Стендап к Международному женскому дню и спектакль "Карпатский вестерн": куда пойти в Одессе на этой неделе

Стендап к Международному женскому дню и спектакль "Карпатский вестерн": куда пойти в Одессе на этой неделе.

Стендап к Международному женскому дню и спектакль "Карпатский вестерн": куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: omr.gov.ua

Досуг и еда
06 марта 2023 09:24

Уже на этой неделе в Одессе пройдут мероприятия, приуроченные к шевченковским дням, познавательные лекции и яркие концерты, а также премьера спектакля с украинским колоритом.

Vgorode узнал, куда можно будет пойти в нашем городе в ближайшие будние дни.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ЛЕКЦИЯ "ЖЕНЩИНЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ГОЛОС ИЗ ПРОШЛОГО"

В Одессе пройдет лекция о женщинах Древней Греции.В Одессе пройдет лекция о женщинах Древней Греции. Фото: facebook.com/hfcodessa

Заведующая отделом Античности Одесского музея Западного и Восточного искусства Татьяна Быкадорова расскажет о женщинах Древней Греции, воспоминания о которых пришли к нам из глубины тысячелетий из исторических источников, мифов и произведений искусства. Вопреки всем культурным ограничениям и религиозным предрассудкам, женщинам часто удавалось достичь не меньших успехов, чем мужчинам, и заслужить общественное уважение и признание. О женщинах, которые оставили свой след в истории как правители, философы, ученые, гетеры и даже воины, и пойдет речь на лекции.

ГДЕ: Красный переулок, 20

КОГДА: 7 марта в 15:00

СТОИМОСТЬ: вход свободный

СПЕКТАКЛЬ "КАРПАТСКИЙ ВЕСТЕРН"

В Одессе состоится премьера спектакля "Карпатский вестер".В Одессе состоится премьера спектакля "Карпатский вестер". Фото иллюстративное: kamendvir.com.ua

Премьера представления с украинским колоритом. Действие спектакля разворачивается в живописной местности, где живут гуцулы. В течение двух действий зрители будут наслаждаться зажигательной живой музыкой, слушать веселые песни, любоваться современной хореографией и знакомиться с украинскими традициями. В "Карпатском вестерне" сочетаются элементы драмы, триллера и детектива, поэтому скучно во время просмотра этого спектакля точно не будет.

ГДЕ: Украинский театр, улица Пастера, 15

КОГДА: 8 и 9 марта в 18:00

СТОИМОСТЬ: от 150 до 600 гривен

ЛЕКЦИЯ "ТАРАС ШЕВЧЕНКО В ИСТОРИИ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ"

В Одессе пройдет лекция, посвященная Тарасу Шевченко.В Одессе пройдет лекция, посвященная Тарасу Шевченко. Фото: uainfo.org

Доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории Украины ОНУ имени Ильи Мечникова Александр Музычко расскажет о влиянии Тараса Шевченко на украинскую националистическую традицию. Послушать лекцию можно непосредственно в библиотеке, а также, если будет свет, в онлайн-формате. Мероприятие состоится при поддержке департамента образования и науки Одесской ОВА.

ГДЕ: Одесская областная универсальная научная библиотека имени Михаила Грушевского, улица Троицкая 49/51

КОГДА: 8 марта в 15:00

СТОИМОСТЬ: вход свободный

СТЕНДАП К 8 МАРТА

Видео: YouTube-канал ВИРІЙ СТЕНДАП

Стендап-комики Николоз Джанашия, Ваня Голованенко, Вюсал Талибов, Алиса Исаева, Кирилл Осадчий и Богдан Богаченко подарят зрителям хорошее настроение и рассмешат их новыми шутками. Часть вырученных от концерта средств направят на нужды ВСУ. Мероприятие рассчитано на зрителей старше 18 лет.

ГДЕ: Агентство впечатлений Odessa Factory Group, улица Преображенская, 11

КОГДА: 8 марта в 19:30

СТОИМОСТЬ: 300 гривен

ЛЕКЦИЯ "КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ОДЕССЫ КОНЦА ХІХ — НАЧАЛА ХХ ВЕКА"

В Одессе состоится лекция о культурной жизни нашего города в конце XIX и начале XX века.В Одессе состоится лекция о культурной жизни нашего города в конце XIX и начале XX века. Фото иллюстративное: Facebook-страница "Я Вам расскажу про всю Одессу"

Известный в Одессе гид-экскурсовод Андрей Дембицкий расскажет о том, как Одесса вдохновляла украинских писателей, как в нашем городе создавался украинский театр и зарождался кинематограф, как издавались журналы, где печаталась литература и какие существовали общественные кружки. В стоимость участия входят бокал вина и легкие закуски. Если же участник после встречи планирует сесть за руль, то ему вместо вина предложат стакан виноградного сока или чай. Забронировать место можно по телефону +38 050 46 24 199.

ГДЕ: Александровский проспект, 4

КОГДА: 9 марта в 18:00

СТОИМОСТЬ: 370 гривен

СПЕКТАКЛЬ "СУМАСШЕДШИЙ ДЕНЬ"

В Одессе покажут спектакль "Сумасшедший день".В Одессе покажут спектакль "Сумасшедший день". Фото: odessa.karabas.com

Детективная комедия на одно действие по мотивам пьесы Евгения Балакина "Сколько стоит обручальное кольцо". Свадьба всегда становится началом увлекательного путешествия в новую, уже семейную, жизнь. А вот, куда после этого знаменательного события поплывет корабль любви, предугадать трудно. Чем же обернулся брак для главных героев пьесы? Ответ на этот вопрос зрители узнают по мере просмотра спектакля.

ГДЕ: Театр юного зрителя, улица Греческая, 48

КОГДА: 10 марта в 19:30

СТОИМОСТЬ: 200 гривен

ШЕВЧЕНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

В Одессе пройдут шевченковские чтения.В Одессе пройдут шевченковские чтения. Фото иллюстративное: facebook.com/odesapatriot1

В годовщину смерти Тараса Шевченко в Одессе прочитают его стихи, вспомнят яркие факты из биографии Великого Кобзаря, а также обсудят актуальность его пророчеств для украинского народа. Поэзию продекламируют студенты и выпускники ОНУ имени Мечникова, а Любовь Бондаренко будет отвечать за музыкальную часть мероприятия.

ГДЕ: Одесская универсальная научная библиотека имени Михаила Грушевского, улица Троицкая 49/51

КОГДА: 10 марта в 15:00

СТОИМОСТЬ: вход свободный

АВТОРСКИЙ КОНЦЕРТ НАСТИ АНДРЕЕВОЙ

Видео: YouTube-канал Nastya Andreeva

Певица Настя Андреева вместе с талантливыми музыкантами (Евгений Сисенгалиев – гитара и Олег Резниченко – перкуссия) предлагает зрителям вдохновиться музыкальным весенним настроением и авторскими песнями проекта Lastochka. Особенным гостем концерта станет метр джазовой музыки, певец и композитор Вадим Бессараб. Зарегистрироваться и забронировать место можно по ссылке. Дополнительная информация по телефону +38 097 93 89 118.

ГДЕ: Cahoots, улица Тираспольская, 4

КОГДА: 10 марта в 18:00

СТОИМОСТЬ: по предварительной регистрации и брони – 100 гривен, в день концерта: билет для женщин – 150 гривен, билет для мужчин – 200 гривен.

Ранее Vgorode рассказывал о том, какие интересные мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню, пройдут в Одессе 6–9 марта.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях