Не пропусти: 15 самых ярких событий октября в Одессе

Не пропусти: 15 самых ярких событий октября в Одессе. Фото: Pexels

Не пропусти: 15 самых ярких событий октября в Одессе. Фото: Pexels

Досуг и еда
29 сентября 2020 16:38

Осенние холода все ближе подбираются к привычно теплой и солнечной Одессе. Но это не значит, что время фестивалей и других ярких мероприятий подошло к концу. В октябре пройдет много событий, на которые стоит потратить свое время. Vgorode собрал самые интересные из них.

Не забывайте о том, что карантинный режим продлили до 1 ноября. Даже в регионах из "зеленой" зоны теперь нельзя проводить дискотеки и запрещена работа ночных клубов. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации возможны отмены концертов и других мероприятий.

Кинопоказ на Потемкинской лестнице

Кадр из фильма “Голем, как он пришел в мир”Кадр из фильма “Голем, как он пришел в мир”

Немой фильм ужасов “Голем, как он пришел в мир”, которому в этом году исполняется 100 лет, основан на давней еврейской легенде об ожившей статуе. По сюжету фильма, действие происходит в пражском гетто 16 века. Император собирается выгнать евреев из города и местный раввин Лев пытается предотвратить непоправимое. Для этого он с помощью черной магии оживляет статую Голема. Но не все идет по плану раввина.

Показ фильма на Потемкинской лестнице традиционно будет сопровождать камерный оркестр. Музыканты исполнят саундтрек к “Голему”, который написал израильский композитор Бетти Оливеро.

А те, кто не смогут прийти на показ, сможет посмотреть киноперформанс “Голем, как он пришел в мир” вживую во время прямой трансляции на платформе oiff.online.

Где: Потемкинская лестница

Когда: 2 октября в 19:30

Почем: бесплатно

КЛАССИКА И КИНО С Хобартом Эрлом

Национальный одесский филармонический оркестр под руководством Хобарта Эрла исполнят для одесской публики знаменитые музыкальные шедевры всемирного кинематографа.

Отметим, что Хобарт Эрл — американски дирижер. Он входит тридцатку самых влиятельных профессионалов мира по версии Musical America Worldwide.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 3 октября в 19:00

Почем: от 70 до 520 гривен

Купить билет

Концерт ALEKSEEV

Alekseev — украинский певец, полуфиналист украинского проекта «Голос страны». Творчество артиста высоко оценили на постсоветском пространстве. Он обладатель больше 20-ти знаковых музыкальных наград. Alekseev стал первым исполнителем, песня которого восемь недель подряд лидировала в iTunes России, Украины, Казахстана.

Певец представит свое новое шоу «Моя звезда». Он исполнит не только свои новые хиты, но и старые давно полюбившиеся треки — «А я пливу», «Пьяное солнце», «Навсегда», «Чувствую душой», «Океанами стали» и другие.

Где: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

Когда: 17 октября в 19:00

Почем: от 250 до 850 гривен

Купить билет

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ УЖИН В ЗЕЛЕНОМ ТЕАТРЕ

Фото: pinterestФото: pinterest

Зеленый театр отметит свое пятилетие со дня последнего открытия благотворительным ужином. Присоединиться к мероприятию приглашают всех, кому не безразлична судьба театра. Гостей ждет живая музыка, изысканные блюда и вино. Организацией ужина займется Виктория Байбуза (Make My Cake). Количество мест ограничено.

Во время мероприятия пройдет аукцион, в котором смогут принять участие все желающие. Собранные средства пойдут на развитие театра.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 10 октября в 16:00

Почем: 2 500 гривен

Купить билет

Концерт группы "НА-НА"

«НА-НА» — советская и российская поп-группа. Ее основали 31 год назад, в 1989 году. За долгие годы творчества у исполнителей накопилось немало хитов: «Фаина», «Упала шляпа», «Красивая, поехали кататься», «Зинаида» и другие.

В 90-е группа была на самом пике популярности и сейчас изредка радует уже взрослых фанатов своими концертами. Они исполнят все самые популярные песни, написанные в разные годы. Можно будет услышать и новые хиты артистов.

Где: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

Когда: 28 октября в 19:00

Почем: от 450 до 1690 гривен

Купить билет

Осенний уик-энд в парке Горького

Фото Александра ЖирносенкоФото Александра Жирносенко

В первые выходные октября на Черемушках пройдет осенний праздник. Организаторы уик-энда приглашают одесситов устроить пикник на территории парка Горького. Там подготовят тематические фотозоны, мастер-классы, веселые конкурсы и призы.

Также в парке готовят ярмарку экологически чистых продуктов.

Где: Парк Горького, улица Космонавтов, 17а

Когда: 3 - 4 октября с 11:00 до 21:00

Почем: бесплатно

Спектакль "Интервью с ведьмами"

Спектакль "Интервью с ведьмами". Фото: МоеMistoСпектакль "Интервью с ведьмами". Фото: МоеMisto

«Интервью с ведьмами» — нетривиальная постановка для любителей черной комедии. Участники спектакля называют это «театром на грани театра». Три ведьмы рассказывают зрителю истории, каждая из которых имеет собственную театральную стилистику — мюзикл, кукольный и драматический театр, театр-объект, пластический театр.

Спектакль для тех, кто не боится разрушать стереотипы, говорить о том, о чем принято молчать, заглядывать под маски, испытывать на прочность собственные моральные устои. Можно сказать, что это спектакль ужасов. Но все-таки — комедия.

Где: Одесский областной театр кукол, улица Пастера, 15

Когда: 16 октября в 19:00

Почем: 250 гривен

Купить билет

Концерт GAFUR

Gafur — 24-летний узбекский исполнитель и актер, участник проекта "Песни". Настоящее имя певца — Гафур Исаханов. В его арсенале пока не так много песен, но это не мешает начинающему музыканту быть успешным среди молодежи. Самые известные треки Гафура — "Луна" и "Хитрая змея".

Где: Ночной клуб Jennifer Club, Люстдорфская дорога, 96а

Когда: 9 октября в 23:55

Почем: 150 гривен для девушек, 200 — для парней

Купить билет

Спектакль "РОМЕО & ДЖУЛЬЕТТА"

Фото: Vdovenko Nikolay Фото: Vdovenko Nikolay

Состав театр "Маски шоу" покажет на сцене комедию Бориса Барского в постановке Георгия Делиева. 

Джульетта — девочка-переросток тридцати пяти лет. Она обещана в жены Парису, родственнику князя, неоднократно травмированному в голову утюгом. Неожиданная встреча на балу с Ромео зажигает в сердцах влюбленных негасимую страсть. Джульетта тайно назначает любимому свидание на кладбище, где в результате комичных хитросплетений и неожиданных поворотов сюжета к всеобщей радости пьеса заканчивается вселенской любовью, торжеством юмора, молодости и красоты.

Где: Театр юного зрителя, улица Греческая, 48а

Когда: 11 октября в 19:00

Почем: от 100 до 150 гривен

Купить билет

КОНЦЕРТ АЛЕКСЕЯ БОТВИНОВА

Алексей Ботвинов — единственный пианист в мире, исполнивший культовый шедевр Баха «Гольдберг-Вариации» на сцене более 300 раз. Он получил от президента Италии «Орден Звезды Италии», заслуженный как за фестиваль Odessa Classics, так и за его серию выступлений в знаменитом Миланском «Ла Скала» в 2018 году. Там пианист исполнял именно «Гольдберг-Вариации» в балетной постановке.

Где: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

Когда: 18 октября в 19:00

Почем: от 100 до 500 гривен

Купить билет

ВЫСТАВКА МИХАИЛА РЕВЫ "ОТКРОВЕНИЯ"

Выставка Михаила Ревы "Откровения"Выставка Михаила Ревы "Откровения"

Михаил Рева — известный одесский скульптор. Он создал один из «12 стульев» в Городском саду, фонтан в Греческом парке и колодец вблизи Воронцовской колоннады. На выставке будут представлены работы разных лет. Там можно будет увидеть ранние произведения, такие как иконы, созданные для фильма «Пустыня» Михаила Каца. Также для зрителей подготовили более современные работы смешанной техники, которые Михаил Рева создавал в Мексике, находясь там во время карантина.

Главная идея выставки — откровение. А откровение — это всегда событие. Это возможность проследить и сопоставить трансформацию творчества Михаила Ревы. В своей работе Михаил сочетает традиционные и современные технологии, что для одесситов уже становится классикой.

Где: Одесский художественный музей, улица Софиевская, 5а

Когда: до 29 ноября

Почем: от 50 до 100 гривен

Концерты PIANOБОЙ

Pianoбой — сольный проект украинского музыканта Дмитрия Шурова, бывшего клавишника «Океана Эльзы», Esthetic Education, Земфиры. За совместную с Джамалой и Андреем Хлывнюк песню «Ливень» получил в 2016 году премию YUNA. А в 2017 году Дмитрий стал судьей проекта Х-фактор 8 сезон на телеканале СТБ.

В субботу в театре музкомедии пройдет два концерта с разницей в два часа.

Где: Театр музкомедии имени Водяного, улица Пантелеймоновская, 3

Когда: 14 октября в 18:00 и 20:00

Почем: от 350 до 850 гривен

Купить билет на 18:00

Купить билет на 20:00

Кукольный спектакль "Кошкин дом"

Кукольный спектакль "Кошкин дом". Фото: МоеMistoКукольный спектакль "Кошкин дом". Фото: МоеMisto

Музыкальный спектакль по знаменитой сказке детского писателя Самуила Маршака. Маленькие зрители увидят любимых героев и смогут вместе с ними пережить приключения. Эта сказка учит доброте, состраданию, помощи ближнему и показывает малышам, что настоящий друг познается в беде. Мероприятие отлично подойдет для деток старше трех лет.

Особенность этого спектакля заключает в том, что куклы «живут» самостоятельной жизнью. В процессе игры работа кукловодов совсем не заметна, что создает особое волшебство для маленьких зрителей.

Где: Одесский театр кукол, улица Пастера, 15а

Когда: 4 октября в 11:00

Почем: от 100 до 150 гривен

Купить билет

Живые Сказки Кельтов в Башне

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В подземной части Пороховой башни пройдут чтения народных сказок Ирландии и Шотландии. Сопровождать мероприятие будет живая кельтская музыка (скрипка и флейта). Такие чтения отлично подойдут для тех, кто хочет окунуться в атмосферу великанов, эльфов и леприконов.

Количество мест строго ограничено.

Где: Парк Шевченко, Пороховая башня

Когда: 4 октября в 13:00

Почем: от 100 гривен

ОДЕССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Одесский международный кинофестиваль — один из крупнейших зрительских кинофестивалей в Восточной Европе, который ежегодно проходит в Одессе. Он был создан в 2010 году для популяризации качественного интеллектуального кино среди украинских зрителей. Еще одна цель фестиваля — поддержать и развить украинский кинематограф.

В конкурсную программу входят премьеры фильмов со всего мира. Главными арбитрами Одесского кинофестиваля становятся зрители: по результатам их голосования определяется обладатель Гран-При — премии Золотой Дюк. Жюри определяет победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая актерская работа».

Где смотреть: онлайн

Когда: с 25 сентября по 3 октября

Почем: фестивальный абонемент — 950 гривен, просмотр фильма — 60 гривен

Купить абонемент

Купить билет на фильм

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях