Герб, гимн и флаг: все о символике Одессы

Герб Одессы образца до 1917 года, выполненный в бронзе (деталь Александровской колонны в парке Шевченко). Фото с Википедии

Герб Одессы образца до 1917 года, выполненный в бронзе (деталь Александровской колонны в парке Шевченко). Фото с Википедии

Досуг и еда
28 августа 2019 12:28

Все мы знаем символы Одессы, но редко задаемся вопросами о их значении и происхождении. Vgorode расскажет обо всей символике города и ее истории.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Герб

Герб Одессы. Фото с сайта горсовета

Герб Одессы. Фото с сайта горсовета

Этот символ, пожалуй, самый узнаваемый. Он представляет собой серебряный речной якорь-кошка с четырьмя лапами в красном поле. Щит на гербе расположен в золотом картуше и увенчан золотой городской короной, под которой изображен контур пятиконечной Звезды Города-героя. Утвержден 29 июня 1999 года, хотя в Независимой Украине частично и ненадолго менялся несколько раз.

Мост Коцебу. Фото: slovo.odessa.ua

Мост Коцебу. Фото: slovo.odessa.ua

Кстати, первый герб Одессы утвердили 22 апреля 1798 года при Павле I, спустя три года после основания города. Он был практически таким же как и сейчас. Однако тогда в верхней половине щита  еще изображался двуглавый орел с мальтийским крестом на груди. Его можно увидеть на перилах лестницы, ведущей от Оперного театра к переулку Чайковского, Александровской колоне и на мосту Коцебу.  В начале 1800-х годов мальтийский крест исчез. После революции 1917 года герб вообще исчез.

Советский герб Одессы

Советский герб Одессы

И только 19 октября 1967 года решением одесского исполкома приняли советский герб.

 "Герб имеет традиционную форму щита, пересеченного по  горизонтали. В верхней части на золотом фоне объемно-рельефное  изображение броненосца "Потемкин" с символическим красным флагом. Этим  подчеркиваются славные революционные традиции Одессы. Рядом с флагом в  левом верхнем углу расположена медаль "Золотая Звезда" Героя Советского  Союза, которой город награжден за героическую оборону в годы Великой  Отечественной войны.мВ нижней части в красно-оранжевом поле старинный  якорь-кошка, символизирующий старую Одессу. Узкая кайма, линия  пересечения и якорь-кошка выполнены серебром", – сказано в решении исполкома.

В целом можно сказать, что все основные символы города всегда были с ним. Но что они значат? Помимо древнего символа мореплавания, процветавшего здесь еще с античных времен, якорь в геральдике – вечный символ надежды и спасения. Красный цвет герба обозначает, что это край был завоеван. Ну а Золотая Звезда – символ статуса "города-героя", который Одесса получила за мужество и героизм, проявленные ее жителями в годы Второй мировой войны.


Флаг

Флаг Одессы

Флаг Одессы

Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по вертикали на три части – красную, белую и желтую. На белой части – герб города Одессы. Ныне действующий флаг утвержден 29 апреля 2011 года. 

В целом можно сказать, что все цвета флага соответствуют историческому гербу Одессы 1798 года.  По сути, они отражают героический дух (красный), чистую душу (белый), богатство и процветание (золотисто-желтый) Одессы и одесситов, и реконструируют историческую атмосферу эпохи конца XVIII века с ее идеалами свободы, равенства и братства.

Первый флаг Одессы

Первый флаг Одессы

Любопытно, что первый флаг города утвердили только 29 июня 1999 года. Это было также прямоугольное полотнище с соотношение сторон 1:1, поделенное на три равновеликие вертикальные полосы: красную у древка, белую посередине и желтую у вольного края. На белой полосе в центре был герб образца 1999 года.


Гимн



В 2011 году первоначальный проект Устава города Одессы предлагал песню "У Черного моря" в качестве гимна города, но впоследствии, по предложению "Всемирного клуба одесситов", гимном стала "Песня об Одессе" из оперетты про одесских китобоев. Песня Тони стала официальным гимном города, а ее фрагмент играют часы на здании городской Думы.

Немного истории. Это было последнее произведение советского композитора Исаака Дунаевского. Первой исполнила песню в 1955 году прима одесского театра музыкальной комедии Идалия Иванова. Но по итогу песню полюбили так, что ее стали петь  в ресторанах, трамваях, а также на концертах, стадионах, улицах и дружеских застольях. 

Кстати, оперетту "Белая акация" можно посмотреть в нашей Музкомедии. 


Туристический логотип

В знаке объединились якорь, сердце, волны, сила и маяк. Фото: artlebedev.ru

В знаке объединились якорь, сердце, волны, сила и маяк. Фото: artlebedev.ru

Уже в новое время, когда Одесса стала активно развивать туризм, появилась необходимость в другой символике. Так, в июне 2012 года дизайнерская студия Артемия Лебедева бесплатно выпустила фирменный стиль для города, в который вошли шрифты, цвета, апаттерн и каллиграфическая композиция. Кроме того, в студии составили правила нанесения логотипа на различные изделия.

Герб, гимн и флаг: все о символике Одессы фото

Тогда же появился и слоган "Я люблю Одессу". Фото: artlebedev.ru

2 сентября 2012 года, в День города, на углу Пушкинской и Ланжероновской улиц установили бронзовую скульптуру "Якорь-сердце". В 2017 году стилизованный логотип появился возле Приморской райадминистрации. Символ настолько полюбился людям, что его даже украли шотландцы.

Плагиат от шотландцев. Фото: Артемий Лебедев

Плагиат от шотландцев. Фото: Артемий Лебедев


Смотри еще

Сколько лет Одессе: пять версий, о которых ты не знаешь

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях