Широкий Дунай и узкие канальчики: все про поездку в Вилково из Одессы

Вилково Фото: Наталия Горецкая для Vgorode

Вилково Фото: Наталия Горецкая для Vgorode

Досуг и еда
30 июля 2019 13:17

Вилково – это небольшой городок на юге Одесской области на территории Дунайского Биосферного Заповедника. По другому его еще часто называют украинской Венецией. Журналист Vgorode отправилась сюда, чтобы лично разузнать, почему это место так популярно у туристов и какие развлечения тут есть. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Как добраться


Маршрутки ходят как от автостанции "Привоз" , так и от Центрального автовокзала на Старосенной. Расписание можно посмотреть на сайте.  Билет стоит от 170-ти гривен.

На автомобиле нужно ехать по трассе Одесса-Рени до села Спаское, затем повернуть на Вилково. Из-за лучшей дороги рекомендуем ехать через Маяки, а не Белгород-Днестровский. Время в пути займет два с половиной часа. 

Скрин карты Google


Что посмотреть 


Въезжая в Вилково, предложения с экскурсиями видишь на каждом шагу. Для тех, кто любит, когда все спланировано и подготовлено, можно забронировать прогулку на катере, обед и ночлег заранее. Но не проблема и выбрать на месте. Цены примерно одинаковые для обоих вариантов.

Есть экскурсии как на один час, так и на два дня и даже больше. Как правило в программу входят: прогулка на катере по водным улочкам Вилково, посещение заповедников, обед из ухи, бокал фирменного вина жителей “Дунайского” рая и встреча с местной фауной (на территории всей дельты реки Дунай отмечено пребывание более 350-ти видов птиц). Также сюда входит маршрут к памятнику “0 км”, где встречается море, река и берет свое начало Дунай.

Старая часть города расположена на воде, улицами которого служат каналы, по которым перемещаются преимущественно на местных "гондолах" и моторных лодках. Пожалуй, єто самый популярный здесь транспорт.

Каналы, называемые ериками, в Вилково неширокие – всего один-два метра в ширину – они занимают до половины территории города.

Кроме водных прогулок обязательно прогуляйтесь по Вилково пешком. В городке есть несколько церквей, скверов и , конечно, много мостиков. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наташа ❤️ Трижды мама ❤️ (@nataly_goretska)


Цены

Водная экскурсия по Вилково – от 500 гривен

Поездка к Дельте Дуная на скоростном катере – от 1300 гривен

Обед на семью из четырех человек – от 350 гривен 

Двухместный номер –  от 400 гривен. Есть несколько баз отдыха и гостиниц. Но выгоднее скооперироваться с друзьями или присоединится к набранным группам. 

Фото: База Пеликан

Уверены, чистейший воздух и удивительная природа никого не оставит равнодушным. Это и есть главный секрет популярности украинской Венеции. Здесь отдыхает не только тело, но и мысли.

Читайте также:

Все про поездку на Актовский каньон

5 причин, почему украинцы выбирают для отдыха город Южный

 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях