Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд

Куда пойти в Одессе 21-23 февраля 2020 года. Фото Даны Павловой

Куда пойти в Одессе 21-23 февраля 2020 года. Фото Даны Павловой

Досуг и еда
20 февраля 2020 11:45

В Одессе существенно улучшилась погода, а это значит, что уже в городе уже почти весна. Vgorode расскажет вам, где и почем можно весело провести время на этой неделе.


Творческий вечер Леси Вербы




Программа называется ‘Сероглазый король’ — изломаный, томный декаданс третьего тысячелетия от Вертинского в юбке, обещают организаторы.

Здесь устроят камерно-кутюрное прочтение одесского шансона в фееричной атмосфере берлинских и парижских варьете.

Леся Верба — художница, певица, перформер, куратор проекта "Арт-Балкон". Участница многочисленных персональных и групповых проектов, экс-вокалистка "Дети Фиделя", экс-резидент "Газгольдер" (совместный авторский хит "Сон" с рэпером Баста), лауреат многочисленных международных фестивалей, участница знакового проекта "Верю" (куратор Олег Кулик) в рамках II Московской биеннале современного искусства.

Ученица джазовой примадонны Татьяны Боевой, финалистка "Червоной руты", солистка фолк-театра "Зорецвіт" в своих работах Леся смешивает опыт, полученный из этнографических экспедиций фолк-театра, урбанистику столичной жизни и одесскую харизму своих учителей. По словам Леси, она не рисует или поет, а "трансформирует" вещи, понятия и воспоминания в уникальные объекты-порталы в счастливые состояния. В этот вечер Леся будет звучать в сопровождении Александра Томаша — электро-баян и Евгения Сметанина — гитара. 

Где: Invogue#Art, Екатерининская, 25

Когда: 21 февраля в 19:30

Почем: 200 гривен


Концерт Forever Amy




Проект создали музыканты, которые в течение многих лет работали с легендарной Эми Уайнхаус и помогли одной из ведущих британских исполнительниц 2000-х найти свое неповторимое звучание.

В составе группы: басист и концертный директор Эми Уайнхаус Дейл Дэвис, Зантон Блэк (клавиши), Хауи Гондве (гитара), Натан Аллен (ударные), Джим Хант (саксофон) и страстная джазовая вокалистка итальянского происхождения — Альба Плано.

Все участники проекта — талантливые музыканты, которые работали и выступали с Тиной Тернер, Марком Ронсоном, Джорджем Майклом, Шинейд О’Коннор, Томом Джонсом, Паломой Фейт и другими звездами. Хиты Эми исполняет страстная джазовая вокалистка итальянского происхождения — Альба Плано. Проект создан, чтобы почтить память Эми и отпраздновать ее короткую, но яркую жизнь. Напомним, что певица умерла в 2011-м году в возрасте 27 лет. Критики назвали ее одной из самых ярких фигур соул-сцены 2000-х годов.

Организаторы обещают аутентичное звучание хитов Эми Уайнхаус, яркое, полное спецэффектов, феерическое шоу. 

Где: Музкомедия , Пантелеймоновская, 3

Когда: 21 февраля в 19:00

Почем: 390-1590 гривен

Купить билет


Парад Роботов


Фото: Парад Роботов

Фото: Парад Роботов

Это праздник современных технологий, интерактивная развлекательно-познавательная выставка, на которой  представлены роботы из разных уголков света: США, Канада, Великобритания, Украина, Япония, Корея и это далеко не полный список стран-участниц. Посещение мероприятия позволит познакомиться с удивительными достижениями инженерной мысли. В рамках проекта будут представлены роботы, которые отражают актуальные тенденции развития робототехники, искусственного интеллекта и систем обучения. Все технологии выставлены в открытом доступе. С роботами можно играть, танцевать, разговаривать, управлять и даже фотографироваться с ними в свое удовольствие.

Где:  Kadorr, Екатерининская 27/1

Когда: по 1 марта с 10:00 до 21:00

Почем: 210-250 гривен

Купить билеты


Выставка "Новейшая история Украины"

Выставка

Выставка "Новейшая история Украины"

Сергей Ануфриев и Игорь Гусев (группа "МИР") представят проект "Новейшая история Украины". Специальный гость открытия — галерист Марат Гельман.

В проекте художники обращаются к истории Украины, переводя на язык искусства события, полные драматизма и трагедии. Легко и артистично микшируют эстетику новостных потоков и мира детских фантазий.

Экспозиция построена как эксцентричный шоурум, оформленный в стилистике кондитерских магазинов "Рошен". По мнению авторов, в определенный момент нашей истории яркие витрины превратились в своеобразную метафору действительности, имеющую таинственную, сказочную природу и наполненную иносказательными загадками.

Куратор проекта — Татьяна-Маргарита Сюй.

Вход с регистрацией — 100 гривен, без регистрации — 150 гривен.

Выставка будет работать до 29 марта 2020 года.

Где:  Музей современного искусства Одессы, Белинского, 5

Когда: 22 февраля с 12:00 до 19:00, 23 с 12:00 до 18:00

Почем: 100-150 гривен, вход на вернисаж 40 гривен


Концерт ROCK SYMPHONY

Рок-симфония звучит очень целостно, треки незаметно сменяют друг друга, формируя единое монолитное произведение. Это будет слияние виртуозных инструментов хора и оркестра.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 22 февраля в 19:00

Почем: 300-1450 гривен

Купить билеты


Акустический концерт "Северный Флот"




Это будет не привычное полновесное шоу группы, а камерный творческий вечер, на котором Александр Леонтьев и Яков Цвиркунов сыграют уникальный акустический сет, состоящий из хорошо известных и полюбившихся вам песен, а также старых легендарных хитов.

Под аккомпанемент двух гитар прозвучат не только любимые хиты группы, но и музыкальные раритеты, которые редко входят в программу электрических концертов. В этот вечер поклонники петербургских рок-викингов услышат все самые громкие и запоминающиеся хиты группы, а также золотые хиты группы " Король и Шут".

Где:  Филармония, Бунина, 15

Когда: 22 февраля в 19:00

Почем: 200-750 гривен

Купить билеты


Спектакли театра на Чайной


Спектакли театра на Чайной

Спектакли театра на Чайной

На этих выходных покажут два спектакля. Так в субботу состоится показ "Я категорически против, чтобы меня прекращали любить". Это моно-спектакль в честь Анны Яблонской - стихотворения, проза и монологи. Играет Алла Нестерова. Вход свободный.

Второй спектакль "За все Тебя благодарю". Жанр : Музыкальный моноспектакль. Композиция спектакля основана на авторских песнях и стихотворениях. Автор спектакля — Фаина Мартынова Пластическая композиция спектакля : Диана Костыка. В спектакле принимают участие: Фаина Мартынова (автор песен(музыка/слова), автор стихотворений; исполнитель) Юлия Закерничная (фортепиано, автор музыки к стихотворениям) Иван Орешков ( гитара) Марта Кучимова ( виолончель) Елена Волкова (скрипка) Михаил Закерничный ( баян).

Где:  Театр на Чайной, Маразлиевская, 34

Когда: 22 и 23 февраля в 16:00 

Почем: бесплатно и 75 гривен

Купить билеты

 


Бесплатный фестиваль европейского кино




В программе шесть современных европейских хитов, объединенных темой инклюзивности – расы, возраста, гендера и т.д. В это воскресенье состоится показ мелодрамы "Зимние мухи" (2018).

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами. Вход свободный.

Гдебиблиотека имени Маяковского, улица Академика Королева, 46

Когда: 23 февраля в 14:00

Почем: бесплатно


Поход в худмузей


Фото: Худмузей

Фото: Худмузей

Традиционно последнее воскресенье месяца — день свободного посещения Одесского художественного музея. Посетители смогут пообщаться с командой музея и ознакомиться с постоянной экспозицией абсолютно бесплатно.

ГдеОдесский художественный музей, Софиевская, 5а

Когда: 23 февраля

Почем: бесплатно


Концерт группы "Тараканы"




Это будет выступление легендарной панк-группы, во время которого вы услышите лучшие хиты за всю 30-летнюю историю этой группы. 30 клипов, 15 лонгплеев, куча синглов и концерты, количество которых невозможно подсчитать.

ГдеСтальканат Арт, Водопроводная, 16

Когда: 23 февраля в 20:00

Почем: 400 гривен

Купить билеты


Спектакль "Братишки"

Спектакль

Спектакль "Братишки"

Чисто английская комедия. Молодые супруги Линда и Том Кервуд готовятся к ответственному шагу – в их семье должен появиться приемный малыш. Они предусмотрели все: подготовили дом к приходу миссис Поттер- инспектора по усыновлению, выучили правила техники безопасности. И все было бы хорошо — Кервуды вполне готовы к столь ответственному визиту, если бы не два безбашенных брата Тома Кервуда — Дик и Гарри, которые тоже решили принять активное участие в судьбе семьи, желающей взять ребенка.

Их помощь всякий раз выходит Тому боком. Один привозит в дом Тома мешок с расчлененными человеческими телами, а второй — контрабанду алкоголя и сигарет, да еще и парочку беженцев. 

ГдеУкраинский театр, Пастера, 15

Когда: 23 февраля в 19:00

Почем: 150-590 гривен

Купить билеты


Концерт "Бах и Величайшие хиты"




Этот концерт для тех, кто хочет классического, проверенного качества и без неожиданностей. Иоганн Себастьян Бах – автор более 1000 музыкальных произведений, талантливейший композитор и виртуоз спустя несколько столетий нисколько не теряет своего признания по всему миру, а его музыка востребована как среди рядовых слушателей, так и среди поклонников классики.

Бах сам воспринимал себя как скромного ремесленника, последователя великих мастеров прошлого. А его сыновья и вовсе считали, что отец "не в тренде". Младший сын даже называл его "старым париком".

Целых 100 лет понадобилось для того, чтобы коллеги-музыканты вновь стали ценить творчество великого гения. Первым, кто взял на себя смелость объявить о гениальности Баха, был романтик Феликс Мендельсон.

Выступают: Вероника Струк (орган), Наталья Литвинова (скрипка), Юлия Тимакова (сопрано), Марина Годулян (меццо-сопрано). Концерт ведет лектор-музыковед Эльвира Паламарчук.

ГдеКирха, Новосельского, 68

Когда: 23 февраля в 18:00

Почем: 200-450 гривен

Купить билеты


Перформанс "Мостики поколений".


Перформанс

Перформанс "Мостики поколений"

В Одессе готовят перформанс "Мостики поколений". На него зовут бабушек и дедушек, которые хотят научиться новому.

Тема перформанса — бабушки, дедушки, внуки — взаимосвязь поколений. Память о прошлом и планы на будущее. Цель: поддержать людей пожилого возраста, помочь им в улучшении качества жизни, создать мостик между поколениями.

Зрители увидят форум-театр, во время которого актеры предоставят несколько сцен, посвященных темам угнетения, несправедливости, с которыми часто сталкиваются люди пожилого возраста. Присутствующим будет дана возможность предложить альтернативы взаимодействия с социальной средой, которые могут уменьшить, предотвратить сложности которые испытывают пенсионеры в повседневности, рассмотреть человеческую сторону тех, кого мы называем “угнетателями”.

После форум-театра актеры предложат зрителям поделиться личными историями и сыграют их в формате плейбек-театра. В завершение участники Арт-мастерской и зрители получат возможность обменяться впечатлениями, результатами, новыми идеями.

Организаторы ждут:

— людей старшего поколения,желающих учиться, развиваться, радоваться жизни;

— общественные, государственные организации и всех кто с ними работает;

— всех, кому интересна тема активного долголетия;

-волонтеров которым интересна тема работы с пожилыми людьми.

Где:  Одесская областная научная библиотека, Троицкая, 49/51

Когда: 23 февраля в 15:00

Почем: бесплатно

Форма регистрации

Смотри еще

Рай для сладкоежек: обзор лучших одесских кондитерских

Посети в феврале: какие новые заведения открылись в Одессе

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях