2 месяца со значком: как успела проявить себя одесская полиция

Новость - Люди города - 2 месяца со значком: как успела проявить себя одесская полиция

Новость - Люди города - 2 месяца со значком: как успела проявить себя одесская полиция

Люди города
03 ноября 2015 10:50

Прошло 2 месяца с тех пор, как на службу заступила новая патрульная полиция. По словам самих копов, начинать было сложно и многому приходилось обучаться во время выполнения заданий. Но, так и закаляется сталь. Помимо котиков на деревьях, полицейских ждали и серьезные ДТП, и даже увольнение патрульного за взятку.

Vgorode расскажет, как новая полиция повлияла на жизнь города и одесситов.

Читайте: Новая полиция Одессы: что это такое


Доверие горожан


2 месяца со значком: как успела проявить себя одесская полиция фото

Какую бы судьбу патрульным полицейским не предрекала скептически настроенная часть горожан, доверие к ним растет с геометрической прогрессией.

Так, если в июле-августе на линию 102 поступило 9 тысяч 485 сигналов (по 25 августа включительно), то в августе-сентябре — 11 090 вызовов. Правда, за второй месяц работы патрульных количество звонков сократилось до 9 тысяч 724, сообщает пресс-служба Управления патрульной полиции.


Вежливость и корректность


Согласно соцопросу, который проводился Исследовательским центром SPHERA, главными положительными сторонами новой полиции являются вежливость и корректность.

"Это отмечает большинство опрошенных респондентов. Отсюда вытекает еще один положительный момент — доброжелательное отношение к гражданам и попытки разрешить ситуацию в первую очередь разговором, какими-либо аргументами, а не применением силы или угрозами ее применить", — сказал глава центра Александр Шульга.


Нарушение ПДД


2 месяца со значком: как успела проявить себя одесская полиция фото 1

А вот среди серьезных нареканий — отсутствие знаний правил дорожного движения. Автомобилисты без конца выкладывают в Сеть видеозаписи с регистраторов, свидетельствующие о различных проколах одесских копов.

Как рассказали нам в областной прокуратуре, сейчас там расследуют два ДТП, которые произошли с участием патрульных авто. Первое произошло 28 августа, а второе случилось 23 октября на перекрестке улиц Балковской и Дальницкой.

"Если вина полисменов будет доказана, они понесут наказание", — прокомментировала спикер облпрокуратуры Инна Верба. Пока же, несмотря на проводящееся расследование, оба экипажа от службы не отстранены, но на смены также не заступают.


На какие вызовы едет полиция


Сигналы граждан о каких-либо правонарушениях поступают на линию 102, где распределяются между нарядами полиции.

"Задача дежурного экипажа прибыть на место вызова и обеспечить соблюдение законности. В случае каких-либо хулиганских действий, грабежей или разбоя полицейские обязаны задержать правонарушителя, если есть такая возможность", — поделились в пресс-службе полиции.

В ситуациях с ДТП задача копов — обеспечить дорожное движение и составить схему происшествия. В случае необходимости проведения следственных действий на место будет направлена также оперативно-следственная группа милиции. Тогда полисмены переходят в подчинение милиционерам и действуют согласно полученным инструкциям. 


Как работается полисменам


2 месяца со значком: как успела проявить себя одесская полиция фото 2

О том, чем пришлось пожертвовать ради места в полиции, какие казусные случаи и как изменилась жизнь простых одесситов, после получения значка, читайте в наших интервью:

Красавица из одесской полиции рассказала, как ей работается в мужской профессии.

Одесский красавчик рассказал, как пожертвовал 6-летними отношениями ради полиции и стоило ли оно того.

Следите за событиями, связанными с одесской полицией, в нашей специальной рубрике >>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях