Спектакль "Корсиканка" и шоу "Твоя тень": куда пойти в Одессе на этой неделе

Спектакль "Корсиканка" и шоу "Твоя тень": куда пойти в Одессе на этой неделе.

Спектакль "Корсиканка" и шоу "Твоя тень": куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: facebook.com/MasterManagement360

Досуг и еда
11 сентября 2023 09:52

Уже на этой неделе в Одессе выступит всемирно известный театр теней Teulis, покажут спектакль "Корсиканка", главную роль в котором исполняет Олеся Жураковская, а также откроют новый концертный сезон Национального Одесского филармонического оркестра.

Vgorode узнал, куда можно будет пойти в нашем городе в ближайшие пять дней.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

КИНОФЕСТИВАЛЬ BRUKIVKA

Кинофестиваль Brukivka.Кинофестиваль Brukivka. Фото: facebook.com/groups/BRUKIVKA

Специальный показ украинского короткого метра VI Международного кинофестиваля "Бруківка", который в этом году одновременно состоится в Каменце-Подольском, Броварах, Одессе и немецком городке Варендорф.

В состав жюри ежегодного кинофестиваля вошли генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля (2013–2020) Юлия Синькевич; глава правления Украинской киноакадемии, продюсер Ольга Бесхмельницына; продюсер, президент Международного кинофестиваля Cannes 7th Art Awards Анара Мусрепова; украинский кинодеятель, режиссер Сергей Зленко; кинокритик Александр Гусев; директор фестиваля украинского независимого кино "Бардак" Антон Фролов; режиссер и продюссер Кирилл "KIP" Жаровский.

В 2022 году Каменец-Подольский фестиваль "Бруківка" стал первым в Украине кинофестивалем, который начал свою деятельность в начале войны и проводил марафоны современного украинского кино для сбора средств в поддержку ВСУ. В 2023 году для показов в Одессе фестиваль начал сотрудничать с командой единомышленников, независимыми кинематографистами Еленой Кутиновой и Артуром Садовниковым, которые организовали кинематографическую инициативу "Кино в музее".

Во время мероприятия будут собирать средства на нужды военнослужащих ВСУ.

ГДЕ: Дом клоунов, улица Ольгиевская, 23

КОГДА: 11 сентября в 18:00

СТОИМОСТЬ: вход свободный

ВЕЧЕР ПОЭЗИИ И ДЖАЗА С АЛЕКСЕЕМ ПЕТУХОВЫМ И ВИТАЛИЕЙ БАБУЩАК

Видео: YouTube-канал VB

Литературно-музыкальная встреча, которая состоится в рамках ХХV фестиваля "Мельпомена Таврии". В творческом тандеме прозвучат стихи поэтессы Виталии Бабущак под джазовые импровизации музыканта и композитора Алексея Петухова.

ГДЕ: Всемирный клуб одесситов, улица Маразлиевская, 7

КОГДА: 12 сентября в 18:00

СТОИМОСТЬ: благотворительный взнос – 200 гривен

ОТКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА

Национальный Одесский филармонический оркестр.Национальный Одесский филармонический оркестр. Фото: concert.ua

Открытие нового концертного сезона знаменитого Национального Одесского филармонического оркестра. В Большом филармоническом зале представят эксклюзивно подобранную музыкальную программу. В этот вечер презентуют:

  • Симфонию №3 White Interment современного украинского композитора Виктории Полевой;
  • малоизвестный Концерт №3 Es dur, op. posth. для фортепиано с оркестром Ференца Листа;
  • Девятую симфонию Дворжака "Из Нового Света".

Солистка – Альбина Шумакова. За дирижерским пультом маэстро Хобарт Эрл.

ГДЕ: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

КОГДА: 12 сентября в 18:00

СТОИМОСТЬ: от 150 до 500 гривен

ШОУ "ТВОЯ ТЕНЬ"

Шоу "Твоя тень".Шоу "Твоя тень". Фото: teulis.show

Всемирно известный театр теней Teulis, который за последние семь лет был финалистом самых крупных талант-шоу в Италии, Турции, Чехии и Словакии, гастролировал в Финляндии, Швеции, Польше, Чехии, Беларуси и Японии, представит в Одессе легендарное шоу "Твоя тень". Игра актеров Teulis – это оригинальное сочетание высоклассной акробатики, театра, оптических иллюзий, звукового сопровождения и видеопроекций.

"Вы погрузитесь в колдовское шоу и захватывающую дух хореографию, которые с легкостью покорят Ваше сердце", – обещают зрителям организаторы.

ГДЕ: Театр Музкомедии, улица Пантелеймоновская, 3

КОГДА: 13 сентября в 18:00

СТОИМОСТЬ: от 450 до 790 гривен

ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ ПОЭТА ИЛЬИ РЕЙДЕРМАНА "ДУХ, КОТОРЫЙ ВОПЛОТИЛСЯ В СЛОВО"

Видео: YouTube-канал Aleksey Gladkov

Почитателей творчества поэта Ильи Рейдермана приглашают на встречу, которая состоится во Всемирном клубе одесситов.

Илья Рейдерман родился, но не вырос в Одессе: в сентябре 1941-го он вместе с матерью отплыл на последнем корабле в эвакуацию в Сибирь, а вернулся уже в 70-х. Поэт всегда шутил: "Я в Одессе родился, в Одессе умру", называл Одессу "провинцией у моря", посвятил множество стихов одесским склонам, улочкам и морю.

Почти каждую из своих новых книг поэт неизменно презентовал во Всемирном клубе одесситов, в том числе последнюю свою "Большую" книгу избранного "Из глубины", вышедшую в 2017-м году на его 80-летие.

25 февраля 2022 года Илья Рейдерман уехал уже во вторую свою эвакуацию – в Израиль, однако в родной город уже не вернулся.

"Поэт жив, пока жива его поэзия... Приходите все, кто помнит и любит поэта. Приходите те, кто хочет его узнать и полюбить", – говорят организаторы.

ГДЕ: Всемирный клуб одесситов, улица Маразлиевская, 7

КОГДА: 14 сентября в 17:00

СТОИМОСТЬ: по желанию благотворительный взнос

СПЕКТАКЛЬ "КОРСИКАНКА"

Спектакль "Корсиканка".Спектакль "Корсиканка". Фото: day.kyiv.ua

Яркое представление в жанре исторического анекдота. Некогда величественный император Наполеон находится в ссылке на острове Святой Елены. Все, что у него осталось, это воспоминания о героическом прошлом и мундир, который раньше символизировал власть, а теперь служит огородным чучелом. Все меняется, когда в жизнь Наполеона стремительным вихрем врывается корсиканка Жозефина.

Представление поставлено по мотивам пьесы чешского драматурга Иржи Губача (перевод Григория Дунды). Роли исполняют: Олеся Жураковская, Сергей Солодов, Александр Божко, Владимир Мовчан, Юрий Литвин, Святослав Фехтел, Андрей Мостренко. Продолжительность спектакля с антрактом – два часа десять минут.

ГДЕ: Театр Музкомедии, улица Пантелеймоновская, 3

КОГДА: 15 сентября в 18:00

СТОИМОСТЬ: от 320 до 980 гривен

БАЛЕТ "ЖИЗЕЛЬ"

Балет "Жизель".Балет "Жизель". Фото: odesa.internet-bilet.ua

Самый известный фантастический балет в двух актах. Волшебную музыку на либретто Теофила Готье, Жана Коралли и Анри де Сен-Жоржа написал композитор Адольф Адан. В основе сюжета легенда, которую пересказал гений немецкой литературы Генрих Гейне. Первая премьера состоялась в Париже в 1841 году, и с тех пор это произведение не сходит с театральных сцен мира, а также неоднократно было экранизировано.

ГДЕ: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

КОГДА: 15 сентября в 17:00

СТОИМОСТЬ: от 100 до 560 гривен

КОНЦЕРТ AUTUMN IN NEW YORK

В Одессе состоится концерт Autumn in New York.В Одессе состоится концерт Autumn in New York. Фото иллюстративное: websterapartments.org

Концерт камерного оркестра Одесской филармонии. Под руководством главного дирижера – заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука – оркестр исполнит произведения Айвса, Блоха, Барбера, Гершвина и Андерсона. Лектор-музыковед – Эльвира Паламарчук.

ГДЕ: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

КОГДА: 15 сентября в 18:00

СТОИМОСТЬ: 100 гривен

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА "ГАРНО ТАК"

Видео: YouTube-канал CHEEV

Благотворительная выставка картин Сони Морозюк. В рамках мероприятия каждый присутствующий сможет приобрести картину, наполненную глубоким смыслом, а главная цель выставки – сбор средств на психологическую реабилитацию 160-ти детей. Специальный гость – автор и исполнитель хитов "Гарно так", "Мрієшся" и "Оберігати" CHEEV.

ГДЕ: M1 Club Hotel, Лидерсовский бульвар, 1

КОГДА: 15 сентября в 17:00

СТОИМОСТЬ: 690 гривен

СОЛЬНЫЙ СТЕНДАП АНТОНА ТИМОШЕНКО "НА ГРАНИ"

Видео: YouTube-канал Підпільний Стендап

Резидент "Подпольного стендапа" Антон Тимошенко рассмешит зрителей шутками об обстрелах, ядерной войне, чувстве вины, эвакуации, смерти, психотерапии и "Дії", рефлексиями о смысле жизни, а также покажет пародию на "Шахед".

20% от мероприятия передадут на нужды ВСУ. Вход бойцам ВСУ и ТРО бесплатный.

ГДЕ: Дом клоунов, улица Ольгиевская, 23

КОГДА: 15 сентября в 18:00

СТОИМОСТЬ: 390 гривен

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях