Много шума и веселья: что делать в Одессе на День города

Фото: Юрий Литвинов

Фото: Юрий Литвинов

Досуг и еда
29 августа 2018 12:12

Уже в это воскресенье, 2 сентября, в Одессе будут отмечать День города. Дата немалая – 224 года, а это значит, празднование обещает быть масштабным. Редакция Vgorode составила список интересных локаций, где можно весело и с пользой провести этот день.


Официальная программа Дня города




Празднование начнется с традиционного возложения цветов к памятникам основателям Одессы и торжественной церемонии поднятия флага города. 

Подарок городу в день его рождения - открытие новых имен на Аллее Звезд в честь выдающихся одесситов. 

На Приморском бульваре школьники города представят изделия декоративно-прикладного искусства. 

С историей кораблестроения с древнейших времен одесситы и гости города смогут ознакомиться, посетив 2 сентября в парке Шевченко презентацию экспозиции "История мореплавания". 

В этот же день во дворе-музее Утесова состоятся открытие скульптуры "Молодой Утесов" и концертная программа. Кроме того, для всех желающих будет представлен допремьерный показ документального фильма Игоря Малахова "Одесса. Утесов", и пройдет встреча с творческой группой авторов. 

В 9:00 на Трассе здоровья (от пляжа "Ланжерон") стартует забег "Международные две мили мира "Единство". Профессиональные бегуны и любители преодолеют 3219 метров ради популяризации бега и пропаганды здорового образа жизни. А для детей 10—14 лет предусмотрели забег на дистанцию в 2000 метров. Для участия в забеге необходимо предварительно зарегистрироваться и оплатить взнос в 70 гривен.

Параллельно в экстрим-парке на Шкодовой горе пройдут соревнования по маунтинбайку — экстремальной езде на горных велосипедах, а в парке имени Шевченко возле сцены "Ракушка" выступят команды чирлидеров, устроят семейные старты и чемпионат по бейблейду — японской игре с волчками.

Детворе наверняка понравится праздник "Самый одесский зоопарк", который начнется в городском зверинце в 12:00. А те, кому в этот день необходимо будет проехаться от Аркадии до Тираспольской площади, могут испытать свою удачу и попытаться поймать традиционный "Трамвай счастья": вагон с бесплатным проездом и концертной программой будет курсировать по маршруту №4.

Одно из самых масштабных и зрелищных мероприятий празднования Дня города - гала-концерт на Потемкинской лестнице. В этом году в нем примут участие одесские артисты, а хедлайнерами программы станут Настя Каменских, Макс Барских и группа "Бумбокс". 

Официальное празднование Дня города, как всегда, завершится праздничным фейерверком. 

Где: Под Приморским бульваром, возле Стамбульского парка

Когда: 11:00

Почем: бесплатно


Побывать на открытии Греческого парка


Много шума и веселья: что делать в Одессе на День города фото

2 сентября в Одессе откроют первую часть парка, который строят уже год. Это будет арт-зона с фонтаном на территории, условно ограниченной Потемкинской лестницей и колоннадой. Хоть это и маленькая часть парка, но событие историческое.

Где: Под Приморским бульваром, возле Стамбульского парка

Когда: 11:00

Сколько: бесплатно


Посетить фестиваль красок


Много шума и веселья: что делать в Одессе на День города фото 1

В честь дня города пройдет Afterparty знаменитого фестиваля красок ColorFest. Главная традиция – обсыпать друг друга разноцветными яркими и легко смывающимися красками Холи. Купить краску можно на фестивале.

Также планируется: высыпать 10 тонн краски Холи, зона фудкортов, розыгрыши и призы, пожарные машины и брандспойты, диджеи.

Где: Парк ШевченкоКарантинная стена 

Когда: 2 сентября в16:00

Сколько: вход свободный, краска от 200 гривен


Концерт филармонического оркестра: популярная классика


Много шума и веселья: что делать в Одессе на День города фото 2

Национальный Одесский филармонический оркестр исполнит праздничную программу "Одесса Интернейшнл" на двух концертах.

Место за дирижерским пультом займёт художественный руководитель и главный дирижёр НОФО, народный артист Украины Хобарт Эрл. Прозвучат популярные произведения Петра Чайковского, Леонарда Бернстайна, Джоаккино Россини, Фридерика Шопена, Игоря Стравинского.

Где: Одесская областная филармония, Бунина, 15

Когда: 1 и 2 сентября в 19:00

Почем: 50-400 гривен 


Послушать Утесова


Леонид Утесов. Фото:factroom.ru

Леонид Утесов. Фото:factroom.ru

Ни одно празднование Дня города не обходится без песен Леонида Утесова. Особую атмосферу праздника создаст симфонический оркестр под управлением известного дирижера, заслуженного деятеля искусств Украины Дмитрия Жановича Антонюка.

Леонид Утесов стал частью жизни не только нашего города, его голос помнят и любят люди нескольких поколений. Тембр голоса, жизнерадостный ритм, оптимизм и мужественность лирики Утесова и сегодня нельзя слушать без волнения. Утесов – знаменитый певец, чтец и актер, Народный артист СССР, организатор, руководитель, вдохновитель и солист первого советского джазового коллектива — "Теа-джаз". 

Режиссер-постановщик концерта Виктор Сирота — одессит в третьем поколении, выросший на песнях Леонида Утесова, и концертно-продюсерская компания Magic Box гарантируют великолепное музыкальное представление, которое передаст эмоциональный колорит 30-х годов и окунет зрителя в атмосферу утесовского джаза, одесского юмора и доброты.

Посетителей концерта ожидает настоящий парад солистов, среди которых заводной Феликс Шиндер (музыкальный кооператив " Деньги Вперед") и много других сюрпризов.

Прозвучат любимые произведения: "Сердце", "Случайный вальс", "Одессит Мишка", "Темная ночь", "Утомленные солнцем", "Скажите, девушки", "Пара гнедых", "Пароход" и многие другие.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 19:00Почем: 150 до 550 гривен


День города в Оперном


Много шума и веселья: что делать в Одессе на День города фото 3

Премьера 207-го сезона. Это будет балет Петра Чайковского "Спящая красавица" в рамках "Бархатного сезона". Исполняется с одним антрактом. По сюжету одноименной сказки Шарля Перро. 

При участии солистов Национальной оперы Украины, заслуженных артистов Украины Екатерины Кухар (Принцесса Аврора) и Александра Стоянова (Принц Дезире).

Хороший вариант для тех, кто хочет провести этот день с детьми и познакомить их с миром искусства. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 18:30

Почем: 100 до 500


        Семейная интеллектуальная игра                              "Любимый город"


Много шума и веселья: что делать в Одессе на День города фото 4

Альтернатива шумному веселью на центральных улицах. Это будет настолка "Любимый город. Одесса". Игра включает в себя 300 вопросов об Одессе — от простых, на сообразительность, до каверзных для знатоков, и столько же подробных ответов. Это гремучая смесь бродилки, "Монополии" и ЧГК, мотивирует к благотворительности и коммерции, а главное — к чтению книг об Одессе.

Создатели "монополии" утверждают, что в игре нет проигравших: участники получают медали "Большой умник", "Почетный меценат Одессы", "Большой Пуриц" и "Вечный Корейко". Игровая прогулка состоит из пяти маршрутов: Деловая Одесса, Литературная, Криминальная, Одесса ихящных искусств и Еврейская Одесса.

Игра представляет собой огромное поле в виде карты Одессы и бронзовые фигурки знаменитых в Одессе персонажей в качестве фишек (можно использовать в качестве самообороны в темное время суток либо метать в тех, кто не любит Одессу). Все вопросы, основаны на "первоисточниках" от таких "зубров", как А. Мисюк, А. Дроздовский, Е. Краснова, О. Губарь, Ф. Миндлин, А. Бабич, А. Яворская, В. Нетребский, В. Чаплин, А. Шалджян-Новикова, М. Бельский, А. Розенбойм, С. Лущик и множестве других исследований и воспоминаний о нашем городе.

Как принять участие:

— вы можете сформировать команду (6-10 человек, из них 50% состава должны быть дети 7-16 лет, ведь игра — семейная!);

— ещёеодин вариант — купить билет и присоединиться к одной из команд, которая будет создана непосредственно перед началом игры;

— можно прийти как зритель и поддержать друзей.

Задания будут подготовлены отдельно для взрослого и детского состава команд.

Где: Терминал 42 , Успенская, 44

Когда: 17:00

Почем: 100 до 500


                 Поучаствовать в квесте по Одессе


Квест-игры. Фото:factroom.ru

Квест-игры. Фото:factroom.ru

Квест – лучший способ поближе познакомится с городом, его историей и выдающимися личностями, что здесь проживали. В День города можно составить свою команду и отправиться на встречу приключениям. Обычно организаторы уточняют тему у участников или предлагают свою. Ценовая политика за игру зависит от количества людей и тематики, а время соревнований составит несколько часов.

Где: "Кабинет Гоцмана" на Троицкой, 4, "Бандитская Одесса" на Адмирала Лазарева, 37

Когда: ежедневно

Почем: от 400 до 1000 гривен


Концерт Freedom-Jazz



 

Презeнтация новой концертной прoграммы единственного в Еврoпе джаз-бенд коллектива. В состав джаз-бенда вхoдят только девушки.

Девчонки гастролируют по всeму миру и уже на протяжeнии многого времени являются самой незаменимой частью программы "Вечерний Киев" студии "Квартал – 95". Живой звук, специфический, джазовые версии мирoвых хитов в новых арaнжировках. Freedom-Jazz состоит из группы саксофонов, трех вокалисток, клавишные, ударные, гитара, труба и бас-гитара. И был признан по версии премии "Фавoриты успеха" лучшим жeнским коллективом 2013 года. 

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 19:00

Почем: 300-980 гривен

Смотри еще

На День города в Одесcе перекроют центр: список улиц

Концерт на Потемкинской лестнице собрал более 100 тысяч человек: как это было

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях