Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе

Интересные факты про улицу Садовую в Одессе. Фото: Горецкой Наталии

Интересные факты про улицу Садовую в Одессе. Фото: Горецкой Наталии

Досуг и еда
24 ноября 2020 13:00

Редакция Vgorode продолжает публиковать интересные факты об одесских микрорайонах, площадях, улицах и других знаковых местах.

Сегодня прогуляемся по улице Садовой – месте, где можно хорошо представить, как выглядел город сотню лет назад. Это одна из немногих улиц, где не встретишь высоток и каждый второй дом памятник архитектуры. 

ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК ДОБРАТЬСЯ?

Садовая находится в исторической части Одессы. Она начинается от павильона Нового рынка на улице Торговой и тянется до улицы Преображенской, а также Соборной площади.

Начнем свою экскурсию с первых  домов улицы. Подъехать можно на маршрутках №№ 105, 203, 250, 240 или троллейбусе №2.

Скрин 2ГИС ОдессаСкрин 2ГИС Одесса

Начало Садовой смотрит на здание Нового рынка. Фото автораНачало Садовой смотрит на здание Нового рынка. Фото автора

 

ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ УЛИЦЫ

Садовая появилась на карте города в 1828 году. Название тогда было вполне логичным – на ней находилось сразу несколько садов, один из которых принадлежал княгине Репниной. В 1911 году она была переименована в улицу Столыпина, в честь трагически погибшего в сентябре того года премьер-министра Российской империи.

В 1921 году улицу переименовывают в честь Александра Хмельницкого – одессита и видного революционера-большевика.

Во время румынской оккупации, с 1941 года, улица снова носила название Садовой. Это название за улицей сохранилось и после освобождения Одессы в 1944 году.

улица Садовая. Гауптвахта. Гравюра, 1860-е годы. Источник: viknaodessa.od.uaулица Садовая. Гауптвахта. Гравюра, 1860-е годы. Источник: viknaodessa.od.ua

СРАВНИВАЕМ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

 Открывает улицу Ришельевская гимназия – не особо примечательное здание двухэтажной постройки первой половины 19 века.

Но здесь ценен не столько сам дом, а факт, что в разные годы в Ришельевской гимназии учились: художник Михаил Врубель, скульптор Юрий Дмитренко, основоположник сионизма Леонид Жаботинский, писатели Гарин-Михайловский, Корней Чуковский, Леонид Гроссман, Юрий Олеша, пилот Сергей Уточкин, ракетостроитель Валентин Глушко. 

Первый дом улицы начинается с памятника архитектуры – Ришельевской гимназии. Фото автораПервый дом улицы начинается с памятника архитектуры – Ришельевской гимназии. Фото автора

Ришельевская гимназия на старой открытке. Фото: obodesse.at.uaРишельевская гимназия на старой открытке. Фото: obodesse.at.ua

Ришельевская гимназия на старой открытке. Фото: obodesse.at.uaРишельевская гимназия на старой открытке. Фото: obodesse.at.ua

Очевидно, что дорогу расширили и несколько деревьев спилили. А вход на углу – замуровали. 

ЗДАНИЕ ЗЕМСКОГО БАНКА

Под номером Садовая, 3, находится Херсонский земский банк постройки 1888 года. Архитекторы Вильгельм Кабиольский и Иван Маас. Второй тоже жил на этой улице, об этом мы расскажем ниже. 

Это здание с послевоенных лет облюбовали энергетики. В здании размещались: управление электросети, управление электросетей энергокомбината, инспекция котлонадзора и Центральный телеграф. А совсем недавно здание занимало Облэнерго, а сейчас французский культурный центр и половина помещений сдается в аренду.

Земский банк выглядит роскошно и сейчас. 

Земский банк. Фото автораЗемский банк. Фото автора

ОСОБНЯКИ БОГАЧЕЙ

Под номером 6 находится Дом Жиранцова постройки 1862 года. Архитектор Ниметц. Над центральным окном второго этажа сохранились инициалы «НЕ».

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Рядом находится Дом Чижевича. 1893 год. Архитектор Луи Сезар Оттон. Здание выделяется на фоне соседних домов. Выглядит как небольшое и уютное поместье. В советское время здесь был садик, но сейчас оно пустует. 

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Улица Садовая. Фото автораУлица Садовая. Фото автора

ЗДАНИЕ ГЛАВПОЧТАМТА

В Одессе больше сотни лет Центральное здание почты находится в дворце, главный зал которого не уступает по размерам залу Оперного театра. А его купол это самая высокая в Одессе стеклянная пирамида, площадью более 1700 квадратных метров.

Здание Связи построили в 1896-1898 годах по проекту по проекту зодчего Владимира Харламова – автора киевского и екатеринославского почтамтов. Архитекторами стали Владислав Домбровский и Маврикий Рейнгерц.

Здание главпочтамта долго было единственным местом в городе, откуда можно было позвонить не только в другой город, но и за границу. При входе в здание посетителей встречал швейцар в ливрее почтово-телеграфного ведомства, а все указатели и информационные надписи обязательно дублировались на французском и немецком языках.

Во время Второй мировой войны сквозь солнечный фонарь в зал почтамта попала авиабомба, сильно повредив здание. Дом связи удалось восстановить только к 1962 году, при этом он лишился трех башенок, украшавших фасад.

Только ради этого здания стоит прийти на Садовую и обязательно зайти внутрь, вы будете приятно шокированы, какой красивой может быть отделение почты. 

К сведению, когда пишут, что от одного города до другого столько-то километров, имеется в виду расстояние между их главными почтовыми учреждениями.

Центральная почта. Фото автораЦентральная почта. Фото автора

Одесса. Садовая улица, почта. Открытое письмо. 20 октября 1908 год. Источник: viknaodessa.od.uaОдесса. Садовая улица, почта. Открытое письмо. 20 октября 1908 год. Источник: viknaodessa.od.ua

Внутри почты. Фото: pinterestВнутри почты. Фото: pinterest

На стене есть цифровой указатель. А внутри здания можно заказать экскурсию. 

Главпочтамта. Фото автораГлавпочтамта. Фото автора

Даже если смотреть исключительно вниз, здание почты не пройдете мимо. 

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

⠀⠀

ДОМ АРХИТЕКТОРА МААСА

Под номером Садовая, 7, находится собственный дом архитектора Мааса Василия Федоровича. Его построили в 1875 году. Архитектор известный благодаря строительству банка на Жуковского, 11, и духовной семинарии на той же улице и  других известных одесских поместий. 

Впоследствии дом архитектора перешел к Александру Маслянникову и в 1899-1900 годах его перестроил архитектор Демосфен Егорович Мазиров. Здание по сей день выглядит очень роскошно и изобилует лепными украшениями.

Дом Мааса. Фото автораДом Мааса. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

⠀⠀

ДОМ ШУВАЛОВОЙ

Отдельного внимания заслуживает детская больница имени Резника, часть фасада которой выходит на Садовую улицу. 

Здесь с 1974 по 1997 годы работал академик, доктор медицинских наук, профессор, основатель детского лечебно-диагностического центра Борис Яковлевич Резник.

Архитектор здания Александр Сергеевич Шашин. Архитектор реконструкции Иван Фомич Яценко. Это одно из немногих зданий, куда можно зайти внутрь и своими глазами увидеть роскошь домов 19 века. 

Об этом доме и о Доходном Доме Шварца мы уже рассказывали в материале про улицу Дворянскую. 

Больница имени Резника. Фото автораБольница имени Резника. Фото автора

Дом Шуваловой. Фото автораДом Шуваловой. Фото автора

ДОМ РАТНЕРА

Под номером 18 находится дом постройки конца 19 века. Архитектор Маврикий Рейнгерц.

На фасаде дома сохранились резные балки над въездными воротами. А во дворе дома сохранилась металлическая лестница, ведущая на крышу.

Когда-то в квартире №6 этого дома предлагала уроки пения артистка русской оперы Эвридика Медведская-Батог.

Радует, что дом реставрируют. 

Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 1Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 1

Тротуар улицы Садовой также частично перекрыт. Фото автораТротуар улицы Садовой также частично перекрыт. Фото автора

ДОМ РОККА

 Под номером 20 находится Доходный дом Рокка. Его построили в 1892 году, инженер Маврикий Рейнгерц. На фасаде дома сохранилась табличка с его фамилией. По старой нумерации этот дом имел №18 и владел им Феликс Рокк. Над дверью сохранилась табличка с номером дома и фамилией владельца.

Садовая, 20. Фото автораСадовая, 20. Фото автора

Садовая, 20. Фото автораСадовая, 20. Фото автора

ДОМ РУССОВА И ЗНАМЕНИТАЯ АПТЕКА

Об этом доме мы говорили часто, так как его наконец-то отреставрировали и он является украшением всей Соборной площади, а также центра Одессы

Дом Руссова построили в 1897-1898 годах. Архитектор Карл Шмидт и Леонид Чернигов. Дом очень красочен. Большое количество лепнины, оригинальные балконы. 

Особою известность дом получил благодаря расположению в нем «центральной» аптеки Гаевского. «Аптеку Гаевского и Поповского» основали в 1878 году фармацевтами Антоном Гаевским и Александром Поповским. Между прочем, в те времена она была единственным фармацевтическим заведением на юге всей царской России. 

Дом Руссова. Фото автора Дом Руссова. Фото автора

Аптека Гаевского. Фото автораАптека Гаевского. Фото автора

Дом Руссова. Почтовая карточка. Фото: viknaodessa.od.uaДом Руссова. Почтовая карточка. Фото: viknaodessa.od.ua

Дом Руссова. Фото автораДом Руссова. Фото автора

УЛИЦА СТОЛИКОВ И КАФЕШЕК

Пройдясь по Садовой становится понятно, что здесь большое разнообразие для кофеманов и любителей отдохнуть на улицах города. Несмотря на ноябрь, заведения соревнуются у кого уличная площадка интереснее, привлекательней и комфортней. Проблем где присесть на этой улице точно не будет. 

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

А еще заведения соревнуются у кого более оригинальное название и самая красивая витрина.

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Садовая. Фото автораСадовая. Фото автора

Больше фотографий с красивыми домами и всем, что есть на Садовой, смотрите в нашей галерее:

  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 1
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 2
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 3
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 4
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 5
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 6
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 7
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 8
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 9
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 10
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 11
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 12
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 13
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 14
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 15
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 16
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 17
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 18
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 19
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 20
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 21
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 22
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 23
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 24
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 25
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 26
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 27
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 28
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 29
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 30
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 31
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 32
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 33
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 34
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 35
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 36
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 37
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 38
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 39
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 40
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 41
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 42
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 43
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 44
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 45
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 46
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 47
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 48
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 49
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 50
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 51
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 52
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 53
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 54
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 55
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 56
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 57
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 58
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 59
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 60
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 61
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 62
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 63
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 64
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 65
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 66
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 67
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 68
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 69
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 70
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 71
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 72
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 73
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 74
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 75
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 76
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 77
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 78
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 79
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 80
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 81
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 82
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 83
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 84
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 85
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 86
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 87
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 88
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 89
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 90
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 91
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 92
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 93
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 94
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 95
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 96
  • Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото 97

Главпочтамт и завидные особняки: интересная прогулка по улице Садовой в Одессе фото

Также читайте: Почему Одессу называют Южной Пальмирой и нормально ли это сегодня >>

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях