Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Фото: Никита Фомин

Фото: Никита Фомин

Досуг и еда
24 сентября 2018 12:56

Vgorode традиционно подготовил подборку самых интересных мероприятий на этой неделе. Бархатный сезон закончился, но в Одессе все еще весело!


Манхэттенский кинофестиваль короткометражек




Фестиваль пройдет уже в двадцатый первый раз и объединит около 100,000 ценителей короткого метра на показах в более чем 350 городах на всех континентах. Победителей определят зрители в течение десяти дней. 

В этом году в девятку финалистов вошли фильмы, зарекомендовавшие себя на престижных международных кинофестивалях. Это две фильма из конкурса кинофестиваля Сандэнс: обладатель специального приза жюри, драма "Хищник" об опасных играх двух подростков, номинант на приз жюри комедия "Домашний покупатель" о домохозяйке – жертве шоппинга.

Другая комедия в программе из Венгрии: "Шушутаж" — о двух переводчиках, которые сражаются за внимание одной слушательницы во время официального мероприятия. Австрийская сюрреалистическая лента "Lacrimosa" удостоена премий за лучший саундтрек онлайн-фестиваля Top Shorts и МКФ в Калькутте. Необычная картонная анимация — в фильме "Пожар в Картон-сити", впервые представленной в рамках конкурсной подростковой программы Generation K-Plus Берлинского кинофестиваля. Драма "Некто" производства Германии основана на реальных событиях: в центре сюжета насилие советских солдат над немецкими девушками в конце Второй мировой. Кроме того, в программу вошли картины "Она" (Косово), "Голова в мешке" и "Два незнакомца, которые встречаются пять раз" (Великобритания).

Фильмы-финалисты 2018 года:
"Lacrimosa", реж. Таня Майрич (Австрия)
"Хищник", реж. Жереми Комте (Канада)
"Шушутаж", реж. Барнабас Тоф (Венгрия)
"Некто", реж. Марко Гадж (Германия)
"Два незнакомца, которые встречаются пять раз", реж. Маркус Марку (Великобритания)
"Она", реж. Море Рака (Косово)
"Домашний покупатель", реж. Дев Патель (США)
"Пожар в Картон-сити", реж. Фил Бру (Новая Зеландия)
"Голова в мешке", реж. Альберто Корредор Марина (Великобритания)

Где: в кинотеатрах Планета кино на Таирова, Планета кино на Котовского, Зеленом театре в парке Шевченко и Синема Сити в Семафорном переулке, 4

Когда: 27 сентября-7 октября

Почем: от 80 гривен

Купить билеты можно на сайтах кинотеатров


Спектакль "Тайна бытия"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото

"Тричі мені являлася любов…" Багато хто чув це ім’я, безсмертні рядки цитують і переспівують, вчать напам’ять, але мало хто знає про зворотний бік медалі…"

Это будет история про жизнь выдающегося украинского писателя Ивана Франко и его женщин.

Где: ТЮЗ, Греческая, 48а

Когда: 26 сентября в 18:00

Почем: 70 гривен

Купить билеты


Фестиваль театров "Молоко"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 1

Фестиваль традиционно соберет самые актуальные резонансные свежие интересные, яркие, драматичные, спектакли со всей Украины на большом театральном пространстве, а также привезет успешные театральные события из других стран.  Победителем прошлого года стали: маленькие комедии звестного Харьковского "Театра 19" "Зверские Истории" Дона Нигро, режиссер Игорь Ладенко. Они и откроют фестиваль 25 сентября.

Абонемент "Аll-inclusive MOLOKO" включает в себя вход на все спектакли конкурсной и внеконкурсной программ на большой сцене (спектакл на Камерной сцене не являються частью абонимента), а также мастер-классы ивестных театральных профессионалов, презентация книг топовыми украинскими писателями Братьями Капрановыми, Андреем Любкой, Александром Ирванцом, Русланом Горовым, Олегом Зайцевым, и другие мероприятия фестиваля. Ароматный кофе в подарок каждый день.

В этом году создатели МОЛОКА уделили особое внимание детской программе. Так, в дни фестиваля покажут 6 лучших детских спектаклей со всей Украины — для детей разных возрастов. Также, специально для детей, намечен ряд воркшопов по знакомству с театральным миром: квест по театральному гриму, создание декораций, костюмов, основы режиссуры и актерского мастерства.

Где: Одесский культурный центр , Василия Стуса, 26/7

Когда: 25-28 сентября в 14:00

Почем: абонемент 600-800 гривен, но можно купить билеты на отдельные спектакли

Купить билеты


Соревнования по серфингу ARCADIA 


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 2

Первые в истории Украины соревнования по классическому серфингу. Покорять волны серферы будут в четырех категориях в зависимости от типов досок, на которых они катаются: 

- shortboard (доски длинной до 7 футов) - самая зрелищная категория, которая будет представлена на Олимпийских играх, 

- midsize range (доски длинной до 9 футов), 

- SUP (доски для гребли стоя с веслом), 

- заезды для начинающих райдеров в категории amateurs. 

По правилам соревнований серферы (райдеры) должны будут участвовать в заездах (хитах), после победы в которых будут переходить в следующие раунды. В одном хите, длительность которого  составит 20-30 минут, соревнуются от двух до четырех спортсменов. За это время райдер должен поймать лучшие, на его взгляд, волны и продемонстрировать максимальное мастерство, за что получает оценку по шкале от 1 до 10 баллов. Победителем становится серфер, взявший лидерство в финальном хите. 

Оценивать спортсменов будут представители Болгарской ассоциации BEWSA, у которых за плечами успешный опыт судейской работы на черноморских серф-битвах. Программа тут.

Где: Аркадия пляж

Когда: 24 сентября. Соревнования ARCADIA 2018 начнутся в 7.30, самая зрелищная часть мероприятия - состязания профессиональных райдеров - пройдет в промежутке с 16.00 до 19.00, что обусловлено прогнозом волны

Почем: бесплатно


Спектакль "Назови свое имя"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 3

Французская комедия  "Назови свое имя" по мотивам пьесы "Имя" Матье Делапорта и Александра-де ла Пательера. Эту пьесу показывают с успехом многие театры в Европе.

В сюжет картины заложена история о друзьях детства, у которых как бы не должно быть секретов друг от друга. Но, как оказалось, каждому есть что скрывать. И эти тайны окажутся такими неожиданными, что все перевернется с ног на голову! 

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 26 сентября в 19:00

Почем: 100-550 гривен

Купить билеты


Футбольный матч


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 4

ФК "Черноморец" (Одесса) — ФК "Александрия" (Александрия).

Где: Стадион "Черноморец", Маразлиевская, 1/20 

Когда: 26 сентября в 19:00

Почем: 80-900 гривен

Купить билеты


Концерт Гидона Кремера и Андрея Пушкарева




Гидон Кремер - лауреат самых сложных и престижных конкурсов скрипачей – Гран-при им. Чайковского, им. Королевы Елизаветы, им. Паганини, огромного количества премий – в том числе и Грэмми, им. Шостаковича "Либерти", императорская премия, ордена и награды. 

Это будут "Прелюдии ушедшего времени" Мечислава Вайнберга – композитора, музыка котрого приорбела огромную популярность в XXІ ст. Прелюдии будут сопровождаться специально созданным видеорядом на огромном сценическом экране, с работами замечательного литовского фотохудожника с европейским именем Антанаса Суркиса.

В концерте 28 сентября слушатели познакомятся с  дуэтом – скрипка и виброфон. Замечательный Андрей Пушкарев – автор многочисленных музыкальных обработок, в дуэте с Гидоном Кремером исполнят фантазии на темы А. Пьяццоллы и Н. Паганини.

Где: Оперный театрпереулок Чайковского, 1

Когда: 28 сентября в 19:00

Почем: 50-1200 гривен

Купить билеты


Фестиваль "Золотые скрипки Одессы"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 5

В фестивале примут участие ведущие скрипачи мира, солисты, лауреаты международных конкурсов, а также юные музыканты. 25 сентября в Еврейском Культурном Центре "Beit Grand" состоится музыкальный спектакль "Звезда моего Давида". 

В Одесской филармонии 26 сентября пройдет концерт-открытие фестиваля "Начало", памяти выдающегося скрипача, одессита Семена Снитковского. В программе произведения А.Вивальди, И.С.Баха, Б.Бартока, В.Моцарта, А.Поволоцкого, Ф.Мендельсона, А.Пьяццоллы. В Городском саду 27 сентября состоится концерт "Скрипичный шансон", на котором также выступят также юные скрипачи.

28 сентября в Оперном театре одесситы и гости города смогут послушать сольный концерт с видеоинсталляцией Гидона Кремера.

29 сентября в Оперном театре пройдет Гала-концерт фестиваля "Наследники царя Давида" с участием учеников Ойстраха.

Подобное расписание тут.

Где: Beit Gand, Нежинская, 77/79; ФилармонияБунина, 15; Оперный театр, переулок Чайковского, 1; Горсад на Дерибасовской

Когда: 25-29 сентября 

Почем: 100-250 гривен

Купить билеты


Балет "Крик"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 6

Музыка Рихарда Вагнера, Сержа Упэна, Жерара Ванденбрука, Эрвана Меллека, Джованни Соллима, Макса Рихтера.

Балет в 2-х действиях. По мотивам романа Александра Зиновьева "Иди на Голгофу"

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 26 сентября в 18:30

Почем: 20-200 гривен

Купить билеты


Литературный фестиваль


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 7

Здесь выступят авторы из Украины, России, Румынии, Болгарии, Грузии, Турции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Франции, Канады, США, Мексики и Индии. Основная Цель фестиваля — подчеркнуть культурное влияние Одессы, поликультурнисть этого города и способствовать укреплению связей между Одессой и другими культурными метрополиями Европы и мира.

Во время фестиваля кроме литературных чтений будут проходить и дискуссии на политические темы, посвященные Европе, а также другим странам мира. Главная часть программы развернется в Одесском Литературном музее. Фестиваль будет многоязычным: тексты зарубежных авторов будут читать на языке оригинала и в украинском переводе. Дискуссии будут сопровождаться синхронным или последовательным переводом.

В первый день проведения фестиваля, 25 сентября, с 16.30 до 23.00 на Потемкинской лестнице пройдет литературный концерт под открытым небом.  В программе концерта - выступление украинского писателя и музыканта Сергея Жадана и его группы "Жадан и собаки". Полная программа на сайте фестиваля.

Где: Потемкинская лестница; Театр кукол, Пастера, 15; Терминал 42 , Успенская, 44; Одесский Литературный музей, Ланжероновская, 2

Когда: 25-30 сентября

Почем: бесплатно
 

 

Смотри еще:

Нетривиальная Одесса: куда сходить, чтобы не "попса"

Зачитаешься: 8 самых ожидаемых книг этой осени

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях