Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд

Куда пойти в Одессе 22-24 февраля 2019 года: концерты, фестивали и спектакли. Фото: Дана Павлова

Куда пойти в Одессе 22-24 февраля 2019 года: концерты, фестивали и спектакли. Фото: Дана Павлова

Досуг и еда
21 февраля 2019 14:46

В Одессе уже вовсю царит весеннее настроение. Дома сидеть сейчас точно не стоит, на улице тепло. Поэтому читайте наш обзор о самых интересных мероприятиях в Одессе на этой неделе. 


Фестиваль фильмов-номинантов на Оскар

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Богемская рапсодия" Брайана Сингера

В преддверии церемонии награждения премии "Оскар"пройдет "Оскар Фест". В программу вошли фавориты главной кинопремии мира – фильмы-номинанты в категории "лучший фильм".

"Зеленая книга" Питера Фаррелли – трагикомедия, ставшая зрительским хитом и отмеченная премией "Золотой глобус" за лучшую комедию года. В центре сюжета – дружба простого вышибалы и утонченного пианиста (Вигго Мортенсен и Махершала Али), которая разворачивается во время совместной поездки по южным штатам США, где царят расистские взгляды.

Польская мелодрама "Холодная война" Павла Павликовского представлена в категории "лучший фильм на иностранном языке". Павликовский может повторить успех своей драмы "Ида", получившей "Оскар" в этой категории в 2015 году. Ранее "Холодная война" стала фильмом года по версии Европейской киноакадемии.

Историческая драма "Фаворитка" с фирменным юмором Йоргоса Лантимоса претендует на внушительные 10 номинаций, среди которых лучший фильм, режиссер, оригинальный сценарий, операторская работа, художник, костюмы, монтаж и шансы на статуэтку для Оливии Колман, Эммы Стоун и Рейчел Вайс.

"Богемская рапсодия" Брайана Сингера – драматический байопик о солисте группы Queen Фредди Меркьюри – расскажет о создании самого известного хита группы. Исполнитель главной роли, Рами Малек, является главным претендентом на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль.

Режиссерский дебют актера Брэдли Купера, музыкальная драма "Рождение звезды" с Леди Гагой, почти наверняка удостоится премии за лучшую песню года. Картина также представлена в номинациях за лучший фильм, женскую роль (Леди Гага), мужская роль (Брэдли Купер) и мужская роль второго плана (Сэм Эллиотт).

"Остров собак" Уэса Андерсона – анимационная история о будущем Японии, в котором всех собак помещают в карантин на отдаленном острове из-за "собачьего гриппа". Роли в ленте озвучили Эдвард Нортон, Скарлетт Йоханссон, Брайан Крэнстон, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Грета Гервиг, Лив Шрайбер, Харви Кейтель, Джефф Голдблюм и Фрэнсис Макдорманд. "Остров собак" открывал основную конкурсную программу Берлинского кинофестиваля, где удостоился премии "Серебряный медведь" за лучшую режиссуру. Фильм входит в число самых кассовых кукольных анимаций в истории кино.

Когда: 21-27 февраля 

Где: Планета кино (Таирова - проспект Небесной сотни, 2 и Котовского - Затонского, 32)

Почем: до 200 гривен


Лекция "Двойной удар" Ольги Юшковской и Вячеслава Узелкова

 


На фото Вячеслав Узелков

На фото Вячеслав Узелков

Спорт высших достижений, ежедневные тренировки в фитнес-клубе, многочасовые забеги и марафоны стройности, супер-диеты и волшебные пилюли – весь этот арсенал используется для того, чтобы стать здоровее, сильнее, выносливее. Но у чемпионской медали всегда две стороны.

Ольга Юшковская и Вячеслав Узелков раскроют все тайны профессионального спорта, без прикрас расскажут о "фитнес-болезнях", вреде изнуряющих диет и экстремальных нагрузок — из первых уст, компетентно и без купюр.

Нас ждет двойной удар по теме: экспертный взгляд спортивного врача и реальный опыт профессионального спортсмена, который поднялся на пьедестал, получив на пути к нему большое количество травм.

На лекции Ольга и Вячеслав  расскажут:

— о травмах и трагедиях большого спорта,

— о том, сколько на самом деле стоят чемпионские медали,

— что влечет за собой резкое снижение веса,

— какие существуют самые прогрессивные и научно-обоснованные методики поддержания наилучшей физической формы и стройной фигуры.

Когда: 22 февраля в 19:00

Где: Терминал 42 , Успенская, 44

Почем: 350-500 гривен

Купить билеты


Кинопоказ запрещенного кино

Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд фото

При содействии Довженко-центра в рамках выставки "Эксгумация. Соцреализм из собрания ОХМ"  запускают серию кинопоказов. Ленты по тем или иным причинам не прошли цензуру советской власти. 

24 февраля покажут киноленту “Шуми городок”. 1939, 75 мин. Режиссер: Николай Садкович.

Для работы над фильмом пригласили троих белорусов: режиссера Николая Садковича; автора песен к ленте Бориса Ласкина, чьи стихи в этом же 1939 году прозвучали в фильмах "Большая жизнь" и "Трактористы" и стали всесоюзными хитами; а также исполнителя одной из главных ролей — Петра Алейникова, который сыграл и в обоих вышеупомянутых фильмах. Сценарий к кинокартине написал режиссер Николай Шпиковский, который сняв в Украине три блестящие ленты ("Шкурник", 1929; "Хлеб", 1930; "Гегемон", 1931) переехал в Москву и посвятил себя сценарному делу. В "Шуми городок" дебютировали на киноэкранах Юрий Тимошенко и Ефим Березин, которые впоследствии образуют известный эстрадный дуэт "Тарапунька и Штепсель".  Регистрация.

Когда: 24 февраля

Где: Одесский художественный музей, Софиевская, 5а

Почем: 70 гривен


Концерт "Женский квартал"

От создателей Вечернего Квартала -  шоу от "самых смешных из красивых". По словам организаторов, в этот день они будут выступать специально для мужчин. 

Когда: 23 февраля в 19:00

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Почем: до 3045 гривен


Концерт итальянского дирижера Эдди де Надаи и джаз-вечер Алексея Петухова в Филармонии


Концерт итальянского дирижера Эдди де Надаи

Концерт итальянского дирижера Эдди де Надаи

На этих выходных в Филармонии будут два интересных концерта.
 

Первым будет новый проект современного одесского джаза Spectrum. Это музыка одесского джазмена и композитора Алексея Петухова. Исполнять ее будет трио — собственно, сам Петухов, Максим Кондратьев и один из самых востребованных барабанщиков Украины, ведущий активную творческую деятельность в Украине и Европе Игорь Гныдин.

Также в концерте примет участие талантливый кларнетист Михаил Ксида, а голосом-украшением концерта обещает стать молодая вокалистка Катерина Кравченко. 

Вторым будет концерт Национального одесского филармонического оркестра. В программе увертюра из оперы "Проданная невеста" Сметаны, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Рахманинова и "Картинки с выставки" Мусоргского. Дирижер — Эдди де Надаи. Солистка — Дарья Дадыкина.

Эдди де Надаи – итальянский дирижер и пианист. Долгое время работал в качестве педагога-концертмейстера и помощника режиссера в разных театрах Италии. В 2003 году дебютировал в качестве дирижера с Венгерским симфоническим оркестром в Пече (Венгрия). В 2004 году в Измире (Турция) участвовал в постановках опер "Севильский цирюльник" Дж. Россини, "Норма" В. Беллини, "Риголетто" Дж. Верди. С тех пор дирижировал многими оперными постановками и оперно-симфоническими программами в разных странах.

Дарья Дадыкина родилась в Киеве в семье театральной актрисы и музыканта. В 9 лет начала заниматься музыкой. В 2001 году поступила в КССМШ им. Лысенко в класс И.М. Бариновой. Позже перешла в класс заслуженного артиста Украины, Проф. В.О. Козлова, у которого позже окончила НМАУ им. Чайковского. Окончила Высшую Школу Музыки Ханнс Айслер в Берлине в классе С. Грютцманн.

Лауреат и дипломант международных конкурсов, в т.ч. Конкурса юных пианистов в Тбилиси, Конкурса памяти А. Караманова (2007), "Новые имена" Москва (2008), Европейского Международного конкурса (Бремен, 2012) и др. С обширным сольным, камерным и концертным репертуаром концертирует в городах Украины, России, Белоруссии, Узбекистана, Греции, Италии, Испании, Австрии и Германии.

Когда: 21 февраля и 22 февраля в 19:00

Где: Филармония., Бунина, 15

Почем: 50-200 гривен 21 февраля, 100-200 гривен 22 февраля

Купить билеты на 22 февраля
, купить билеты 21 февраля

Фестиваль "Вечера французского кино"


Кадр из фильма

Кадр из фильма "Что-то не так с тобой"

В программу этого года вошли пять картин с участием звезд: Луи Гаррель, Гаспар Ульель, Одри Тоту, Стейси Мартин, Летиция Каста и Лили-Роуз Депп.

Откроет фестиваль монументальная историческая драма "Один король – одна Франция", посвященная событиям Великой французской революции. В неспокойное время влюбленные персонажи Гаспара Ульеля и Адель Энель пытаются выжить и сохранить свою любовь. В сюжете участвуют ключевые исторические фигуры того времени – Марат, Дантон, в роли Робеспьера в фильме появится секс-символ французского кино – Луи Гаррель. Впервые "Один король – одна Франция" был показан в рамках внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля.

В программе "Вечеров французского кино" будет показана и режиссерская работа Гарреля – фирменная парижская трагикомедия "Честный человек". Герои фильма застряли в любовном треугольнике, где, по-видимому, каждый из участников больше всего на свете любит …себя. В главных ролях – сам Гаррель, Летиция Каста и Лили-Роуз Депп.

Еще одна работа программы — драма "Аманда" — была впервые представлена в рамках Венецианского кинофестиваля, где отмечена премией Laterna Magica. Главный герой фильма, Давид, влюбляется в девушку, которая только приехала в Париж. Но его жизнь круто меняется: он вынужден заботиться о своей племяннице, которая осталась сиротой после смерти сестры Давида. В главных ролях – Венсан Лакост и Стейси Мартин.

Также гостей фестиваля ждет комедия "Гаспар едет на свадьбу" с Феликсом Моати – история парня, который едет на свадьбу отца и предлагает незнакомой попутчице сыграть роль его девушки.

И в завершении — хит французского проката, комедия "Что-то не так с тобой". События фильма происходят на Французской Ривьере: молодая вдова местного героя, офицера полиции, узнает, что ее муж не был таким образцовым. Оказывается, из-за него невиновный парень провёл 8 лет в тюрьме. Теперь девушка пытается сделать всё возможное, чтобы помочь привлекательному юноше вернуться к нормальной жизни. Лента Пьера Сальвадори была отмечена премией общества драматических авторов и композиторов (SACD) на Каннском кинофестивале и закрывала 9-й Одесский кинофестиваль.

Программа показов в Одессе:

21 и 22 февраля — "Один король – одна Франция", реж. Пьер Шоллер

23 февраля — "Гаспар едет на свадьбу", реж. Антони Кордье

24 и 25 февраля — "Честный человек", реж. Луи Гаррель

26 февраля – "Аманда", реж. Микаэль Херс

27 февраля — "Что-то не так с тобой", реж. Пьер Сальвадори

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Когда: 21-27 февраля

Где: Кинотеатр Синема-Сити, Семафорный переулок, 4

Почем: до 200 гривен


Ностальгические концерты ВИА "Лейся песня" и Песняров




В это воскресенье в Одессе пройдет два концерта со старыми хитами Так,  в Музкомедии состоится концерт ВИА "Лейся, Песня!". Он создан создан в 2012 году совместно с последним руководителем ВИА Леонидом Смилянским. 

В конечном итоге сформировался коллектив, явно представляющий культуру ВИА. В программе гала-концерта множество произведений, которые на протяжении многих лет с успехом звучат на концертных площадках Украины и зарубежья. В данный проект по праву входят лучшие песни эстрады XX столетия, такие как: "Прощай", "Обручальное кольцо", "Клен", "Где же ты была", "Вот увидишь", "Кто тебе сказал", "Песенка про сапожника", "Верба", "Мійрідний край", "Червона рута" и многие другие. 

Также 24 февраля в Филармонии выступит ВИА Песняры? с программой "На все времена" — прозвучат любимые хиты "Алеся", "Александрина", "Косил Ясь конюшину", "За пол часа до весны", "Березовый сок", "Беловежская пуща", "Каляда", "Вологда", "Рушники" и многие другие.

Когда: 24 февраля в 19:00

Где: Филармония, Бунина 15 и Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Почем: 150-650 гривен

Купить билеты в Музкомедии, в Филармонии


Большой Stand Up концерт



На видео концерт Ярослава Титаренко

Это будет  стендап комиков со всей Украины. Отборные шутки от лучших представителей разговорного жанра, вечер смелой и откровенной стендап комедии.

Андрей КИТ (г. Днепр) — семейный комик, участник ТВ проектов "Комик на миллион" (ICTV) и "Стэнд-Ап Шоу" (Новый канал). Резидент STNDP SHOW

Андрей ЩЕГЕЛЬ (г. Киев) — резидент проекта "Подпольный Стендап", самый скандальный комедиант Украины, которому плевать на все награды. Но тем не менее, победитель фестиваля "Инди. Комики 2016"

Саша ЛОПУШАНСКИЙ (г. Львов) — резидент Lviv City Stand Up, лучший комик прошлого сезона, радиоведущий

Сергей ЧИРКОВ (г. Сумы) — резидент проекта "Подпольный Стендап" , молодая кровь украинской стендап комедии

Настя ДЕРСКАЯ (г. Киев) — самая откровенная, бескомпромиссная и язвительная девушка в этом жанре, резидент проекта "Подпольный Стендап". Победитель 1th International Stand Up Comedy Week, в номинации "Лучший русскоязычный стендап" а также Рассмешила Комика на 50 000.

Василий БАЙДАК (г. Харьков) — самый абсурдный комик нашей страны! Актер и автор "Инародного театра абсурда Воробушек". Участник проекта "Лига смеха" на телеканале 1+1. Победитель шоу "Рассмешика комика" на 1+1. Дважды обладатель звания Best comedian over all по результатам Independent Stand Up Festival

Ведущий: Ярослав ТИТАРЕНКО — резидент Main Stand Up, участник шоу "Рассмеши комика"

Когда: 22 февраля в 19:00

Где: Дом клоунов, Ольгиевская, 23

Почем: 160-410 гривен, вход 18+

Купить билеты

Смотри еще

Рекомендуем в феврале: лучшие новые заведения в Одессе, которые стоит посетить

Экономим: ТОП-8 выгодных акций в ресторанах Одессы

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях