Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Фото: Таисия Дучинская

Фото: Таисия Дучинская

Досуг и еда
23 июля 2018 11:00

Vgorode традиционно подготовил подборку самых интересных мероприятий на неделю. Не проспи лето.


Звездный фестиваль


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото

Одесский национальный университет имени И.Мечникова устроит фестиваль, посвященный двум уникальным астрономическим событиям года – полному теневому лунному затмению и великому противостоянию Марса. 

Астрономическим событием года ученые называют явления, которые произойдут 27-28 июля: полное лунное теневое затмение и великое противостояние Марса. В связи с этим университет имени И.Мечникова, продолжая серию научно-просветительских событий, организует на территории астрономической обсерватории звездный фестиваль "Star fest". 

В программе – встречи с ведущими астрономами, познавательные лекции, ознакомление с работой телескопов, мастер-класс по ракетостроению для детей и многое другое

27 и 28 июля ученые предлагают всем желающим встретить полное теневое лунное затмение и великое противостояние Марса в обсерватории с комментариями астрономов. В различные телескопы можно будет увидеть все фазы события.

Где: Одесская обсерватория, парк Щевченко

Когда: 24-28 июля в 20:00

Почем: уточняйте

Купить билеты можно на месте


Vivat Ballet


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 1

Грандиозный гала-концерт. В нем примут участие звезды мирового уровня, на котором покажут шедевры современного и классического балета. Фрагменты известных балетных постановок покажут артисты балета Государственного академического Большого театра — Заслуженный артист России Андрей Болотин и Алексей Путинцев, лауреат международных конкурсов, ведущая солистка Екатеринбургского театра оперы и балета — Надежда Иванова, Заслуженная артистка Украины — Виктория Дымовская, солисты Академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, а также многих других коллективов.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 27-29 июля в 20:00

Почем: 100-600 гривен

Купить билеты


Международный книжный фестиваль "Зеленая волна"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 2

Книжно-литературное событие лета. Программа "Границы литературы" с участием писателей, поэтов, критиков, редакторов, художников, деятелей культуры из Украины, США, Великобритании, Германии, России проходит в пяти городских пространствах - Impact Hub Odessa, Терминал 42, iQSpace, 4City, Книгарня-Кав'ярня Старого Лева. Odesa Edition, а фестивальный центр с книжной ярмаркой – в Зелёный театр. 

В Зеленом будут четыре дня работы книжной ярмарки; три "Книжных ночи" с концертами, литературными вечерами, показами документального кино; воскресный книгосток; книжный аукцион, розыгрыши книг от издательств.

На тенистых аллеях – книготорговля: стенды издательств и книготорговых компаний с бестселлерами и редкими малотиражными изданиями, с художественной, детской и нон-фикшн литературой, с всевозможной печатной продукцией – от справочников до календарей и скетчбуков. 

На Литературной сцене: презентации книг, литературные чтения, музыкальные программы и перформансы, показы документального кино. 

На Большой сцене - вечерние концерты: Evergreen, "Испанская румба" , "Тысяча вторая ночь Шахерезады", KARADENZIjA.

На "Территории юности" каждый день с утра до вечера программа для детей и подростков от Одесский международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы и магазина БУК – "Книжное ателье", Театр теней, мастер-классы литературного творчества и декламации стихов, конкурсы, презентации книг. 

Где: Зеленый театр, Маразлиевская, 34

Когда: 26-29 июля с 16:00 до 20:00

Почем: с 18:00 вход 50 гривен, 29 - свободный

Купить билеты можно на входе


Встречи с Дмитрием Быковым


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 3

К нам вновь едет Дмитрий Быков — поэт и публицист. Автор нашумевших программ "Поэт и Гражданин" и "Господин Хороший", журналист, учитель, лауреат многочисленных литературных премий, писатель, историк литературы, один из самых ярких интеллектуалов поколения. 

24 июля в 20:00 одесситы услышат Быкова-лирика. Автор прочтет свои лучшие поэтические произведения: эстрадные и фельетонные стихи, лирические и юмористические баллады. Смешные и серьезные. Глубокие и ироничные.

1 августа в 20:00 Быков предстанет перед нами в качестве рассказчика с увлекательной лекцией об Остапе Бендере и Штирлице. Мы узнаем, что же роднит этих двух, на первый взгляд, диаметрально разных персонажей: жулика и шпиона?

Где: Зеленый театр, Маразлиевская, 34

Когда: 24 июля и 1 августа в 20:00

Почем: 50 гривен

Купить билеты можно на входе


Оdessa Beer Festival


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 4

Дегустационная площадка классических и крафтовых сортов пенного напитка, произведенных по технологиям собранным в разных уголках мира. Лучшие представители пивоваренной культуры в одном месте. 

В стоимость полного гостевого кейса входит фирменный бокал объемом 500 мл., пиво специально сваренное для Odessa Beer Festival, которое можно будет получить на площадке, в дни проведения фестиваля на специальном кране.

Тут можно попробовать редчайшие лимитированные сорта, узнать об истории создания и искусстве потребления напитка, посетить пивную фотовыставку, услышать лекции экспертов и все это под атмосферную музыку.

Где: Одесский завод шампанских вин, Французский Бульвар, 36

Когда: 27-29 июля в 16:00

Почем: 100-200 гривен

Купить билеты

 


Матч Черноморец-Олимпик


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 5

Футбольный матч ФК "Черноморец" (Одесса) — ФК "Олимпик" (Донецк).

Где: Стадион "Черноморец", Маразлиевская, 1/20

Когда: 23 июля в 19:00

Почем: 50-700 гривен

Купить билеты


Балет дуэта Александра Стоянова и Катерины Кухар


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 6

Мировая премьера балета Сhildren of the night ("Дети ночи"). Спектакль создали для звезд балета Александра Стоянова и Екатерины Кухар. В своей постановке Александр Абдукаримов использует современные креативные веяния балета. Декорации представлены в готическом стиле.

Действие происходит с мифическими существами андрогонами, у которых было по две пары ног и рук, одна голова и два лица. Они считали себя самыми красивыми и сильными творениями в мире, даже возомнили равными по всем своим качествам Богу. За то, что они так возгордились, Бог в наказание разделил их на две половины — женскую и мужскую. С тех времен, каждая из частей должна найти свою половинку. Но, в результате разделения, между мужчиной и женщиной образовалась трещина. Она символизирует место, через которое проходят негативные эмоции, обиды, соблазны, сомнения. Но, если все испытания удастся выдержать, можно попасть на совершенно новый, идеальный уровень отношений. Любовь способна все выдержать и победить. Именно об этом рассказывается в спектакле.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 26 июля в 20:00

Почем: 230-800 гривен

Купить билеты


Концерт Michelle Andrade


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 7

Юная украинская певица с горячей латиноамериканской душой.Популярность пришла к Michelle Andrade после участия в вокальном талант-шоу "Х-Фактор" (Украина). На счету Michelle успешный featuring с проектом MOZGI — мультиязычный хит о бесконечной любви Amor, на который был снят одноименный клип. Осенью 2017 года Michelle Andrade презентовала первый сольный трек "Хватит свистеть" и выпустила дерзкий клип, где появилась в новом образе. Michelle является телеведущей еженедельного хит-парада "М1 ТОР10" на музыкальном телеканале М1.

Где: Itaka, пляж Аркадия, 4

Когда: 27 июля в 23:00

Почем: 200-3500 гривен

Купить билеты


Спектакль "Одесса у океана"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 8

Комедия и мелодрама в двух действиях.

Наши дни, Нью-Йорк, Брайтон-Бич. Он — Вульф Мойхелевич Гольдинер — пожилой русскоязычный эмигрант, вдовец, немного за семьдесят. Она — миссис Джейн Уотсон, красивая успешная американка, разведена, немного за тридцать. Их объединило дорожно-транспортное происшествие: миссис Уотсон, находясь за рулём собственного автомобиля, совершила наезд на мистера Гольдинера, в результате которого он получил травмы средней степени тяжести. И, хотя виновником данного инцидента был сам Гольдинер (ему приспичило перейти улицу на красный свет), суд приговорил миссис Уотсон к 80-ти часам исправительных работ в пользу потерпевшего. И теперь, в течение 10-ти недель, каждую среду и субботу она обязана приходить к потерпевшему, проводить в его обществе четыре часа и производить работы по дому (уборка, стирка, готовка). Ну и, поневоле, общаться с ним. В процессе этого общения выясняются многие интересные вещи. Например то, что Вульф Мойхелевич Гольдинер когда-то был Владимиром Михайловичем Семеновым, проживал в Одессе на улице Франца Меринга и работал инженером на "Январке" — заводе имени Январского Восстания. Да и миссис Уотсон не всегда носила фамилию бывшего мужа.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 26 июля в 19:00

Почем: 50-240 гривен

Купить билеты


Концерт "Игра престолов"



Саундтреки к полюбившемуся миллионам телезрителей сериалу "Игра престолов" и другим не менее популярных кинолентам, исполнит симфонический оркестр, в состав которого вошло 100 музыкантов. Виртуозные музыканты исполнят музыку, написанную для фильмов известными композиторами современности Рамина Джавади, Ханца Циммера, Говарда Шора, Нино Рота. Среди них прозвучат также шедевры лауреатов премий "Оскар", "Золотой глобус", "Гремми".

Руководит оркестром  — Андрей Черный.

Где Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 24 июля в 20:00

Почем: 190-780 гривен

Купить билеты


Концерт Queen Forever



Концерт, посвященный великой рок группе Queen. Выступать будет певец Виктор Романченко, победитель в номинации "Х- фактор онлайн" в сопровождении симфонического шоу-оркестра Hardy.  В рамках концертной программы прозвучат: We are the champions; I want it all; Don’t stop me now; The Show must go on и многие другие.

Виктор Романченко на одной сцене выступал с такими известными исполнителями, как Queen, Адам Ламберт, Элтон Джон. Дирижер, аранжировщик Алексей Андрийчук.

Где Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 23 июля в 20:00

Почем: 180-750 гривен

Купить билеты


Перфоманс "Дракула"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 9

На сцене состоится спектакль — перфоманс. Графа Дракулу сыграет популярный музыкант, актер и солист группы "5`nizza" Сергей Бабкин, а его жертву — супруга Снежана Бабкина. Артист предстанет перед публикой в совершенно новом амплуа — жестокого, холодного, загадочного вампира.

Экспериментальная постановка принадлежит театру "Прекрасные цветы", где служат супруги Бабкины.

Мысль спектакля — раскрыть для зрителя тему неизбежного одиночества. Чувство, которое для всех людей представляется по-разному, но все с ним встречаются. В пьесе философски обсуждается возможность жизни после смерти.

Авторы называют свой спектакль "анатомическим" из-за обнажения чувств. 

Где:  Русский театр, Греческая, 48

Когда: 23 и 24 июля в 19:00

Почем: 150-650 гривен

Купить билеты


СМОТРИ ЕЩЕ:

Символ Одессы будет стоять на берегу Средиземного моря во Франции 

Что посмотреть в кино: главные премьеры этой недели

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях