Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе

Фото: Дана Павлова

Фото: Дана Павлова

Досуг и еда
27 июня 2018 12:05

В Одессе наконец-то наступило долгожданное лето-2018. Как всегда, оно будет насыщенным. Многое произойдет именно в июле. Поэтому мы собрали для вас самые стоящие события этого месяца. Не пропустите!


Концерт Олега Винника




Певец исполнит свои лучшие хиты, а также, возможно, и свежие композиции. 

Этим летом организаторы обещают множество сюрпризов для каждого зрителя — новые сцены, качественный саунд, яркие спецэффекты и самые новые композиции Олега Винника. Не оминут сет-лист и такие бессмертные хиты, как "Нино", "Вовчиця", "Счастье", "Ангел", "Здравствуй, невеста".

Где стадион "Черноморец", Маразлиевская, 1/2

Когда: 28 июля в 20:00

Почем: 365-1040 гривен

Купить билеты


Концерт группы Mgzavrebi




Это будет скорее шоу. Mgzavrebi за годы работы создали собственный легко узнаваемый музыкальный стиль, добавив каждому выступлению импровизацию, смешивая элементы фолка и классики.

Их музыка — воплощение современных ритмов и аутентики одной из самых музыкальных стран мира — Грузии.

Где клуб "Пляжник", 13-я станция Большого Фонтана

Когда: 6 июля в 03:00

Почем: 350 гривен

Купить билеты


Перфоманс "Дракула"


Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото

На сцене состоится спектакль — перфоманс. Графа Дракулу сыграет популярный музыкант, актер и солист группы "5`nizza" Сергей Бабкин, а его жертву — супруга Снежана Бабкина. Артист предстанет перед публикой в совершенно новом амплуа — жестокого, холодного, загадочного вампира.

Экспериментальная постановка принадлежит театру "Прекрасные цветы", где служат супруги Бабкины.

Мысль спектакля — раскрыть для зрителя тему неизбежного одиночества. Чувство, которое для всех людей представляется по-разному, но все с ним встречаются. В пьесе философски обсуждается возможность жизни после смерти.

Авторы называют свой спектакль "анатомическим" из-за обнажения чувств. 

Где:  Русский театр, Греческая, 48

Когда: 23 и 24 июля в 19:00

Почем: 150-650 гривен

Купить билеты


Спектакль "Умер-шмумер, лишь бы был здоров"


Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 1

Самоирония и высмеивание слабостей не только еврейского народа, но и всего человечества — отличительная черта еврейского анекдота, придуманного народом, история которого полна трагических событий. Поэтому во многих шутках нередко присутствует некий второй смысл, в котором сами представители этой национальности находят меткие и остроумные ответы на многие жизненные вопросы.

Иосиф Райхельгауз построил свой спектакль на текстах 250 еврейских анекдотов, высказываний, афоризмов и парадоксов. События происходят в типичном дворике.

Клезмер-оркестр в составе: аккордеон, кларнет, скрипка.

Где:  Русский театр, Греческая, 48

Когда: 7 июля в 19:00

Почем: 100-500 гривен

Купить билеты


Спектакль "Шинель/Пальто"


Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 2

Как только не ставили гоголевскую Шинель.  И в театре, и в кино, и в опере, и в анимации и даже с женщиной-актрисой в роли Башмачкина. В "Школе современной пьесы"  Гоголя поют на музыку Максима Дунаевского в аранжировке Дмитрия Хоронько в сопровождении живого джазового оркестра, разместившегося на балконе, а Башмачкина и вовсе нет. Зато есть Шинель/Пальтов самых разных вариантах — от современного пуховика до гигантской накидки с мехом. Артисты играют не только с текстом Гоголя, но и со зрителями: вы сразу не поймете, когда спектакль начался, когда он закончился, не успеете оглянуться — и сами окажетесь участником действия. Дмитрий Хоронько сыграет сразу несколько ролей — от автора до Призрака Башмачкина, актеры покажут, как драматические артисты могут вживую петь и одновременно танцевать на льду, а в конце всех ожидает сюрприз: все зрители смогут войти в гоголевскую шинель.

Где:  Русский театр, Греческая, 48

Когда: 8 июля в 19:00

Почем: 100-500 гривен

Купить билеты


Спектакль "Спасти камер-юнкера Пушкина"


Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 3

Михаил Питунин не любил Пушкина. Тот ему всю жизнь испортил, начиная с детского сада: воспитательница так ругала Мишу за то, что он невнимательно стихи слушал. А в школе. Вообще двойки ставили и маму к директору вызывали. В общем, одни неприятности от этого Пушкина. И вдруг появилась в жизни Миши девушка — и, как назло, любит стихи. И вот только ради нее он Пушкина и стал читать. А потом увлекся как-то. А потом и вовсе придумали они с этой девушкой игру: что если бы перенестись сквозь столетия, попасть на Черную речку в тот самый момент, когда Пушкин с Дантесом стрелялся и спасти поэта.

Зритель то и дело попадает из нашего века, где бурлит жизнь главного героя (70-е, 80-е, 90-е), в эпоху великого поэта, где балы, дуэли, дамы, кавалеры.

Спектакль полон юмора, курьезных ситуаций и неожиданных поворотов.

Где:  Театр на Чайной, Маразлиевская, 34а

Когда: 9-11 июля в 19:00

Почем: 100-300 гривен

Купить билеты


Фестиваль балета


Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 4

Фестиваль "Лето в стиле модерн" от Раду Поклитару.

5 июля фестиваль откроется спектаклем "Кармен. ТВ". Балет в двух действиях на музыку Жорджа Бизе. Известная всем история цыганки получила в этом балете новую, неожиданную трактовку.

6 июля покажут спектакль "Лебединое озеро. Современная версия". В спектакле хореографа Раду Поклитару, замысел которого вынашивался очень долго, абсолютно изменен сюжет. Это не привычная сказка о Принце, встретившем и полюбившем девушку, превращенную злым волшебником в лебедя. Автору хотелось создать балет — притчу.

7 июля — "Жизель", спектакль в двух действиях. В балете Жизель не милая пейзанка, а обездоленное дитя большого современного города. Как и ее классический прототип, она мечтает о настоящей большой любви. И так же ее мечты терпят крах, столкнувшись с пропастью, которая делит наш мир на богатых и бедных. Но в отличие от своей предшественницы, Жизели из современной версии не будет дано блаженного ухода в идеализированный мир усопших душ. Ее судьба страшнее и безысходней. 

8 июля — "Болеро/Дождь". "Болеро" Мориса Равеля. Эта легендарная балетная партитура XX-го века.  Спектакль Раду — это рассказ о непрерывной, сизифовой борьбе индивидуумов за право на собственное "Я", за свою "непохожесть", за свободу от многоголового, многорукого спрута по имени "толпа". "Дождь" — философский рассказ о судьбах людей, помимо своей воли объединённых в одном времени и пространстве. 

В этих двух одноактных спектаклях, объединенных одним театральным вечером, Раду Поклитару показывает зрителю, как на самом деле выглядит музыка.

9 июля "Спящая красавица". Балет по всем известной одноименной сказке Шарля Перро. При праздновании рождения новорожденной принцессы были приглашены феи со всех сторон света. Все пожелания были добрые и хорошие. Одна злая колдунья напророчила малышке смерть от укола прялкой. Молоденькая фея смогла смягчить проклятие — смерть заменила столетним сном. 

Где Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 5-9 июля в 19:00

Почем: 120-600 гривен

Купить билеты: Кармен, Лебединое озеро, Жизель, Болеро/ДождьСпящая красавица


Концерт "Игра престолов"




Саундтреки к полюбившемуся миллионам телезрителей сериалу "Игра престолов" и другим не менее популярных кинолентам, исполнит симфонический оркестр, в состав которого вошло 100 музыкантов. Виртуозные музыканты исполнят музыку, написанную для фильмов известными композиторами современности Рамина Джавади, Ханца Циммера, Говарда Шора, Нино Рота. Среди них прозвучат также шедевры лауреатов премий "Оскар", "Золотой глобус", "Гремми".

Руководит оркестром  — Андрей Черный.

Где Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 24 июля в 20:00

Почем: 190-780 гривен

Купить билеты


Концерт Queen Forever




Концерт, посвященный великой рок группе Queen. Выступать будет певец Виктор Романченко, победитель в номинации "Х- фактор онлайн" в сопровождении симфонического шоу-оркестра Hardy.  В рамках концертной программы прозвучат: We are the champions; I want it all; Don’t stop me now; The Show must go on и многие другие.

Виктор Романченко на одной сцене выступал с такими известными исполнителями, как Queen, Адам Ламберт, Элтон Джон. Дирижер, аранжировщик Алексей Андрийчук.

Где Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 23 июля в 20:00

Почем: 180-750 гривен

Купить билеты


Спектакль "Холодное сердце

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 5

Шоу для всей семьи по мотивам самого популярного мультфильма "Холодное сердце". Вы станете участниками увлекательной захватывающей сказки, с яркой современной хореографией и акробатическими трюками. 


Где Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 28 июля в 11:00

Почем: 40-350 гривен

Купить билеты



Спектакль "Одесса у океана"

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 6

Комедия и мелодрама в двух действиях.

Наши дни, Нью-Йорк, Брайтон-Бич. Он — Вульф Мойхелевич Гольдинер — пожилой русскоязычный эмигрант, вдовец, немного за семьдесят. Она — миссис Джейн Уотсон, красивая успешная американка, разведена, немного за тридцать. Их объединило дорожно-транспортное происшествие: миссис Уотсон, находясь за рулём собственного автомобиля, совершила наезд на мистера Гольдинера, в результате которого он получил травмы средней степени тяжести. И, хотя виновником данного инцидента был сам Гольдинер (ему приспичило перейти улицу на красный свет), суд приговорил миссис Уотсон к 80-ти часам исправительных работ в пользу потерпевшего. И теперь, в течение 10-ти недель, каждую среду и субботу она обязана приходить к потерпевшему, проводить в его обществе четыре часа и производить работы по дому (уборка, стирка, готовка). Ну и, поневоле, общаться с ним. В процессе этого общения выясняются многие интересные вещи. Например то, что Вульф Мойхелевич Гольдинер когда-то был Владимиром Михайловичем Семеновым, проживал в Одессе на улице Франца Меринга и работал инженером на "Январке" — заводе имени Январского Восстания. Да и миссис Уотсон не всегда носила фамилию бывшего мужа.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 26 июля в 19:00

Почем: 50-240 гривен

Купить билеты


Спектакль "Спящая красавица"

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 7От создателей спектакля "Холодное сердце". 

Тут расскажут что же произошло на самом деле в известной сказке и поведают историю феи Малефисенты, не обойдется без традиционной любви прекрасной принцессы Авроры и смелого принца Филиппа, которая пройдет все испытания выпавшие на их судьбы и объединит их сердца. Вы станете свидетелями и участниками настоящего волшебства, которое будут творить три веселые и непредсказуемые феи. Что же победит, добро или зло? Возможен ли третий вариант?

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 15 июля в 11:00

Почем: 40-350 гривен

Купить билеты


        Спектакль "Про любовь без слов"




Танцевальная площадка в городском парке. Свидетель множества исторических событий, происходивших с 20-х по 80-е годы XX столетия.

В спектакле показаны истории о любви из жизни обычных людей, приходивших на эту танцевальную площадку, а через них — история великой страны. Главное здесь — атмосфера времени.

Рассказ ведется языком музыки и пластики. Нет не единого слова, однако "О любви… без слов" — это не балет и не пантомима, а выразительный музыкально-пластический спектакль, в котором средствами театра передана и смена эпох, и смена обычаев, и характеры людей, посещавших танцевальную площадку. В музыкальном оформлении постановки использованы популярные песни и мелодии прошлых десятилетий.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 6 июля в 18:30

Почем: 20-180 гривен

Купить билеты


         Спектакль "Полет в ритме танго"


Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 8

Действие в спектакле происходит в наше время в большом аэропорту.  Ожидания авиарейса. Перекресток грез и воспоминаний, суета и шум самолетов, шум множества людей, которые спешат, и вдруг — вспышка.  Кажется время остановился.  Уже нет вокруг пассажиров, опаздывающих на рейс.  Есть только история героев.

Острые жизненные ситуации раскрываются через пластику и танец. Каждый танец отражает историю героев, а переплетаясь с другими создает увлекательную эмоциональную танцевальный спектакль.  С помощью языка жестов и танца, зритель погружается в чувственные переживания, любовь, страдания и страсть.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 1 июля в 18:30

Почем: 20-200 гривен

Купить билеты



Концерт ONUKA

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 9

Один из самых ярких образцов новой украинской сцены — совместный электрофолк-проект Наты Жижченко и Евгения Филатова. За неполных три года существования группы Onuka успела выпустить один полноформатный и два мини-альбома и выступить на фестивале Sziget. Последний EP Vidlik группа посвятила чернобыльской катастрофе и ее влиянию на жизнь Украины, а помимо привычных бандуры и сопилки в новом материале можно услышать цимбалы, лиру и терменвокс.

Где: Ибица, пляж Аркадия, 2

Когда: 1 июля в 23:00

Почем: 370-5670 гривен

Купить билеты


Summer Weekend by Odessa Fashion Day

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 10

Одно из самых главных событий моды в Одессе под названием Maristella Marine Residence. Показ последних коллекций украинских дизайнеров - модельеров одежды, обуви и аксессуаров.

Это будет презентация круизных коллекций дизайнеров одежды.

Где:  Park Residence, Французский бульвар, 85/1

Когда: 18 - 19 июля 

Почем: уточняйте


Одесский международный кинофестиваль

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 11

Один из самых крупных зрительских кинофестивалей в Восточной Европе, который ежегодно проходит в Одессе.   Эксклюзивные премьеры фильмов, мастер-классы от ведущих мировых кинодеятелей и уникальная фестивальная атмосфера.

Полную программу пока не опубликовали, но уже известно, что на Потемкинской лестнице покажут черно-белый фильм Safety Last!, для которого 2018 год - юбилейный, 95 лет назад фильм режиссеров Сэма Тэйлора и Фрэда С. Ньюмана увидел мир. В программе точно будут фильмы, посвященные 100-летию со дня рождения Ингмара Бергмана: "Ингмар Бергман: Интермеццо" и "Персона". В рамках ретроспективной программы покажут ленты, которые рассказывают о малоизвестной истории украинских музыкальных комедий, снятых на Одесской и Киевской киностудиях в 1930-1970-х гг. 

Где: Родина, Мечникова, 104; Музкомедия, Пантелеймоновская, 3; Зеленый театр, Маразлиевская, 34; Потемкинкая лестница

Когда: 13-21 июля

Почем: 1750 гривен , но есть бесплатные мероприятия


Odessa International Dance Festival

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 12

Традиционный танцевальный фестиваль. Цель данного события - объединить любителей различных направлений salsa. Это будет два дня мастер классов от мировых звезд, два танцпола для вечеринок, salsa DJs и веселые анимации.

Где: Жуковского, 39

Когда: 13-15 июля

Почем: 22-60 евро


Звездное ралли

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 13

Мероприятие предусматривает проведение выставки-презентации классических автомобилей. Участники автопробега стартуют из разных городов Украины.

Где: парк Шевченко

Когда: 14 июля

Почем: бесплатно


Праздник Ивана Купала

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 14

Это будут народные гуляния, прыжки через костер и гадание на венках. 

Праздник, который отмечается 7 июля, появился на Руси еще в языческие времена, но его изначальное название неизвестно. Нынешнее название — Иван Купала — имеет уже христианское происхождение и восходит к имени Иоанна Крестителя, которого поминают в этот день. 

Где: парк Шевченко

Когда: 6 июля

Почем: бесплатно

 


Спектакль "Бычки в томате"

Не проспи лето: ТОП-25 событий этого июля в Одессе фото 15

Воспроизведенный на сцене антураж одесского дворика с сохнущим бельем, столиком для домино и вечерних чаепитий, типичные жители старой Одессы во главе с Розой-Молдаванкой переносят зрителей в далекие 20-е годы прошлого века. Отсюда, по замыслу авторов спектакля, начиналась эпоха одесских дворовых песен, любимых не только жителями Южной Пальмиры, но и всего Советского Союза: "Салонное танго", "Шаг вперед и два назад", "Бублички", "Жора, подержи мой макинтош", "Алеша жарил на баяне", "С одесского кичмана…", "Стаканчики граненые".

Актеры театра не просто поют под аккомпанемент живых инструментов, но и разыгрывают под каждую песню мини-спектакль со сценками из жизни одесского дворика, колоритными местечковыми диалогами,  юмором, танцами, потасовками и дружескими посиделками.
 

Юбилейный показ спектакля. Актеры выйдут на сцену в 250 раз! 

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 29 июля  в 19:00

Почем: 50-240 гривен

Купить билеты


Спектакль "Дамский мастер"



В смешной развлекательной комедии французского драматурга Жоржа Фейдо, известного во всем мире с конца позапрошлого века, но мало известного в нашей стране, не найти глубоких обобщений или какой-то там сатиры. Это — комедия с атмосферой легкой романтики и любовных приключений.

Персонажи — герои романтичных "треугольников", "четырехугольников" и других, так сказать, геометрических фигур — красивые, изысканно одетые женщины и мужчины, которые стремятся вырваться за пределы будничной жизни, ища развлечения и отдыха в водовороте светских страстей и интриг.

Все они — счастливы супруги, любовницы и любовники.

Не последнюю роль в калейдоскопе сценических событий играет теща, так как ей все нужно, все она видит и за все болеет ради счастья своей дочери. А что на ее месте делала бы каждая женщина, если бы нашла в кармане зятя перчатку совсем другого размера, чем у ее дочки?

Во французской комедии все персонажи выполняют танец сильных романтичных страстей — танго.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 5 июля в 18:30

Почем: 20-180 гривен

Купить билеты

Смотри еще:

Не пропусти: 10 главных украинских фестивалей этого лета

Оторвись по полной: лучшие фестивали этого лета в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях