Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Куда пойти в Одессе 24-28 февраля 2020 года. Фото: Дана Павлова

Куда пойти в Одессе 24-28 февраля 2020 года. Фото: Дана Павлова

Досуг и еда
24 февраля 2020 12:00

На это неделе Одесса прощается с зимой. Vgorode расскажет вам, где и почем можно весело закончить февраль.


Симфонический оркестр ОНМА


Симфонический оркестр ОНМА

Симфонический оркестр ОНМА

Программа из произведений Дворжака: на концерте в исполнении талантливых музыкантов прозвучит Симфония № 9 "Из Нового света" и отрывки из опер Антонина Дворжака.

Художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель искусств Армении, академик, профессор Сергей Мацоян. Лектор-музыковед – Эльвира Паламарчук.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 24 февраля в 18:00

Почем: 100 гривен

Купить билеты


Спектакль "Королева красоты"


Спектакль

Спектакль "Королева красоты"

Спектакль Мартина МакДонаха  —  драматурга Национального Королевского театра, режиссера, продюсера, лауреата премии "Оскар". 

Пьесу "Королева красоты из Линена " назвали "чудом современного театра" после того как впервые в 1997 году поставили на Бродвее. 

Спектакль "Королева красоты" Гомельского городского молодежного театра — дипломант XIV Международного молодежного театрального форума "М@RT.контакт-2019" (г. Могилев), дипломант XV Международного театрального фестиваля женского творчества имени Марии Заньковецкой (г. Нежин, Украина) — приз за "Лучший женский актерский дуэт" (Валерия Лагуто и Галина Анчишкина).

Действие происходит в ирландской деревушке, в основе сюжета две родные души, каждая из которых хочет простого "своего" человеческого счастья. Так как темперамент у обеих героинь зашкаливает за все мыслимые пределы, этот поединок за счастье выглядит то фарсом, то настоящим "кухонным боевиком". 

Актерский состав: Валерия Лагуто, Галина Анчишкина, Сергей Артеменко, Ярослав Кублицкий.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 24 февраля в 19:00

Почем: 200-1000 гривен

Купить билеты


Концерт Николая Гнатюка



 

Концерт знаменитого украинского певца - Николая Гнатюка, который состоится в рамках мирового прощального тура.

"Танец на барабане", "Птица счастья", "Галина", "Малиновый звон", "Смерека", "Белые ставни", "Час рікою пливе", "Девчонка из квартиры 45" - эти хиты Николая Гнатюка давно вошли в народ и звучат на всех праздниках, торжествах и застольях.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 25 февраля в 19:00

Почем: 200-850 гривен

Купить билеты


Концерт Любомира Мельника. Fallen Trees Tour. Презентация нового альбома

 



 

Самый быстрый в мире пианист и композитор украинского происхождения — Любомир Мельник возвращается в Одессу с презентацией нового альбома Fallen Trees.

Мельник известен, как основатель "непрерывной музыки" и является самым быстрым пианистом в мире, установив еще более 30 лет назад сразу два мировых рекорда Гиннеса. О нем пишет BBC, The Guardian, The Telegraph и множество других медиа. Он — человек-поток, музыкант-философ, исследователь возможностей фортепиано, тела и сознания. Новый альбом пианиста сочетает в себе пышные мелодии с инструментальной техникой. 

В свои семьдесят Любомир Мельник является автором более 100 произведений, а в дискографии имеет более 20 изданных альбомов. 

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 25 февраля в 19:00

Почем: 340 гривен

Купить билеты


Лекция "От чумы до коронавируса"


Лекция

Лекция "От чумы до коронавируса"

Инфекционные заболевания всегда пугали людей своей заразностью и смертоносностью. Масштабные эпидемии периодически проносились по Земле, унося иногда жизни миллионов людей и меняя историю, а такие названия как “оспа” и “чума” до сих пор наводят страх. За последние 100 лет человечество пережило небывалый подъем и расцвет науки. Несмотря на то, что многие заболевания оказались в прошлом благодаря вакцинации и антибиотикам, вспышки новых инфекционных болезней возникают в мире с завидной регулярностью.

Атипичная пневмония в 2003, свиной грипп в 2009, ближневосточный респираторный синдром в 2012, а на сегодняшний день – уханьский коронавирус.

На лекции вы узнаете:

1. Что таилось за громкими заголовками эпидемий прошлых лет?

2. Откуда к нам приходят новые микробы?

3. Так ли страшны новые заболевания, как их освещают СМИ?

4. Грозит ли миру новая пандемия?

5. Что такое коронавирус и почему он уже третий раз грозит человечеству за последние 20 лет?

6. Что делать, чтобы не заболеть коронавирусом и как себя вести, если в окружении есть заболевшие люди?

Лекцию читает Анастасия Заковенко, врач-инфекционист Одесского городского центра профилактики ВИЧ-инфекции.

Где: Гостиная Hub, Греческая, 1аКогда: 25 февраля в 19:00

Почем: 100 гривен

Регистрация


Концерт Hoffmann Flamenco Dreams


Концерт Hoffmann Flamenco Dreams

Концерт Hoffmann Flamenco Dreams

Артисты театра Flamenco Live перенесут Вас в этот вечер на побережье жаркой Андалусии.  Flamenco Live – это уникальный арт-проект, объединивший в себе артистов, исполняющих испанское фламенко. Коллектив вобрал в себя лучших танцоров, гитаристов, кантаоров (вокалистов) и перкуссионистов.

Hoffmann — это трогательная, пронзительная история страстной любви и извечной борьбы светлых и темных сил, в которой сплелись воедино реальные события из жизни знаменитого немецкого романтика Эрнста Гофмана и плоды его безудержного воображения.

Из воспоминаний современников — "Гофман проводил большую часть вечеров, а иногда и часть ночи, в винном погребке. Расстроив себе вином и бессонницей нервы, Гофман приходил домой и садился писать; ужасы, создаваемые его воображением, иногда приводящие в страх его самого. Особенность гофмановской фантастики в том, что земной и небесный миры сближены и оказываются разными сторонами одного и того же явления. Реальное преломляет сверхреальное, время всегда содержит в себе вечность."

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 26 февраля в 19:00

Почем: 100-650 гривен

Купить билеты


Концерт Voice of the Sympho Rock

Концерт Voice of the Sympho Rock

Концерт Voice of the Sympho Rock

Большой симфонический оркестр под управлением дирижера Андрея Черного, хора и рок-бэнда исполнят для Вас известные хиты мировых рок-звезд (Metallica, Queen, Apocalyptica, Evanescence, Scorpions, Imagine Dragons и многие другие хиты).

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 27 февраля в 19:00

Почем: 450-790 гривен

Купить билеты


Спектакль для детей "Ну очень ковбойская история!"


Спектакль для детей

Спектакль для детей "Ну очень ковбойская история!"

Инсценировка Юрия Чайки по мотивам киноповести Сергея Макеева.

Итак, крутой столичный режиссер снимает кино: про ковбоев, про дикий Запад, про любовь и дружбу, про очень хороших ковбоев и не очень хороших ковбоев, про ковбойскую лошадь, про золото, и, конечно, про индейцев — в каждом ковбойском фильме всегда есть ковбои, индейцы, лошади, гангстеры, пистолеты, золото. 

Где: ТЮЗ, Греческая, 48а

Когда: 28 февраля в 19:00

Почем: 80-120 гривен

Купить билеты


Спектакль "Кармина Бурана"




"Кармина Бурана" Карла Орфа охватывает широкий круг тем, актуальных как в эпоху Средневековья, когда были написаны еёетексты, так и в наше время: непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны, борьба плотского и духовного в жизни человека.

Режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств России Валерий Раку вдохновился идеей поставить это произведение в современном прочтении на фоне Одесского оперного театра. Образ рассказчика воплощает хор – по аналогии с древнегреческим – как символ высшего небесного суда. "Ангельскую" линию чистоты и надежды несут через постановку дети, не ведающие тягот жизни. Главная идея представления, его канва передана артистами балета, чью пластику подчеркивают образные костюмы.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 28 февраля в 18:30

Почем: 40-400 гривен

Купить билеты


Масленица


Масленица

Масленица

В Одессе пройдут мероприятия, приуроченные к празднику Масленицы.

Начнутся празднования 28 февраля в сквере "Луч" (ул. Левитана, 95). В течение трех дней с 12:00 гостей ждут знакомство с традициями Масленицы, вкусные угощения и концерты.

29 февраля в 12:00 в Летнем театре Горсада начнется праздник для детей, а в Центральном городском парке им. Т. Г. Шевченко (площадка "Ракушка") откроется ярмарка-фестиваль "Масленица", которая продолжится и на следующий день (1 марта).

1 марта с 14:00 до 18:00 в Горсаду пройдет красочное действо - Открытый фольклорный фестиваль "Масленица на Дерибасовской": выступления творческих коллективов, конкурсы и викторины, игры и развлечения для детей, фудкорты и многое другое.

В этот же день с 11:00 до 17:00 увлекательную программу "Масленица" предложат на пляже "Ланжерон" (у ресторана "Причал № 1).

Где: сквер "Луч" на Левитана, 95

Когда: 28 февраля с 12:00

Почем: 40-400 гривен


Клуб одиноких сердец


Клуб одиноких сердец

Клуб одиноких сердец

Трагифарс в стиле ретро о трех совершенно разных, древних подругах, которые одна за другой преждевременно потеряли любимых мужчин, с которыми прожили чуть ли не всю свою жизнь.

Как жить дальше, никто из них не знает, но каждая представляет по-своему. Сначала им кажется, что жизнь закончилась. Но вдовы полны сил и энергии.

Регулярно встречаются на чай и слушают свой любимый рок-н-ролл, а потом едут на кладбище — поговорить со своими мужчинами, подстричь плющ на их могилах, поспорить о будущем и посплетничать о подруге, которая в очередной раз собралась под венец …

Какие неожиданности ждут их? Позволят ли себе подруги и в дальнейшем наслаждаться жизнью и стать в конце концов счастливыми? Есть ли жизнь после смерти второй половинки (партнера)? Есть ли шанс на любовь в таком возрасте? Как сложится судьба каждого участника клуба? И где здесь может быть юмор? Ответы на все эти и другие вечные вопросы в этой истории.

Автор — популярный американский драматург и сценарист (автор сериала "Моя прекрасная няня") Айвон Менчелла.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 28 февраля в 19:00

Почем: 40-200 гривен

Купить билеты


Премьера спектакля "Ангел,Черт и проктолог"


Премьера спектакля

Премьера спектакля "Ангел,Черт и проктолог"

То, что у каждого человека на плечах сидят Ангел и Черт и шепчут ему свои советы, знает каждый. Однако, отнюдь не к каждому человеку в конце рабочего дня заявятся эти вечные антагонисты с неожиданным предложением — стать арбитром в их дуэли! Проктолог и сам не знает, почему выбор пал на него, однако втягивается в их поединок. Кто же окажется победителем,  и за какие заслуги? Ответ в постановке известного актера и режиссера Олега Фомина.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 28-29 февраля в 19:00

Почем: 80-200 гривен

Купить билеты


Парад Роботов


Фото: Парад Роботов

Фото: Парад Роботов

Это праздник современных технологий, интерактивная развлекательно-познавательная выставка, на которой  представлены роботы из разных уголков света: США, Канада, Великобритания, Украина, Япония, Корея и это далеко не полный список стран-участниц. Посещение мероприятия позволит познакомиться с удивительными достижениями инженерной мысли. В рамках проекта будут представлены роботы, которые отражают актуальные тенденции развития робототехники, искусственного интеллекта и систем обучения. Все технологии выставлены в открытом доступе. С роботами можно играть, танцевать, разговаривать, управлять и даже фотографироваться с ними в свое удовольствие.

Где:  Kadorr, Екатерининская 27/1

Когда: по 1 марта с 10:00 до 21:00

Почем: 210-250 гривен

Купить билеты


Выставка "Новейшая история Украины"

Выставка

Выставка "Новейшая история Украины"

Сергей Ануфриев и Игорь Гусев (группа "МИР") представят проект "Новейшая история Украины". Специальный гость открытия — галерист Марат Гельман.

В проекте художники обращаются к истории Украины, переводя на язык искусства события, полные драматизма и трагедии. Легко и артистично микшируют эстетику новостных потоков и мира детских фантазий.

Экспозиция построена как эксцентричный шоурум, оформленный в стилистике кондитерских магазинов "Рошен". По мнению авторов, в определенный момент нашей истории яркие витрины превратились в своеобразную метафору действительности, имеющую таинственную, сказочную природу и наполненную иносказательными загадками.

Куратор проекта — Татьяна-Маргарита Сюй.

Вход с регистрацией — 100 гривен, без регистрации — 150 гривен.

Выставка будет работать до 29 марта 2020 года.

Где:  Музей современного искусства Одессы, Белинского, 5

Когда: 26 февраля с 12:00 до 19:00

Почем: 100-150 гривен, вход на вернисаж 40 гривен

 

Смотри еще

Рай для сладкоежек: обзор лучших одесских кондитерских

Посети в феврале: какие новые заведения открылись в Одессе

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях