Летние площадки Одессы: где можно посмотреть концерт или кино под открытым небом

Зеленый театр в Одессе. Фото: facebook.com/greentheatreodessa

Зеленый театр в Одессе. Фото: facebook.com/greentheatreodessa

Досуг и еда
02 июня 2020 13:53

Летом хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Это хорошо понимали в советское время, поэтому Одесса была полна летними площадками. Но если присмотреться, то в Одессе и сегодня можно найти концертные площадки под открытым небом, где можно посмотреть фильм или спектакль, послушать лекцию. О самых интересных мы расскажем у нас в обзоре.

Sunset cinema

Фото: Sunset cinema

В Одессе открылся кинотеатр на берегу моря. Пуфы, пледы, кальян и звездное небо - в вашем распоряжении. Вечерние сеансы проходят тут ежедневно. Показывают культовые фильмы. Cтоимость 100-120 гривен. Только бронируйте заранее.

Адрес: 11 станция Большого Фонтана, пляж «Киви»

Контакты: Instagram >>

Зеленый театр


Фото: Зеленый театр

Фото: Зеленый театр

Фото: Зеленый театр

Этот театр в свое время был знаменит на весь Союз, теперь его восстановили для творческих людей. Фото: facebook.com/greentheatreodessa

Зеленый театр - это единственный амфитеатр под открытым небом в Одессе, где проходят лекции, концерты, фестивали, кинопоказы  и различные мастер-классы. Начиная с 30-х годов, он задавал новые стандарты в культурной жизни города и считался одной из самых посещаемых и востребованных летних концертных площадок. В XXI веке Impact Hub Odessa задался целью обновить Зеленый театр и это удалось.

Зеленый сегодня -  единственная театрально-парковая зона в Украине, которая предлагает набор культурных, образовательных и экологических активностей, представленных на пяти площадках: территория юного зрителя, фудкорт, эко-пространство, амфитеатр и лекторий.

Примечательно, что вход на территорию театра всегда свободный, если в нем нет коммерческих мероприятий. К слову, многие концерты и кинопоказы бесплатные. А расписание и анонсы событий вы можете всегда найти на странице Зеленого театра. Дата открытия в 2020 году - 6 июня.

Адрес: Парк Шевченко, вправо от памятника Тарасу Шевченко, если вы стоите к нему лицом (Маразлиевская, 34)

КонтактыFacebook >>, сайт

Летний театр


Летний театр в Одессе. Фото:facebook.com/pg/letniy

Летний театр в Одессе. Фото:facebook.com/pg/letniy

Летний театр в Одессе. Фото:facebook.com/pg/letniy

Летний театр в Одессе. Фото:facebook.com/pg/letniy

Скандальный театр в Горсаду. В начале XVIII его подарил городу брат тогдашнего градоначальника Одессы - Феликс Де Рибас. В начале ХХ века тут расположился Кафешантан - первый, кстати, в городе. 

Официально культурной театральной достопримечательностью  стал в середине ХХ века. Тут выступали Высоцкий, Утесов, Лунстрем, Шаляпин, Кузнецов и многие другие классики и современники. А в начале 1950-х театр принял у себя первый в СССР знаменитый аттракцион "Шар смелости". Одесситы старшего поколения помнят этот металлический сетчатый шар, по которому сновали на мотоциклах, совершая "мертвую петлю", выдающиеся, поистине легендарные гонщики-конструкторы Голенищев, Гребенюк, Шахматов. Но последние 20 лет театр был закрыт за забором и только в 2016 году его снова открыли для горожан. Прошлым летом тут впервые за долгое время начали проходить массовые мероприятия после благоустройства - сомнительного, но хоть такого. Теперь тут проходят фестивали и детские мероприятия. Также на территории работает выставочный зал ArtOdessa. Также тут регулярно проходят спектакли от одесских театров. 

Адрес: Преображенская, 24 (Горсад)

Контакты: группа в Facebook

Ракушка

Ракушка в парке Шевченко Фото: Vgorode

Ракушка в парке Шевченко Фото: Vgorode

Ракушка в парке Шевченко Фото: Vgorode

Ракушка в парке Шевченко Фото: Vgorode

В 2016 году парке Шевченко торжественно открыли восстановленную эстрадную площадку "Ракушка", которая находилась в разрушенном состоянии на протяжении примерно 20-ти последних лет.

Сцену с навесом в форме ракушки построили в 1936 году. С тех пор там постоянно проводились концерты для горожан. В середине 1990-х годов концертную площадку разграбили разрушили вандалы.

Но теперь на праздники тут проходят концерты на уличной сцене. Построили подиум, навес и даже гримерку. Выступают одесские исполнители и творческие коллективы. 

Адрес: парк Шевченко

Художественный музей

Одесский Худмузей. Фото с Википедии

Одесский Худмузей. Фото со страницы музея

На протяжении нескольких месяцев во дворе музея, под открытым небом, будут показывать документальные фильмы про известных художников и фильмы-выставки.

Проект называется «Кино в музее: Open Аir Аrt». Кинопоказы будут проходить два дня в неделю: каждую пятницу — фильмы с украинской озвучкой, а каждый понедельник — фильм на языке оригинала с украинскими субтитрами. Начало — в 21:00. Этот проект — коллаборации с общественной организацией «Культпросвет», известной кинопоказами в районах области.

В музее будут соблюдать карантинные ограничения: сидения зрителей расставят с учетом сохранения социальной дистанции, на входе предложат воспользоваться антисептиком и бесконтактно измерят температуру. Билеты также можно приобрести онлайн на странице музея в Facebook: их стоимость составляет 100-150 гривен.

Адрес: Софиевская, 5а

Контакты: сайт, группа в Facebook

Дворик ТЮЗа

Фото: Одесский театр юного зрителя

Театральный дворик ТЮЗа. Фото: Оксана Бурлай

Театр будет работать под открытым небом – в собственном театральном дворике. Его открыли недавно специально из-за пандемии коронавируса. Театр уже опубликовал полное расписание на июль. В программе как детские постановки, так и взрослые спектакли, читки и даже скетчи. После спектаклей планируются фотосессии с актерами.

Отметим, что масштабных постановок вроде "Ромео и Джульетты" театр делать не будет.

Адрес: Греческая, 48а

Контакты: сайт, группа в Facebook

Смотри еще:

Для ламповой атмосферы: где в Одессе искать творческие пространства

Прощаемся с летом: лучшие мероприятия этого августа в Одессе

Экстрим и не очень: где, как и за сколько в Одессе отдохнуть на воде

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях