Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд

Куда пойти в Одессе 13-15 сентября 2019 года. Фото Даны Павловой

Куда пойти в Одессе 13-15 сентября 2019 года. Фото Даны Павловой

Досуг и еда
12 сентября 2019 13:33

Редакция Vgorode традиционно подготовила для вас подборку лучших мероприятий на этих выходных. Продолжаем лето!

Куда пойти в Одессе 13-15 сентября 2019 года: концерты, фестивали и спектакли:


           Выставка авторских кораблей


Выставка авторских кораблей

Выставка авторских кораблей

В рамках празднования 225-летия Одессы открылась выставка работ мастеров судомодельного спорта.

Таким образом одесситы и гости города имеют возможность собственными глазами увидеть авторские модели кораблей членов национальной сборной по судомодельному спорту Вадима Гошко и Александра Гриценко, а также модели и макеты из коллекции Музея морского флота Украины, плакаты, книги, открытки XIX- начала XX века, знаки и жетоны работников морского транспорта разных времен. Несколько экспонатов представлены вместе с наградами чемпионатов Европы и мира. Над изготовлением некоторых моделей мастера трудились несколько лет, воспроизводя копию судна по аутентичных чертежах их проектов. Особое место в экспозиции занимают уникальные модели кораблей Азовской флотилии конце XVIII века.

Экспозиция будет открыта для посетителей до 15 октября – Дня защитника Украины.

Где: музей Де - Волана Одесского порта, Ланжероновская, 2

Когда: до 15 октября

Почем: открытие бесплатно


Фестиваль "Бархатный сезон"


Оперный театр. Фото Александры Дедюлиной

Оперный театр. Фото Александры Дедюлиной

В четвертый раз пройдет фестиваль искусств "Бархатный сезон в Одесской опере": выдающиеся классические произведения, премьерные спектакли с участием звезд мировой сцены

Фестиваль "Бархатный сезон в Одесской опере" - это один из самых масштабных оперно-балетных фестивалей в Украине. Его цель - популяризация мирового классического искусства и подтверждение авторитета Одессы как культурной столицы юга Украины.

Июминка фестиваля — балет "За двумя зайцами" при участии артистов Национальной оперы Украины, который состоится 14 сентября. Завершится "Бархатный сезон" оперой Джакомо Пуччини "Турандот" при участии итальянских исполнителей в постановке немецкого режиссера Кристиана фон Гетца.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 13 сентября в 18:30

Почем: 40(150) - 450(700) гривен

Купить билеты: Орфей и Эвредика За двумя зайцамиТурандот


Концерт "Увула". Презентация альбома


"Увула" стартовали в конце 2017 года. Грустные тексты, мечтательный дримпоп, динамичная ритм-секция и все вытекающие — о них говорят как об одном из самых интересных инди-коллективов в Украине.

Где: More music club, Бунина, 12

Когда: 13 сентября в 19:00

Почем: 250 гривен

Купить билеты


Презентация книги сказок Елены Дукельской "Чудесная юла"


Чудесная юла

Чудесная юла

Книга "Чудесная юла" — сборник сказок о самых заветных мечтах детей, волшебстве и отважных подвигах, исследованиях и новых открытиях, теплом семейном круге и приключениях.

Также в этот день состоится благотворительная акция, в ходе которой детям будут вручены книги, а для всех желающих проведут мастер-класс по рисованию.

Где: Всемирный клуб одесситовМаразлиевская, 7

Когда: 13 сентября в 16:00

Почем: вход свободный


Спектакль "Красная каска"


Спектакль

Спектакль "Красная каска"

По одноименной пьесе молодого драматурга Керен Климовски — о проблемах в обычной семье. 

Как же трудно взрослеть! Как трудно становиться такой же, как эти скучные и нудные взрослые, которые тебя совершенно не понимают! Никто не понимает, только бабушка иногда догадывается, что происходит в душе 11-летней девочки, мечтающей стать пожарным. И Волк. Волк тоже все понимает. Жаль, что его никто не видит…

Где: ТЮЗ, Греческая, 48а

Когда: 13 сентября в 19:00

Почем: 80-120 гривен

Купить билеты


Этно-фестиваль "Чумацький шлях"


Куяльник. Фото с сайта Википедия

Куяльник. Фото с сайта Википедия

Из Одессы на фестиваль предусмотрен бесплатный трансфер.

Как рассказали организаторы на странице мероприятия в Facebook, тема фестиваля – "Соль", и это не случайность. Ведь соль – важнейший продукт, и когда-то он был необычайно дорогой. Чумацький шлях – это путь, по которому наши предки ездили за солью, вел и к Куяльнику. До нашего времени там сохранились крепко вбитые в дно лимана дубовые колья – это следы карт, в которых оседала соль.

На мероприятии выступят такие исполнители, как Кристина Соловей, Одесский октет "Деньги Вперед" и Феликс Шиндер, проект "Бандура и битбокс", исполнители – Георгий Матвеев и Виктор Чернев, а также The best of sympfo rock от камерного оркестра Одесской областной филармонии.

Кроме того, гостей ждут соревнования, конкурсы, а также фотовыставка "Сложные соединения", лэнд-арт проект "Паутина" и инсталляция кристаллов "Соль воды".

Где: село Корсунцы на берегу Куяльницкого лимана

Когда: 14 сентября с 12:00 до 23:00

Почем: бесплатно


Концерты в Кирхе



В сентября Кирха подготовила для горожан серию осенних концертов.

Так, 8 сентября музыкальное настроение будет создавать Берт Висгерхоф (Нидерланды). Это выдающийся органист современности, хорошо известный в странах, где органную музыку понимают и любят: Нидерландах, Польше, Норвегии, Великобритании, Германии, Дании и Италии, а с недавнего времени и в Украине. Берт Висгерхоф — вице-председатель международного "Общества друзей органа".

15 сентября состоится умиротворяющий вечер – "Сентябрь Сердца", на котором прозвучат мелодии европейской классики от барокко до современности в исполнении сопрано, органа и уникального контртенора. 

22 сентября в аутентичном пространстве Кафедрального Собора заграет духовой орган. Прозвучат шедевры органной классики в виртуозном исполнении — играет Орест Коваль ( орган, Сумы ). Концерт ведет лектор — музыковед Эльвира Паламарчук.

А завершится все это 29 сентября на на концерте "Последний романтик". Обещают сыграть красивую о Бытии – музыку Позднего Романтизма.

Где: КирхаНовосельского, 68

Когда:  15 сентября в 18:00

Почем: 120-350 гривен

Купить билеты: Сентябрь сердца


День физкультуры и спорта


День физкультуры и спорта Украины

День физкультуры и спорта Украины

В праздничных мероприятиях примут участие представители руководства города, известные спортсмены Одессы, их тренеры, родители, представители коммунальных спортивных школ Одессы, многочисленных спортивных обществ и организаций.

Так, 14 сентября в 12:00 на Приморском бульваре состоится традиционный легкоатлетический шоу-забег "Вверх по Потемкинской лестнице" (начало регистрации – в 9:00).

На сцене возле Потемкинской лестницы перед гостями спортивного праздника выступят творческие коллективы города. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по "Zumba" и спортивным танцам. Также будет представлен зрелищный флешмоб.

14 сентября универсальный спортивный комплекс "Одесса" (переулок Высокий, 17) примет участников международного турнира по бразильскому джиу-джитсу.

15 сентября участники международного легкоатлетического спортивно-массового мероприятия "4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019" совершат легкоатлетические забеги по центру Одессы.

Испытать себя в силе и ловкости смогут спортсмены с особыми физическими потребностями на соревнованиях, которые будут проводиться на Приморском бульваре.

Также 15 сентября состоятся финал чемпионата Украины по парусному спорту среди юношей и девушек и торжественная церемония награждения победителей (внешний рейд ГП "Черноморский яхт-клуб", пляж "Отрада", траверсы 7-9).

Где: открытие в 11:00 на Приморском бульваре

Когда:  14 и 15 сентября

Почем: бесплатно


Концерт Тины Кароль


Народная Артистка Украины Тина Кароль выступит с большим сольным концертом в Одессе. Каждая песня певицы имеет свою историю, которая так близка каждому из нас. "Сила высоты", "Выше облаков", "Сдаться ты всегда успеешь", "Ніжно", "Жизнь продолжается" и многие другие композиции Тины, уже давно стали настоящими жизнеутверждающими саунд-треками к судьбам миллионов людей.

Невероятная хореография, современные световые и звуковые решения, любимые хиты и новые песни в живом исполнении станут настоящим праздником для всех. 

Где: Южный парк, Южная дорога, 101а

Когда: 14 сентября в 20:00 

Почем: 350-1800 гривен

Купить билеты


Субботник


Субботник

Субботник

В этом году уже 169 стран мира в этот день отмечают появившийся немногим более 10 лет Всемирный День Чистоты. Отмечают его так: жители страны выходят и сами убирают свой двор, улицу или парк, а иногда даже разбирают появившиеся несанкционированные свалки.

Этот проект называется Lets do it.

Детальную информацию по организации субботника можно получить по телефону +38(097) 256 48 59.

Где: 15 сентября в 11:00 возле арки перед спуском на море в парке Шевченко; 15 сентября с 11 до 14 часов на пляже "Крыжановка" и в Савицком парк 

Когда: 15 сентября в 11:00 

Почем: бесплатно


День Рождения слонихи Венди


Праздник в Одесском зоопарке Фото: Культурометр

Праздник в Одесском зоопарке Фото: Культурометр

Зоопарк приглашает всех взрослых и детей на праздник "Самый Одесский зоопарк". Одесский зоопарк приглашает всех взрослых и детей на праздник "С днем рождения, Венди". Самая большая обитательница – индийская слониха Венди – отметит 40-летний юбилей.

На праздновании дня рождения гостей ожидаетигровая программа, шоу от "Школы научных чудес", множество игр и познавательных конкурсов.

После завершения праздничной программы посетителей пригласят на показательное кормление виновницы торжества – слонихи Венди. Каждый, кто хочет поздравить именинницу, может принести в этот день ее любимые угощения – арбузы и дыни.

В 13:00 на зеленой лужайке зоологического парка состоится концерт муниципального театра духовой музыки им. А. Салика.

Где: Одесский зоопарк, Новощепный ряд, 25

Когда: 14 сентября в 12:00 

Почем: детям от 5 лет - 50 гривен. Взрослым - 70 гривен


Осенний гешефт в Зеленом театре


Фото: Зеленый театр

Фото: Зеленый театр

В Зеленом будут рисовать и лепить, слушать и танцевать, изучать и наблюдать. Конечно же знакомиться с новыми дизайнерами и мейкерами. Все так или иначе будет связано с осенью, но программы пока еще нет.

Где:  Зеленый театр, Маразлиевская, 34

Когда:  14-15 сентября с 11:00 по 21:00

Почем: 80-100 гривен, детям до 12 лет бесплатно

 


Марш за права животных

Марш в защиту прав животных. Фото Александра Гончарова

Марш в защиту прав животных. Фото Александра Гончарова

Маршрут шествия в Одессе пройдет от Старобазарного сквера (памятник атаману Головатому) по Александровскому проспекту, Греческой площади и до улицы Дерибасовской.

Главные требования марша: запретить использование животных в цирках и дельфинариях, запретить эксплуатировать их для фотоуслуг и попрошайничества, запретить создание притравочных станций и пушных ферм, отказаться от использования живых животных для экспериментов.

Также защитники прав животных требуют развития реабилитации животных и центров содержания животных, пострадавших от человека и его деятельности, содействовать прекращению деятельности живодеров-догхантеров, а также четко определить права собственности на животное и лишать такого права в случае жестокого обращения.

Последним требованием в этом списке стал пункт о создании зоополиции и внедрении в Украине действенной системы контроля и наказания за жестокое обращение с животными.

Где: Старобазарный сквер, памятник атаману Головатому

Когда:  15 сентября в 12:00

Почем: бесплатно


Одесский полумарафон


Забег. Фото: u-stena.ru

Забег. Фото: u-stena.ru

Четвертый международный одесский полумарафон, в котором возьмут участие до 4 тысяч бегунов. Это один из шести этапов беговой лиги Run Ukraine Running League 2019, который ориентирован на любителей бега среди женщин и мужчин. Главный приз Run Ukraine Running League 2019 – это дальнейшее участие в престижном международном марафоне.

В этом году одесский забег под названием "4th Tavria V Odesa Half Marathon" начнется возле памятника Дюка де Ришелье и пройдёт вдоль Трассы Здоровья через побережья "Ланжерон" и "Аркадия". Участники смогут пробежать 4,5 км, 10 км и 21 км, кроме этого в рамках полумарафона состоится эстафета и командный забег. Также стартует детский забег на дистанциях 100 м, 500 м и 1000 м.

На одесский полумарафон приедет около полутора тысячи бегунов из других городов Украины, а также более чем 150 иностранцев с 22 разных стран таких, как Молдова, Турция, Польша, Финляндия, Норвегия, Франция, Ирландия, Португалия, США.

За первое место бегун получит 8 тыс. грн., за второе – 6 тыс., третье 4 500 грн., четвёртое – 3 500 грн. и за пятое – 2 500 грн.

Среди участников командного забега будут награждены три самых быстрых команды – первое место получит 6 тыс. грн., второе – 4 тыс. грн., третье – 2 тыс. грн. В эстафете главный приз 8 тыс. грн. получит только команда-победитель.

Где:  памятник Дюку, Приморский бульвар, 9

Когда:  15 сентября 

Почем: дистанция 21 км стоит около тысячи гривен, 10 км – около 700 гривен и 4,5 км – около 500 гривен

Регистрация 
 


Греческие танцы


Фото: ГФК

Фото: ГФК

Одесситов научат танцевать традиционные греческие танцы. Такие мастер-классы устроят в филиале Греческого Фонда Культуры. Здесь состоится день открытых дверей по традиционным греческим танцам.

Где:  Греческий фонд культуры, Красный переулок, 20

Когда:  15 сентября в 12:00

Почем: бесплатно

Смотри еще

Гастро-тур продолжается: какие новые заведения открылись в Одессе

Все летние площадки Одессы: где можно посмотреть концерт или кино под открытым небом

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях