Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Куда пойти в Одессе 22-26 апреля 2019 года

Куда пойти в Одессе 22-26 апреля 2019 года

Досуг и еда
22 апреля 2019 12:01

В Одессе на этой неделе будет много интересных мероприятий, особенно фестивалей. О самых интересных читайте ниже:


Концерт Бенито Гонсалеса из Нью-Йорка




В Украину Трио Бенито Гонсалеса приезжает в рамках мирового тура в поддержку записанного альбома Passion Reverence Transcendence. Это страстная и сосредоточена посвящение одному из самых выдающихся пианистов в истории джаза — Маккей Тайнер.

Бенито Гонсалес дважды номинирован на Грэмми за многолетнее сотрудничество и совместные записи с легендой джазовой сцены Кенни Гарретом. По словам издания JazzTimes, является "одним из лучших новых джазовых пианистов". Родившийся в семье венесуэльских исполнителей народной музыки, Бенито Гонсалеc всегда с уважением относился к своим традициям. Бенито Гонсалес признан многообещающим пианистом и композитором благодаря успешному дебютному альбому Start Point (Крисчен МакБрайд, Антонио Санчес, Рене Маклин, Рон Блейк) и первой премии на главном американском конкурсе джазовых пианистов (Great American Jazz Piano Competition, 2005). Многонациональные таланты привели пианиста частым записей и выступлений с различными известными музыкантами (Кертис Фуллер, Фараон Сандерс, Бобби Хатченсон, Игнасио Берроа, Рой Харгроув, Стив Турре, TK Блю, Николас Пэйтон, Джеки Маклин и многие другие).

Где: Urban Мusic Hall, Ришельевская, 33

Когда: 25 апреля в 19:00

Почем: 227 гривен


Prime orchestra


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото

Этой весной Prime Orchestra порадует поклонников новой программой из цикла "Мировые хиты", которая представляет собой симбиоз четырех мощных стихий: рока, электроники, популярной и классической музыки. 

Prime Orchestra — музыкальный кроссовер проект, соединивший в себе мощное живое звучание симфонического оркестра, современные технологии и уникальные аранжировки, а также харизматичный вокал. В состав Prime Orchestra, помимо традиционных для оркестров музыкантов, входят ди-джей, рок бенд и несколько вокалистов. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 22 апреля в 19:00

Почем: 250-990 гривен

Купить билеты


Фестиваль современного искусства "Два дня и две ночи новой музыки"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 1

Особенность фестиваля - в 48-часовом нон-стоп действии (две 12-часовые сессии), в ходе которого будут представлены театрализованные музыкальные перформансы в сочетании с визуальными арт-акциями, звуковыми, видео, кино и мультимедийными инсталляциями. Это своего рода непрерывное музыкальное представление, во время которого создается грандиозная композиция-перформанс с особой атмосферой, в которой участвуют как зрители, так и исполнители.

Особенностью фестиваля 2019 года является широкое использование театральных форм и жанров. В программу входит около 130 произведений, в том числе 30 мировых премьер украинских и зарубежных композиторов. Много музыкальных перфомансов носят театральный характер, соединенный с художественным действием, звуковыми, видео-, кино- и мультимедийными инсталляциями.

Страны-участницы: Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Великобритания, Эквадор, Эстония, Израиль, Испания, Италия, Иран, Канада, Китай, Тайвань, Колумбия, Ливан, Литва, Латвия, Германия, Южная Корея, Португалия, Россия, Румыния, США, Венгрия, Украина, Франция, Швейцария, Швеция, Чили, Япония.

Всего в фестивале примут участие около 50-ти музыкантов.

Где: Одесcкая государственная музыкальная академия, Новосельского, 63

Когда: 20-22 апреля 

Почем: уточняйте


Спектакль "Есть город который я вижу во сне"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 2

Спектакль, поставленный в абсолютно новом жанре стендап мюзикл "Есть город, который я вижу во сне…" В постановке задействованы популярные украинские актеры, юмористы, певцы и шоумены. На сцене разыграется музыкально-танцевально- песенное шоу, насыщенное юмором.

Международный Аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Элегантный мужчина средних лет по имени Сэм, ожидает посадку на рейс в Одессу, город, в котором он родился, вырос, встретил первую любовь Лану, но вынужден был уехать в Америку вместе с семьей. Он обещал любимой что вернется за ней через три месяца, но обстоятельства сложились так, что Сэм возвращается в родной город через 30 лет. Его постоянно преследуют воспоминания и сны о Лане, родном городе, юности и первых годах эмиграции. В одесском аэропорту его встречает друг юности Сашка. Они отправляются в ресторан, вспоминают прошлое, веселятся, вдруг Сэм спрашивает у Саши, не знает ли он что-либо о Лане. Саша отвечает что не слышал о ней очень давно и они вместе отправляются на поиски. Попытка не увенчалась успехом. На Привозе Сэм знакомиться с интересной и привлекательной Еленой Захаровной. Между ними возникает взаимная симпатия. Елена устраивает Сэму экскурсию по Одессе. Мысли о Лане уходят на второй план. Они приезжают в парк Шевченко и тут с Сэмом начинают происходить невероятные события.

Где: Дом клоунов, Ольгиевская, 23

Когда: 24 апреля в 19:99

Почем: 150-300 гривен

Купить билеты


Концерт Эстаса Тонне




Музыкант посетит Одессу в рамках международного тура Integration. Его музыка является отражением самых разных художественных приемов.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 22 апреля 19:00

Почем: 300-1500 гривен

Купить билеты


Концерт Национального одесского филармонического оркестра


Оркестр выступит под руководством художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Украины Хобарта Эрла. В программе Концерт для скрипки с оркестром Хачатуряна и Симфония № 4 Шостаковича. Солистка — выдающаяся скрипачка, народная артистка Республики Казахстан, ректор Казахского национального университета искусств, профессор, видный общественный деятель Айман Мусахаджаева.

Айман является лауреатом Международного конкурса в Белграде (Югославия, 1976), Международного конкурса им. Н. Паганини в Генуе (Италия, 1981), Международного конкурса в Токио (Япония, 1983), Международного конкурса им. Я. Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия, 1985), VIII

Международного конкурса им. П. Чайковского в Москве (1986). Выпустила два CD на фирме звукозаписи "Deutsche Grammophon" с пианистом Павлом Гилиловым и программу с оркестром Wiener Symphoniker. Обладатель почётного звания ЮНЕСКО "Артист за Мир" (1998); академик Международной академии творчества (1998), Кавалер Ордена президента Италии "За заслуги" (2018), обладатель Серебряной медали Густава Малера, премии Ватикана, Серебряного кубка Санта-Чечиллия за вклад в развитие и укрепление культурных связей между странами, Кавалер Ордена "Дружбы" (Россия), Лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области литературы, искусства, архитектуры (2000); Лауреат независимой премии меценатов Казахстана "Платиновый Тарлан" (2002).

Выступает в лучших концертных залах мира: Большой зал Московской консерватории (Москва), Carnegy hall, Lincolne Centre, Avery Fisher Hall (New York), Musicferein (Wien) Gaveau, Cortot, Pleyel Concert Hall (Paris), Santa Cecilia (Roma), Queen Elizabeth Hall, Vigmor Hall, Barbican Hall, Royal Festival Hall, Guildhall (London), Konzerthaus (Berlin, Wien).

Концертные программы исполняются Айман Мусахаджаевой на скрипке Антонио Страдивари (1732 года).

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 26-27 апреля 19:00

Почем: 50-400 гривен

Купить билеты


Киноклубный фестиваль


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 3

В рамках фестиваля "Французская весна" в Одессе открывается киноклубный фестиваль "Шарман Легран и музыка французского кино". Это ретроспективная программа из нескольких киноработ с музыкой великого композитора Мишеля Леграна, который умер в январе этого года. На счету у Леграна, классика французской музыки, три премии "Оскар", пять "Грэмми" и "Золотой глобус".

Украинским зрителям композитор известен в первую очередь по мелодиями из "Шербурских зонтиков", который также представлен в программе. Кроме этого мюзикла, удостоенного "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля. В программе ретроспективы также покажут мюзикл "Девушки из Рошфора" с Катрин Денев и новые фильмы на музыкальную тему, созданные во Франции в последние годы: музыкальные драмы "Барбара" Матье Амальрика, "Эдем" Мии Хансен-Лёве и "Джеронимо" Тони Гатлиф.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. 

Программа фестиваля: 

Центр "Window On America", Одесская научная библиотека (Пастера, 13) - 
23 апреля, 18.00 — "Шербурские зонтики";  Арт-пространство "ТЕПЛО" (ул. Большая Арнаутская, 59) - 23 апреля, 19.00 — "Шербурские зонтики", 26 апреля, 19.00 — "Девушки из Рошфора"; "Urban Мusic Hall" - 6 мая, 18.00 — "Барбара", 13 мая, 18.00 — "Шербурские зонтики", 20 мая, 18.00 — "Девушки из Рошфора",27 мая, 18.00 — "Джеронимо".

Где: Одесская национальная научная библиотека, Пастера, 13; Тепло (творческое пространство), Большая Арнаутская, 59; Urban Мusic Hall, Ришельевская, 33

Когда: 23 апреля-27 мая

Почем: бесплатно


Спектакль "Флория Тоска"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 4

Опера "Тоска" по одноименной пьесе француза Викторьена Сарду.  Пьеса Сарду давно умерла, а опера Пуччини продолжает жить на сценах всех оперных театров мира вот уже более ста лет после премьеры, после более чем трех тысяч постановок.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 26 апреля в 18:30

Почем: 20-200 гривен

Купить билеты

Смотри еще:

Не сиди дома: самые яркие события апреля в Одессе

Будь эльфом или пилотом космического корабля: 19 онлайн-игр, в которые ты залипнешь надолго

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях