Это диагноз: топ-10 типичных черт одессита

Фото: кадр из фильма "Ликвидация"

Фото: кадр из фильма "Ликвидация"

Люди города
09 ноября 2017 19:05

Одессит  звучит гордо. Такой потрясающий феноменальный колорит, характерный для настоящего одессита, формировался не одной национальностью  – украинцами, евреями, молдаванами, русскими, греками и другими.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Каким же есть типичный житель нашего города? Что значит быть одесситом? Vgorode выделил ТОП-10 ключевых черт местного жителя, которые выдают его происхождение.
 


Мы правда считаем, что живем в лучшем городе на земле


 

Это диагноз: топ-10 типичных черт одессита фотоФото: liveinternet.ru


Основная черта одессита – это любовь к Одессе, к ее домам, улицам, скверам к ее воздуху и к ее жителям.

И, конечно же, одессит горд тем, что он живет в лучшем городе на земле. При этом он лишен чувства собственной важности и умеет посмеяться над собой. 

А поводов для гордости достаточно: уникальные достопримечательности, особенный язык, первый в мире киноаппарат и кинопоказ, самые длинные в мире катакомбы и многое другое. Подробнее читайте в наших обзорах:

Есть чем гордиться: ТОП-8 вещей, в которых Одесса стала первой >>

Почему одесситы так гордятся тем, что они одесситы >>


Чувство юмора




Про особенности одесского юмора не говорил только ленивый. Да, одессит ироничен, при этом его юмор добрый – без желания кого-то унизить или оскорбить.

Как правило, одесситы специально и не шутят, чтобы рассмешить. Они просто так общаются. Это своеобразная манера говорить и своего рода житейская мудрость. Вот почему смешно и нелепо выглядят попытки "закосить под одесситов". 

Именно тут установили памятник Дарт Вейдеру, задерживают Чуббаку, устраивают Шаурмарши и выгуливают утюги. А такое явление как Юморина – это исключительно одесская вещь, которая прославила наш город на весь мир. 


Изобретательность и предприимчивость 


Ушлые одесситы уже продают магнитики с судном Delfi. Скриншот с карты olx.ua

Многие считают, что эти черты у нас от евреев. Это, в первую очередь, способность к торговле и авантюрная жилка. А так как максимальная концентрация настоящих одесситов на квадратный метр – на Привозе, то там наглядно продемонстрируют это качество. 

На Привозе: 

— Купите своей жене розы! 

— У меня нет жены. 

— Тогда своей невесте!

— Но у меня нет невесты...

— Купите-таки на радостях, шо вы имеете такую спокойную жизнь!
 

Предпринимательские способности одесситов были сильны во все времена. Так, едва в СССР разрешили бизнес, как у нас организовался "7-й километр". А в годы перестройки одесситы  успешно занялись торговлей. Это было удивительно, поскольку новым бизнесменам не у кого было учиться. Да и сейчас можно уверенно сказать, что тысячи коттеджей на Фонтане и пробки из "Хаммеров" и "Порше" показывают, что миллионеров у нас множество.

Философия оптимизма




Любопытно, что каждая шуточная реплика в Одессе произносится как будто бы с легким укором, а иногда даже  с грустью. Вообще у одесситов есть некая одесская жизненная философия оптимизма. Мы готовыми преодолеть любые трудности играючи, шутя. Такой юмор заставляет не хохотать, а скорее – улыбнуться, а еще – задуматься. 

– Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы! Я не могу с этими проблемами справиться! Что мне делать, Ребе?

– Хаим, Бог посылает каждому проблемы по его силам. Так что одно из двух: либо ты таки можешь справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.


Фамильярность


Это диагноз: топ-10 типичных черт одессита фото

Многие туристы считают, что одесситы склонны к хамству. Особенно если речь идет о тех горожанах, которые работают в сфере обслуживания. Дело в том, что стиль одесского общения – отношение к чужим людям как к своим родственникам. Иногда это выглядит очень мило и гостеприимно. Но, к сожалению, иногда такое отношение выливается в фамильярность и хамство.

– У вас есть документы на эту рыбу?
– А шо вам надо, свидетельство о смерти?

Читайте по теме: 10 вещей, которых нет в Одессе, потому что мы быдло


Любовь к котикам




Одесса считается столицей котов в Украине. Вообще коты – неотъемлемая часть одесского колорита. Многочисленные фоторепортажи давних лет запечатлели в нашей памяти одесские улочки, уютные дворики и наше любимое побережье с многочисленными котиками, умиротворенными, наслаждающимися жизненным спокойствием и теплым отношением горожан. 

Поэтому у каждого второго одессита дома живет кот или кошка. И часто даже не одна. А каждый первый местный житель любит котов и подкармливает их. Думаете просто так в Аркадии живут такие упитанные коты? 

Напомним, не так давно горожане выступили за то, чтобы признать котов частью экосистемы. Также котам строят домики

Читайте также: Приюты для бездомных животных в Одессе: где помогают несчастным котикам и собачкам


Особый говор




Нет, это не значит, что одессит говорит так как в легендарном фильме "Ликвидация". Однако его словарный запас составляют чисто одесские выражения и говор. Он обязательно "шокает" и в его обиходе регулярно встречаются такие фразы как: "Ой, я вас умоляю!", "не смешите мои тапки", "Как твое НИЧЕГО?" , "А я знаю", "Не делай мне нервы". 

Ну и конечно, как южанин, одессит говорит быстро и много.

Читайте также: Шоб я так жил, или давайте поговорим за одесский язык >> 
 


Красноречие




В южных городах всегда умеют говорить. Часто быстро и много. Да, настоящий одессит, даже если не особо общителен, может им показаться, если захочет. 

Оригинальные комплименты, рождающиеся здесь и сейчас шутки, ни на что не похожие одесские обороты речи, – есть в них то, перед чем невозможно устоять. Да что там доказывать! Любой продавец на Привозе расскажет за жизнь так, что Вы забудете, что хотели купить.
 


Творческие способности




О том, что одесситы часто не только предприимчивые, но и талантливые, знают уже давно. Причем не только на просторах СНГ. 

Вот неполный список звезд, у которых одесские корни: Джонни Депп, Леонардо ДиКаприо, Вупи Голдберг, Силвестр Сталлоне, Стивен Спилберг, Дэвид Копперфильд, Кирк Дуглас, Джо Дассен и даже Зигмунд Фрейд.

Именно в Одессе родился и жил один из величайших пианистов ХХ века – Эмиль Гилельс, писатель Илья Ильф, Исаак Бабель, Анна Ахматова, художник Михаил Врубель, актер и режиссер Станислав Говорухин, писатель Олег Губарь, сатирик Михаил Жванецкий, Александр Довженко, Валентин Катаев, создатель такой отрасли экономики как "маркетинг" Филип Котлер, Леонид Утесов, лейтенант Шмидт, Корней Чуковский, легенда немого кино Вера Холодная и многие другие.

Совпадение? Не думаем.


Понты


Шабаш или бал: одесские псевдоаристократы рассмешили сети
Фото: Одесский бал

Да, одесситы любят показать, что "не пальцем деланные". Показать себя и одеться "по-богатому", даже если идут в магазин или на рынок. Наверное поэтому многие украинцы смеются над "модными" нарядами церемоний ОМКФ или очередного бала в Одессе, где дамы и кавалеры одеваются так, будто планируют китч. Именно у нас ездят золотые мерседесы и строят отели, в которых номер стоит 200 долларов за ночь. 

Зато именно любовь к себе делает Одессу городом. где живут самые яркие девушки и молодые люди.


СМОТРИ ЕЩЕ

Узнай себя: ТОП типажей каждого из районов Одессы

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях