Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Куда пойти в Одессе 7-11 октября 2019 года. Фото Лолиты Клочковой

Куда пойти в Одессе 7-11 октября 2019 года. Фото Лолиты Клочковой

Досуг и еда
07 октября 2019 11:30

Редакция Vgorode традиционно подготовила для вас подборку лучших мероприятий на этой неделе.

Куда пойти в Одессе 7-11 октября 2019 года: концерты, фестивали и спектакли.
 


Концерт Jozef van Wissem




Jozef van Wissem — голландский композитор-минималист и лютнист — представит в Одессе два новых альбома. Первый Nobody Living Can Ever Make Me Turn Back, вышедший в декабре, и второй, который еще не имеет названия и планируется к выходу осенью.

"Будучи одновременно авангардным композитором и барочным лютнистом, голландский музыкант господин ван Виссем легко совмещает, казалось бы, несовместимое", — The New York Times.

В 2013 году он получил награду на Каннском кинофестивале за лучшую оригинальную музыку к фильму Джима Джармуша Only Lovers Left Alive. С Джармушем он также записал несколько альбомов. Йозеф известен своим нестандартным подходом к использованию лютни — инструмента, типичного для эпох Ренессанса и Барокко, но более чем неожиданного в современной музыке. Несмотря на утонченную электронную обработку звука, ван Виссем в значительной степени остался верен традиционному тембру, резонансу и технике игры на лютне.

Где: Кирха, Новосельского, 68

Когда: 7 октября с 19:00

Почем: 160-500 гривен

Купить билеты


Показ фильма "Рубеж. Грубешевская операция"


Рубеж. Грубешевская операция

Рубеж. Грубешевская операция

Этот документальный фильм рассказывает о совместной борьбе украинских и польских повстанцев против советских коммунистов во время и после Второй мировой войны. В те годы украинцы и поляки были заклятыми врагами. И это делает факт их боевого сотрудничества еще более ценным и показательным. Один из них — совместная акция в польском городе Грубешив, во время которой был разгромлен советский гарнизон, освобождены узники местной тюрьмы и уничтожены архив данных о переселенцах.

Режиссер Олеся Моргунець-Исаенко. Кроме показа фильма также запланирована встреча с директором картины и координатором промотура: сессия вопросов-ответов после показа.

Сбор зрителей происходит в фойе кинотеатра у билетного контроля. Зрители будут приглашены в зал в порядке живой очереди за 10 минут до начала сеанса. Организаторы не ограничивают доступ зрителей на сеанс даже после заполнения всех свободных кресел в зале. 

Где: Синема-Сити, Семафорный переулок, 4

Когда: 7 октября с 16:00

Почем: бесплатно


Спектакль "Собака"



 

Драматический спектакль "Собака" по пьесе Валентина Красногорова "Собака". Всего три действующих лица. Постановка многократно ставилась на сценах мировых театров и завоевала широкое признание публики. 

Герои пьесы – Мужчина, Женщина и Щенок Булька. Мужчина приводит собаку в приемник животных, чтобы…избавиться от друга. Да, такова жизнь: нужно делать выбор между работой и питомцем. График не позволяет мужчине заниматься щенком. И единственный выход для него – оставить собаку в пункте приема. Но ведь щенка там усыпят.

Отдельная эмоциональная линия в спектакле – взаимоотношения Мужчины и Женщины. Он олицетворяет собой человека на распутье, чья добрая душа не может спокойно смириться с трудным решением.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 8 октября с 19:00

Почем: 200 гривен

Купить билеты


Концерт Il Divo




Интернациональный квартет планирует устроить шоу. Это будет четыре оперных голоса в сопровождении живой симфонической музыки: баритон испанца Карлоса Марина, теноры швейцарца Урса Бюлера, американца Дэвида Миллера и француза Себастьена Изамбара.

Il Divo исполняют оперные арии, композиции Тони Брэкстон, Эннио Морриконе, Фрэнка Синатры, саундтреки легендарных романтичных киноисторий. 

Квартет Il Divo внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый успешный международный поп-проект. Они записывались в дуэте с Селин Дион и Тони Брэкстон, приняли участие в североамериканском турне Барбары Стрейзанд в качестве специальных гостей, на балу в честь инаугурации Барака Обамы и на концерте в честь празднования шестидесятилетнего пребывания на троне английской королевы Елизаветы в Виндзорском замке. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 8 октября в 19:00

Почем: до 7500 гривен


Спектакль "Какого черта"


Кто из нас не произносил фразу: "Да я бы черту душу продал, чтобы…"? В обмен, на что мы бы продали душу дьяволу — за исправление ошибок, вернуть здоровье близким людям, осуществить мечту, которую долго вынашивал. Слишком высокая цена? В постановке на этот вопрос можно постараться узнать у матери троих взрослых детей и Черта.

Премьера спектакля по мотивам одноименной пьесы Ирины Иоаннесян и Нателлы Болтянской. Впервые на одной сцене в главных ролях сыграют —  Ада Роговцева и Виктор Шендерович.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 9 октября в 19:00

Почем: 680-1380 гривен, вход 18+

Купить билеты


Концерты в Литмузее "Наполним Сердца Музыкой" и "Поэт, похожий на лист осенний"


В Одессе пройдут два литературных концерта. Так, в Золотом зале Одесского литературного музея арт-объединение "Поющая гавань" представит вниманию публики премьеру музыкально-литературной программы "Наполним музыкой сердца. Репортаж длиной в жизнь", посвященной 85-летию со дня рождения автора-исполнителя песен, поэта и писателя, киноактёра и киносценариста, драматурга и художника Юрия Визбора.

В концерте принимают участие:

- заслуженный работник культуры Украины, почетный доктор искусствоведения, профессор культурологии Евгений Лукашов,

- Народная артистка Украины Татьяна Лелеко,

- лауреат международных конкурсов, солист ансамбля "Виртуозы Одессы" Максим Крисань (скрипка),

- лауреаты и призеры фестивалей авторской песни, музыканты, барды, авторы-исполнители Игорь Плеханов, Сергей Нестеров, Виталий Березин, Вадим Степаненко, Сергей Никитченко.

Автор и ведущая программы – Светлана Полинина.

Также 11 октября в Одесском мемориальном музее Пушкина Гостиная Diligans и Южнорусский Союз Писателей проведут октябрьскую встречу остановку "Поэт, похожий на лист осенний…", посвященную поэту, прозаику и переводчику Петру Вегину. Он собирал огромные залы любителей поэзии. В 70-е годы стал автором целого ряда стихотворений, имевших хождение в самиздате. Каждый из его сборников стихов становился событием в литературной жизни страны.

Автор сценария и ведущая – Людмила Шарга.

Где: Литературный музей, Ланжероновская, 2 и музей Пушкина, Пушкинская, 13

Когда: 9 октября в 16:00 и 11 октября в 15:00

Почем: вход свободный


Спектакль "Начать сначала"


Спектакль

Спектакль "Начать сначала"

В рамках фестиваля “Мельпомена Таврії” спектакль в 1-м действии. Славомир МРОЖЕК. Популярных Харьковский Театр 19. Режиссер: Игорь Ладенко. В ролях: Николай Михальченко, Богдан Синявский. Художник: Александр АБМАНОВ.

Герои без имен и фамилий, без географических координат и временных рамок. Они видели спасение и будущее в загранице, но стали заложниками самих себя – вечные гости. Одиночество — главный спутник героев на протяжении всей постановки. Дружба этих людей — абсолютно непохожих – не могла бы родиться в другой ситуации. Они – это единственное, что есть друг у друга настоящего.

События происходят в новогоднюю ночь – весь мир застыл в ожидании чего-то нового. Под влиянием момента герои пьесы решаются на отчаянные поступки ради своего освобождения, ведь это ли не время, чтобы начать все сначала?

Где: Одесский культурный центр, Василия Стуса, 2б/7

Когда: 10 октября в 19:00

Почем: 200 гривен, ограничение по возрасту: 14+.

Купить билеты


           Выставка авторских кораблей


Выставка авторских кораблей

Выставка авторских кораблей

В рамках празднования 225-летия Одессы открылась выставка работ мастеров судомодельного спорта.

Таким образом одесситы и гости города имеют возможность собственными глазами увидеть авторские модели кораблей членов национальной сборной по судомодельному спорту Вадима Гошко и Александра Гриценко, а также модели и макеты из коллекции Музея морского флота Украины, плакаты, книги, открытки XIX- начала XX века, знаки и жетоны работников морского транспорта разных времен. Несколько экспонатов представлены вместе с наградами чемпионатов Европы и мира. Над изготовлением некоторых моделей мастера трудились несколько лет, воспроизводя копию судна по аутентичных чертежах их проектов. Особое место в экспозиции занимают уникальные модели кораблей Азовской флотилии конце XVIII века.

Экспозиция будет открыта для посетителей до 15 октября – Дня защитника Украины.

Где: музей Де - Волана Одесского порта, Ланжероновская, 2

Когда: до 15 октября

Почем: бесплатно


Фестиваль хризантем


В Зеленом театре пройдет фестиваль хризантем. Фото: vesta-travel.zp.ua

В Зеленом театре пройдет фестиваль хризантем. Фото: vesta-travel.zp.ua

На фестивале одесситы смогут увидеть свыше 30 объемных цветочных инсталляций, созданных из живых цветов, высота которых будет достигать почти 5 метров. Среди них будет Морвокзал, Якорь-сердце, Оперетта, Воронцовский маяк и многое другое.

Как рассказали организаторы мероприятия, на фестивале будут представлены различные туристические локации Одессы. Для создания композиций использовали свыше 30000 хризантем, выращенных в тепличных условиях специально для этой выставки.

Для посетителей организуют развлекательную программу в виде живых скульптур, мастер-классов по сальсе и бачате, интерактива для детей, и все это будет проходить под звучание популярных саундтреков и кавер хитов, исполненных на саксофоне.

Где: Зеленый театр , Маразлиевская, 34

Когда: с 4 до 27 октября с 10:00 до 20:00

Почем: бесплатно детям до 7 лет, для пенсионеров и детей старше 7 лет - 50 гривен; от 14 лет - 100 гривен

Смотри еще

9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать именно осенью

Когда времени в обрез: 5 заведений с уличной едой в Одессе

На ветер: ТОП-7 неприлично дорогих мероприятий в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях