем: 220-350$

Контакты: группа в Facebook, сайт


Звездное ралли


Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 3

Мероприятие предусматривает проведение выставки-презентации классических автомобилей. Участники автопробега стартуют из разных городов Украины.

Где: парк Шевченко

Когда: 14 июля

Почем: бесплатно


Праздник Ивана Купала


Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 4

Это будут народные гуляния, прыжки через костер и гадание на венках. 

Праздник, который отмечается 7 июля, появился на Руси еще в языческие времена, но его изначальное название неизвестно. Нынешнее название — Иван Купала — имеет уже христианское происхождение и восходит к имени Иоанна Крестителя, которого поминают в этот день. 

Где: парк Шевченко

Когда: 6 июля

Почем: бесплатно


Фестиваль близнецов


Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 5

Для детей, их родителей и гостей города фестиваль предполагает - танцы, сладости, мороженое, праздничный концерт.

Где: центр Одессы

Когда: 30 июня

Почем: бесплатно


Koktebel Jazz Festival



Шестнадцатый Koktebel Jazz Festival снова обоснуется под Одессой, в Черноморске. На главной сцене, которую установят на берегу Черного моря, сыграют Morcheeba, Dakh Daughters, Олег Скрипка и, не поверите, ONUKA.

Где: Черноморск, пляж "Чайка"

Когда: 16-19 августа

Почем: от 1090 гривен

Контакты: группа в Facebook, сайт
 


ColorFest

Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 6

В Одессе снова пройдет фестиваль красок ColorFest. На мероприятии можно обсыпать друг друга разноцветными и смывающимися красками Холи. На мероприятии будут выступать лучшие ди-джеи Украины. 

Участников фестиваля будут поливать из огнетушителей с краской. Также будет работать фудкорд с мидиями, рапанами, бургерами, блюдами из мяса и рыбы, запеченными на мангале овощами и коктейлями.

Организаторы фестиваля обещают большое количество конкурсов, призов и подарков. 

Обязательный дресс-код: белая одежда или купальники.

Где: Дом Павловых, Николаевская дорога 162-в

Когда: 4 августа с 10:00 до 22:00

Почем: 80-1600 гривен

Контакты: группа в Facebookсайт


Международный книжный фестиваль "Зеленая волна"

Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 7

В предыдущие годы фестиваль проходил только четыре дня в августе, а в 2018 году программа фестиваля вынесена за тесные рамки нескольких летних дней и длится с 31 марта по 29 июля. В этот период проходит программа под общим названием "Границы литературы":диспуты, открытые интервью, лекции, дискуссии, презентации, мастер-классы, чтения с участием писателей, издателей, публицистов, критиков, журналистов, художников, арт-менеджеров и деятелей культуры из разных городов Украины, а также из США, Великобритании, Швеции, Литвы, Эстонии, Казахстана, России.

Программа рассчитана на представителей культурных, творческих, образовательных сфер, на книголюбов, на всех, кто стремится к самообразованию и творчеству.

Одесситы и гости города смогут познакомиться с книжными новинками, а также получить автографы известных авторов. Подробную программу можно узнать на сайте фестиваля.

Где: Терминал 42, Успенская, 44; Impact Hub Odessa, Греческая, 1а; 4city, Канатная 27/1; Одесский литературный музей, Ланжероновская, 2; Зеленый театр, Маразлиевская, 34

Когда: 21 марта-29 июля

Почем: 80-1600 гривен

Контакты: группа в Facebookсайт


AVATAR YOGA FESTIVAL


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Задуман как ежегодный оздоровительно-образовательный проект, собирающий людей, увлеченных йогой и саморазвитием.

Это будут мастер-классы, занятия, вечерние концерты, пляжные виды спорта, массажисты, йога товары, издания, хендмейд, украшения, кухня и многое другое.

Где: Черноморск

Когда: 1-6 августа 

Почем: билет на один день - 45$, абонемент - 205$

Контакты: группа в Fасebookсайт


Fan Expo Odessa

Фото: фестиваля

Фото: фестиваля

Событие, посвященное современное поп-культуре. Ежегодно фестиваль посещают тысячи фанатов фильмов, сериалов, комиксов, мультфильмов, аниме, настольных и видео-игр, а также косплея.

Мероприятие включает в себя выставку инновационных развлечений, сценическое костюмированное шоу, экспозицию тематических стендов и арт-объектов, зону настольных и видео-игр, зону VR-технологий, тематическую торговую зону, лекторий, и, конечно же, фудкорты.

Где: Одесский морвокзал, Приморская, 6

Когда: 18-19 августа

Почем: 200-1000 гривен

Контакты: группа в Facebook, сайт


Odessa International Dance Festival


Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 8

Традиционный танцевальный фестиваль. Цель данного события - объединить любителей различных направлений salsa. Это будет два дня мастер классов от мировых звезд, два танцпола для вечеринок, salsa DJs и веселые анимации.

Где: Жуковского, 39

Когда: 13-15 июля

Почем: 22-60 евро

Контакты: группа в Facebook, сайт


Одесский международный кинофестиваль


Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 9

Один из самых крупных зрительских кинофестивалей в Восточной Европе, который ежегодно проходит в Одессе.   Эксклюзивные премьеры фильмов, мастер-классы от ведущих мировых кинодеятелей и уникальная фестивальная атмосфера.

Полную программу пока не опубликовали, но уже известно, что на Потемкинской лестнице покажут черно-белый фильм Safety Last!, для которого 2018 год - юбилейный, 95 лет назад фильм режиссеров Сэма Тэйлора и Фрэда С. Ньюмана увидел мир. В программе точно будут фильмы, посвященные 100-летию со дня рождения Ингмара Бергмана: "Ингмар Бергман: Интермеццо" и "Персона". В рамках ретроспективной программы покажут ленты, которые рассказывают о малоизвестной истории украинских музыкальных комедий, снятых на Одесской и Киевской киностудиях в 1930-1970-х гг. 

Где: Родина, Мечникова, 104; Музкомедия, Пантелеймоновская, 3; Зеленый театр, Маразлиевская, 34; Потемкинкая лестница

Когда: 13-21 июля

Почем: 1750 гривен , но есть бесплатные мероприятия 

Контакты: сайт


Международный фестиваль ODESSA CLASSICS




На фестивале выступят известные музыканты современной классической сцены.Так, впервые в Украину приедет знаменитый Берлинский камерный оркестр, который выступит с тремя концертами. Также впервые на сцене фестиваля представят свое творчество хедлайнеры мировой скрипичной музыки - Максим Венгеров и Роби Лакатош, ведущий пианист Австрии Штефан Владар, известнейший бразильско-швейцарский виолончелист Антонио Менезес, швейцарский кларнетист-виртуоз Дмитрий Ашкенази. 

Вновь порадуют любителей музыки своими выступлениями скрипачи Даниэль Хоуп и Майкл Гуттман, а также пианист Себастиан Кнауэр. 

Кроме того, в программе IV фестиваля - выставки, литературные и кино-встречи, а также грандиозный опен-эйр концерт на Потемкинской лестнице. Программа тут.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1; Филармония, Бунина, 15; Школа-интернат имени Столярского, Сабанеев мост; Потемкинская лестница

Когда: 1-10 июня

Почем: 50-2500 гривен, но есть бесплатные мероприятия 

Контакты: сайт, группа в Facebook


Фестиваль Event-индустрии

Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 10

Фестиваль, отражающий масштаб, влияние и значимость на составляющие культурно-общественной жизни города. Демонстрация профессионализма event-компаний Одессы.

Локации фестиваля:

1. "Свадебная зона" (свадебные агентства, свадебные бутики, декораторы и салоны красоты); 

2. "Детская зона" (детcкие агентства, аниматоры, декор детских д.р., детские шоу-программы, детская площадка и атракционы);

3. "Зона Взрослого eventa" (агентства, которые организовывают тимбилдинг, корпоративные тематические вечеринки, концерты, ведущие);

4. "Зона кондитеров" (детские кондитеры, свадебные и другие);

5. Разное (квест-румы, фото- видео- операторы, развлекательные центры);

6. Лаунж-зона (кальянная зона);

7. Зона фуд-корта.

Где: Одесская киностудия, Французский бульвар, 33

Когда: 1-2 июня с 12:00 по 22:00

Почем: 70 гривен

Фестиваль фестивалей "Хочу в Одессу"

Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 11

Фестиваль представляет собой масштабное мероприятие, объединяющее фестивале различной направленности, многочисленные культурные события, мастер-классы, конкурсы вокала и кулинарии, вело- и автопробеги, квесты по городу и другое. 

Фестиваль откроется шествием по Приморскому бульвару, где на сцене у Дюка состоится открытие, а затем в течение 4 дней будут проходить музыкальные, танцевальные и другие развлекательные программы.

В частности, планируется проведение таких фестивалей: "Танцевальный", "Туристический", "Вина и хлеба", "Шашлыка", фестиваль "Фонтанов", "Рыбацкой кухни", "Ремесленного искусства", показ летней моды и многое другое.

Где: центр Одессы

Когда: 23 июня -1 июля 

Почем: уточняйте


Summer Weekend by Odessa Fashion Day


Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 12

Одно из самых главных событий моды в Одессе под названием Maristella Marine Residence. Показ последних коллекций украинских дизайнеров - модельеров одежды, обуви и аксессуаров.

Это будет презентация круизных коллекций дизайнеров одежды.

Где:  Park Residence, Французский бульвар, 85/1

Когда: 18 - 19 июля 

Почем: уточняйте

Контакты: группа в Facebook, сайт


Дни Венгрии


Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 13

Дни Венгрии познакомят Вас с этой удивительной страной и ее культурой. Программа предусматривает выступление венгерских музыкальных ансамблей, знакомство с традиционными венгерскими ремеслами и блюдами.

Где: Горсад, Дерибасовская

Когда: 27 июня -1 июля 

Почем: бесплатно


Lindy Summer Days


Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе фото 14

Международный танцевально-развлекательный фестиваль OpenAir.

Это будут вечеринки под открытым небом с видом на море и в просторном зале. Также будут одесские джазовые бэнды, соревнования по соло и линди хопу и мастер-классы.

Где: студия "Крылья", переулок Матросова, 6 и Пироговская, 7 \ 9;  OpenAir в центре Одессы

Когда: с 18:00 29 июня до 23:50 2 июля

Почем: уточняйте

Контакты: группа в Facebook, сайт

Смотри еще:

Не пропусти: 10 главных украинских фестивалей этого лета

Бюджетный отдых в Одессе: самые доступные хостелы города

Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях