Любителям загадок и приключений: все про поездку на остров Березань из Одессы

Все про поездку на остров Березань Фото: Горецкая Наталия

Все про поездку на остров Березань Фото: Горецкая Наталия

Досуг и еда
03 сентября 2019 14:16

Vgorode продолжает рассказывать, куда можно поехать из Одессы на выходных и сделать свою жизнь чуточку интересней и насыщенней. К тому же, небольшие поездки отлично подходят для тех у кого ограничен бюджет. 

Сегодня мы расскажем про поездку на самый загадочный остров в Украине – Березань. Находится он в Черном море, в Николаевской области. Ближайшие поселки – Рыбаковка, Коблево и Очаков. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Как добраться


Ближе всего к острову от Рыбаковки, около четырех километров. Поэтому его хорошо видно с суши. А от Одессы до Рыбаковки – 93 километра. Добраться до нее можно на маршрутке от Привоза, которая ходит всего дважды в день – в 10:30 и16:30. Есть вариант доехать на маршрутке до Коблево, а затем до Рыбаковки. 

Как добраться с Коблево до Рыбаковки Фото: туризм в Коблево

Как добраться с Коблево до Рыбаковки Фото: туризм в Коблево

На машине из Одессы ехать примерно полтора часа. От остановки Молодая Гвардия можно повернуть на проспекте Добровольского или же ехать по Южной дороге через Крыжановку. Разница всего в один километр, состояние дороги неплохое в обоих маршрутах. 

Скрин карты Google

Скрин карты Google

По пути в Рыбаковку, можете остановиться сфотографироваться возле еще одной достопримечательности – Парка Ветряков. Подойдите поближе, так вы ощутите всю их мощь. 

Парк ветряков Фото: Горецкая Наталия

Парк ветряков Фото: Горецкая Наталия

Парк ветряков Фото: Горецкая Наталия

Парк ветряков Фото: Горецкая Наталия

После въезда в Рыбаковку нужно повернуть налево и доехать до рынка, с которого пройтись на центральный пляж. Там вы и увидите приглашение на экскурсию. Катер с туристами отправляется дважды в день: в 10 утра и 16:00. Лучше заранее позвонить и записаться. Стоит катер около 150-ти гривен. 150 гривен. Детям до пяти лет – бесплатно.

Экскурсии на Березань Фото: Горецкая Наталия

Экскурсии на Березань Фото: Горецкая Наталия

Везут на катере, а в разгар сезона еще и на банане. 

Лучшее время для такой экскурсии бархатный сезон, весна или не особо жаркий день, ведь на острове совсем нет деревьев. А тень бывает только от скал на побережье. Не забудьте взять с собой головной убор и воду. 

Остров небольшой и обойти его можно за час-полтора. С экскурсоводом будет интересней. 


Немного истории 


Остров Березань до сих пор сохраняет в себе остатки многочисленных и разновременных историко-археологических объектов: поселений, жилищ, храмов, оборонительных сооружений, цистерн, грунтовых могильников, кладбищ и курганов.

Это настоящая находка для археологов, которые до сих пор проводят здесь раскопки. Они утверждают, что в VII веке до нашей эры тут располагалась древняя греческая колония. Об этом свидетельствуют найденные на раскопках артефакты.

В XVII веке турки соорудили на территории островка крепость, но она была разрушена через 14 лет в ходе русско-турецкой войны. Штурм 7 ноября 1788 года, осуществленный военным казачьим формированием, был успешным и турки сдали крепость. Однако казаки поняли, что никакой пользы это фортификационное сооружение больше не принесет и разрушили его. Некоторое время территория еще использовалась как рыбные угодья, но после переселения казаков на Кубань остров окончательно стал необитаемым.

Сейчас на Березани есть форт. В начале ХХ столетия остров использовался для обучения военных. Здесь построили крепость, которая являлась мишенью для морской дальнобойной артиллерии. Это здание с запутанной системой полевых укрытий от снарядов дошло до наших дней в хорошем состоянии.

В период Второй мировой войны на острове располагались советские военные, которые защищали подступы с моря к Очакову и Одессе. Зенитчики осуществляли противовоздушную оборону кораблей, которые выходили из порта Очакова. Сейчас можно обнаружить следы тех времен: воронки от разрыва бомб, патроны, катакомбы, пуговицы с военной формы моряков и прочие.


Какие загадки таит остров?


1. На островке находилось святилище Ахиллеса, которого считали храбрейшим из героев. Сегодня туристы могут увидеть развалины древнего храма.

2. Говорят, что именно этот кусочек суши стал прототипом острова Буяна в сказке Александра Пушкина о царе Салтане. По одной из версий, раньше здесь размещалась древняя цивилизация Арата, поэтому остров считался местом силы. Археологи нашли святилище, в котором поклонялись славянскому богу Святовиду, противостоящему Чернобогу.

3. Березань называли островом лейтенанта Шмидта. Моряк служил в Черноморском флоте, был женат на женщине легкого поведения Доминике Павловой, имел сына Евгения. В начале XX века он возглавил восстание в поддержку революции, за что его казнили на острове Березань. С революционером при аресте находился сын, мальчика отпустили. В связи с этим начали появляться разнообразные "дети лейтенанта Шмидта", которые просили денег на борьбу с царским режимом. Эта история хорошо раскрыта в киноленте "12 стульев" в образе персонажа Остапа Бендера, называвшего себя "сыном лейтенанта Шмидта".

На острове есть памятник лейтенанту Шмидту. 15-метровый обелиск состоит из трех плит, издали напоминающих парус. Загадкой остается процесс монтажа памятника: сложно объяснить каким образом без специальной техники можно было соорудить такую масштабную конструкцию. 

4. В 1997 году археолог Владимир Назаров нашел тут фундамент храма Афродиты.

5. Одной из самых неожиданных и важных находок на острове стал нагрудный крест-энколпион, который раньше носили люди высокого статуса. Крест выполнен в виде шкатулочки для хранения мощей святых. Археологи выяснили, что находка относится к XII-XIII столетиям, что косвенно доказывает существование на территории Причерноморья (в то время контролируемой кочевыми племенами-язычниками) християн. 

5. Ценные археологические находки с острова можно увидеть в Эрмитаже, музеях Киева, Николаева, Одессы. Раскопки проводили многие известные историки-археологи: Эрнст Штерн, Ярослав Доманский, Михаил Болтенко и другие. В связи с частыми походами "черных археологов", на острове сняли документальный фильм "Танцы на костях", повествующих о мародерах, которые проводят несанкционированные раскопки в поисках наживы. Так что это отличное место, чтобы почувствовать себя исследователем. 

А еще на острове есть функционирующий старый маяк и очень красивые безлюдные пляжи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наташа ❤️ Трижды мама ❤️ (@nataly_goretska)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наташа ❤️ Трижды мама ❤️ (@nataly_goretska)

Желаем хорошей поездки!

Читайте также:

Маршрут выходного дня: все про поездку на Актовский каньон 

Невероятные пейзажи и старинный санаторий: все про поездку в Куяльник

 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях