"Запорожец за Дунаем" и прогулка за кулисы Оперного: куда пойти в Одессе в пятницу и на выходных

"Запорожец за Дунаем" и прогулка за кулисы Оперного: куда пойти в Одессе в пятницу и на выходных.

"Запорожец за Дунаем" и прогулка за кулисы Оперного: куда пойти в Одессе в пятницу и на выходных. Фото: dumskaya.net

Досуг и еда
17 июня 2022 07:48

Несмотря на военное положение, культурная сфера в Одессе продолжает жить и развиваться. Уже на этой неделе в городе снова заработают некоторые театры, а значит, если обстановка в регионе будет спокойной, скучать и сидеть дома в выходные дни одесситам точно не придется. 

Vgorode узнал, какие увлекательные мероприятия пройдут в Одессе в ближайшие пятницу, субботу и воскресенье. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

КОНЦЕРТ "ОПЕРА ГАЛА"

Сцена Одесского Оперного театра.Сцена Одесского Оперного театра. Фото: weatlas.com

17 июня в 18:00, артисты Одесского Оперного театра представят зрителям яркие арии, дуэты и хоровые номера из известных оперных представлений украинских и зарубежных композиторов. Руководить солистами, хором и оркестром будут главный дирижер Вячеслав Чернухо-Волич, заслуженный артист Украины Игорь Чернецкий и Владимир Врублевский, который в этот важный день впервые выступит за дирижерским пультом в качестве дирижера Одесской Оперы. По словам организаторов мероприятия, концерт "Опера Гала" – это в первую очередь посвящение ВСУ, благодаря которым украинские музы не умолкают ни на мгновение. Билеты стоимостью от 100 до 400 гривен можно приобрести на сайте театра. 

КОНЦЕРТ "ОДА НЕСОКРУШИМОСТИ"

Концерт "Ода несокрушимости".Концерт "Ода несокрушимости". Фото: dumskaya.net

Одесская филармония пока закрыта для посетителей, однако Национальный Одесский филармонический оркестр продолжает радовать зрителей бесплатными благотворительными мероприятиями. Так, по доброй пятничной традиции 17 июня в Одесском Римско-Католическом Кафедральном Соборе Успения Пресвятой Девы Марии состоится очередной благотворительный концерт "Ода несокрушимости". Зрителей ждет яркая программа, состоящая из хитов отечественной и зарубежной музыки. Начало мероприятия в 13:00. Вход свободный. 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ "МОЕ БЕССМЕРТИЕ –ЛЮБОВЬ..."

На концерте "Мое бессмертие – любовь..." выступит и презентует авторскую книгу Алексей Семенищев  .На концерте "Мое бессмертие – любовь..." выступит и презентует авторскую книгу Алексей Семенищев . Фото иллюстративное: odessitclub

18 июня в 14:00 во Всемирном клубе одесситов состоится очередное благотворительное мероприятие. Для зрителей прозвучат песни и стихи из фильма "Мое бессмертие любовь", одним из создателей которого является Алексей Семенищев. Стихотворения поэтов ХХ века и современных одесских авторов обретут новое звучание в исполнении Елены Кукловой и Людмилы Шарги, а Алексей Семенищев (гитара), Валерий Чернис (баян), Георгий Соколов (скрипка) и Людмила Третяк (сопрано) исполнят любимые всеми одесские и не только песни. Также в рамках благотворительного концерта Алексей Семенищев представит свою книгу "Десять историй".

Вход на мероприятие свободный, однако по возможности можно внести благотворительный взнос для ВСУ. Все собранные средства Всемирный клуб одесситов направляет на приобретение бронежилетов и прочие нужды бойцов территориальной обороны Одессы.

КОНЦЕРТ "НАША СИЛА – НАША ПЕСНЯ"

В Музкомедии состоится концерт "Наша сила — наша песня".В Музкомедии состоится концерт "Наша сила — наша песня". Фото: pravlife.org

18 июня в 16:00 Одесский академический театр музыкальной комедии имени Михаила Водяного возобновляет работу и приглашает зрителей на концерт "Наша сила — наша песня" с участием солистов и артистов хора, балета и оркестра. Стоимость билетов от 50 до 200 гривен. Приобрести билеты можно в кассе театра, которая c 14 июня работает ежедневно с 12:00 до 17:00. На случай воздушной тревоги для зрителей есть места в защитных укрытиях.

ОПЕРА "ЗАПОРОЖЕЦ ЗА ДУНАЕМ"

Опера "Запорожец за Дунаем".Опера "Запорожец за Дунаем". Фото иллюстративное: operahouse.od.ua

В субботу, 18 июня в 16:00, в Одесской опере состоится классический спектакль "Запорожец за Дунаем" по мотивам оперы украинского композитора Семена Гулака-Артемовского. В основе сюжета реальные факты из истории украинского народа. После уничтожения Запорожской Сечи, часть казаков перебралась за Дунай (тогда эти территории принадлежали Турции) и основали там Задунайскую Сечь. Турки относились к казакам дружелюбно, так как намеревались использовать их военную силу против России. Однако, во время турецкой войны, многие казаки перебрались в Украину. Примечательно, что в основу спектакля легли украинские народные песни и танцы, а вокальные партии сочетаются с разговорными диалогами. Стоимость билетов от 100 до 400 гривен. Продолжительность спектакля с антрактом — два часа 20 минут. 

ПРОГУЛКА ЗА КУЛИСЫ ОПЕРНОГО

Прогулка за кулисы Оперного театра.Прогулка за кулисы Оперного театра. Фото иллюстративное: excurs.od.ua

19 июня одесситы и гости нашего города смогут увидеть обратную сторону театральной жизни. В течение полутора часов, с 14:00 до 15:30, участники экскурсии смогут заглянуть за занавес, узнать, сколько этажей у сцены, увидеть пульт управления режиссера, пройти по лабиринтам коридоров, посетить хранилище декораций и костюмов, а также узнать много интересного об освещении, отоплении и системе вентиляции театра. Взрослый билет стоит 349 гривен. Также, отправляясь на экскурсию, нужно взять с собой маску и сертификат о вакцинации. Подробнее о мероприятии можно узнать по телефону: +38 063 16 32 009 (Валентина).

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях