Маршрут выходного дня: все про поездку на Актовский каньон из Одессы

Актовский каньон Фото: Наталия Горецкая

Актовский каньон Фото: Наталия Горецкая

Досуг и еда
25 июля 2019 16:47

Vgorode продолжает рассказывать, куда можно поехать из Одессы на выходных. Многие одесские фотоблогеры активно хвастаются фотографиями на фоне высоких каменных скал и рек. Расскажем, что это за место. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В 170-ти километрах от Одессы, недалеко от сел Трикраты и Актово (Николаевская область), на самом деле находятся сразу два каньона – Арбузинский и Актовский. Второй больше. Благодаря гранитным скалам они внешне напоминают большой каньон в Северной Америке.


Как доехать 


К каньонам можно добраться на автобусе из Одессы до Вознесенска, а дальше взять такси или попутками добраться до села Трикраты. 

Как вариант, можно обратится в туристические фирмы. Туда часто возят на экскурсии. Стоят они около 1000 гривен.

Если ехать самим на машине, есть два маршрута: через Доброслав (короче) и Николаев (длиннее). Тем не менее, советуем второй, так как там дорога лучше. Время в пути займет примерно три с половиной-четыре часа. 

Скрин карты Google

Скрин карты Google


Арбузинский каньон


Первым находится Арбузинский каньон. Его еще называют Малый Актовский каньон "Долина Дьявола". Это один из самых старых каньонов в Украине. Он считается гордостью и одной из самых главных достопримечательностей Николаевской области. Здесь достаточно высокие скалы и стремительная река, которая пробивает себе путь через валуны. Считается, что вулкан, который создал рельеф каньона, до сих пор до конца не остыл, ведь на скалах иногда даже зимой цветут фиалки.

Рядом с каньоном есть обзорная площадка “Пуп земли”, откуда можно увидеть сразу два чуда природы. Ориентир – флаг Украины. 


Актовский каньон


Каньон расположен на реке Мертвовод возле села Актово. Его глубина до 40-50 метров, а площадь более 250 гектаров. Это уникальный комплекс лесной и водной экосистем с ансамблем скал и гранитных валунов. 

Находясь на вершине холмов, открывается просто потрясающий вид. Многие остаются здесь у реки с палатками на ночевку чтобы отдохнуть от дороги и вернуться домой на следующий день. Но если время ограничено, для поездки вполне хватит и одного дня. Только выезжать нужно пораньше. Закупить продукты нужно заранее. Можно в Вознесенске, так как дальше супермаркетов вы можете не встретить. 

Читайте также:

5 причин, почему украинцы выбирают для отдыха город Южный

Невероятные пейзажи и старинный санаторий: все про поездку в Куяльник

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях