История кинотеатров Одессы: куда ходили смотреть фильмы наши бабушки и дедушки

Кинотеатр «Одесса», фотограф В.Г. Никитенко, 1978 г.

Кинотеатр «Одесса», фотограф В.Г. Никитенко, 1978 г.

Общество
05 июня 2018 17:08

Одесса всегда была городом кино. Его тут любят, показывают и снимают уже долгие годы.

Сейчас в городе работает чуть больше десятка кинотеатров. Некоторым из них более 50-ти лет. Мы предлагаем вспомнить какими были кинотеатры в старой Одессе и представить как же отдыхали наши бабушки и дедушки.


Первый в мире кинопоказ

История кинотеатров Одессы: куда ходили смотреть фильмы наши бабушки и дедушки фото

Первый в мире кинозпоказ состоялся в Одессе за три года до того, как братья Люмьер до смерти перепугали потенциальных киноманов мчащимся на них поездом. Одесский иллюзион появился благодаря изобретателю Иосифу Тимченко, который совместно с инженером Михаилом Фрейденбергом изобрел и сконструировал киноаппарат.

На белой простыне в холле гостиницы "Франция" демонстрировали первые короткометражки — "Копьеметатель" и "Скачущий всадник". Правда, один за другим иллюзионы начинают появляться в городе лишь после "открытия" кинотехнологии французами. Новый аттракцион пришелся по вкусу горожанам, ведь только на улице Дерибасовской "синемасалоны" встречались едва ли не на каждом углу.

Кино в Одессу поставляли не только французы, а и Мирон Иосифович Гросман. Он организовал товарищество "Мирограф" на Французском бульваре, 16, где буквально изготавливались фильмы. Например, фильм "После занятий", который имел ошеломительный успех. В историю кинематографа эта лента вошла как первый боевик, первый криминал, первая эротика и фильм ужасов. А ведь снимались еще непрофессиональные киноартисты — простые одесские гимназисты.


Первые кинотеатры

История кинотеатров Одессы: куда ходили смотреть фильмы наши бабушки и дедушки фото

Первым появился "Большой Ришельевский театр", который потом  стал кинотеатром имени Короленко. Вторым знаменитый "Кино-Уточ-Кино", фотографии которого, увы, большая редкость. А дальше открылись: "Шантеклер", "Бомонд", "Зеркало жизни", "Слон" и многие другие.

Под кинотеатр приспосабливалось более-менее вместительное помещение, за вход в которое взималась плата. Кинопроектор в те времена приводился в действие вручную. Крутить целый день ручку киномеханику было сложно. И тогда был придуман гениальный выход: приглашались добровольцы, которых пропускали в зал с правом бесплатно смотреть фильм, но с обязанностью на тех же условиях проворачивать, ручку. Вскоре к ручке киноаппарата умельцы стали присоединять то мясорубку, то швейную машинку.

К сожалению, старые ленты не дошли до нас, потому что они были в единственном экземпляре. Именно поэтому один и тот же фильм демонстрировался сразу в нескольких иллюзионах, но со сдвигом во времени. А сам сеанс длился примерно 15 минут. 


Важнейшее из искусств

Кинотеатр

Кинотеатр "Москва". Построен на Черемушках в 60-х годах и функционирует до сих пор.

Более ста лет назад вождь мировой революции назвал кино важнейшим из всех видов искусств. И поэтому в каждом городе были построены десятки кинотеатров.  Конечно во время Второй мировой войны большинство из них были разрушены, но в послевоенное многие восстановили.

В 1950-80-е годы в городе работали около 20-ти кинотеатров. И каждый зал был на сеансах переполнен. Это объяснялось недостаточным количеством телевизоров у населения и скудностью телепрограмм.

Вместо попкорна в кинотеатрах ели семечки и "рачки".

С конца 1980-х гг., с распространением видеомагнитофонов, на смену кинотеатрам начали появляться видеозалы. Впрочем, довольно быстро и они прекратили существование, когда у народа появились свои видеомагнитофоны.

В начале 90-х многие кинозалы были проданы или сданы в аренду частным лицам. Некоторые кинотеатры стояли заброшенными, перестраивались, сносились, превращались в торговые центры, столовые и магазины. А некоторые и до сих пор стоят. Из двадцати кинотеатров былых времен не изменили назначения до наших дней только "Москва", "Родина" и "Звездный". 


Что показывали

Кинотеатр

Кинотеатр "Хроника" на Дерибасовской. Тут повторяли фильмы. Интересно, что он находился в здании гостиницы "Большая Московская".

Каждый кинотеатр Одессы имел свою направленность. Например, в послевоенные годы в кинотеатре "Одесса" крутили трофейные ленты с участием Чарли Чаплина и Марлен Дитрих. В "Родине" в годы застоя можно было посмотреть редкие американские боевики, например "Золото Маккенны". А в кинотеатрах Короленко, "Украина" и "Орджоникидзе" часто крутили фильмы производства ГДР с "главным индейцем социализма" Гойко Митичем. Самым дешевым был кинотеатр "Смена" на Бунина. В кинотеатре "Хроника" на Дерибасовской, как правило, крутили "официоз", а в "УточКино" часто показывали индийские фильмы.

На некоторые зарубежные новинки билетов было не достать. 

 

Кинотеатр имени Горького (имени Раковского). Находился на улице Преображенской в Одессе. В период фашистской оккупации кинотеатр получил название

Кинотеатр имени Горького (имени Раковского). Находился на улице Преображенской в Одессе. В период фашистской оккупации кинотеатр получил название "Акса". Отступая, фашисты взорвали аппаратную. Стена от взрыва обрушилась внутрь большого зала. В 50-е годы кинотеатр стал детским. Кроме зрительных залов были еще читальный и музыкальный залы. В 1995 году кинотеатр перестал существовать.

Кинотеатр имени Маяковского (Красный летчик, Уточкина, повторного фильма). Адрес: Дерибасовская, 22. Первыми кинокартинами, которые увидели зрители, были датский фильм

Кинотеатр имени Маяковского (Красный летчик, Уточкина, повторного фильма). Адрес: Дерибасовская, 22. Первыми кинокартинами, которые увидели зрители, были датский фильм "Четыре черта" и лента с участием французского актера-комика Макса Линдера. Уже в 1916-м заведение превратилось в популярный кинотеатр, который мог приютить под своей крышей 339 зрителей. Сейчас тут кафе

Кинотеатр

Кинотеатр "Одесса" на Спиридоновской. Здание возвели в 1909-м по проекту архитектора Тимофея Янчиса. Изначально здесь "квартировалось" общество офицеров, для досуга которых в 1914-м открыли кинотеатр "Арс", демонстрирующий преимущественно армейские ленты. Поговаривали, что в этом же здании для военнослужащих обустроили казино и бильярдную. Кинотеатр "Одесса" снова открыл двери уже после Второй мировой войны и стал на то время единственным в Союзе шестизальным кинотеатром. .

Кинотеатр

Кинотеатр "Родина" на улице Мечникова возвели в 1894-м для того, чтобы читать лекции. Устраивать кинопоказы в немного видоизмененном дворце начали уже в советские годы. Во время сеанса одновременно работали три проектора (каждый передавал изображение на свою часть экрана), так что зрители видели панорамную картинку. "Тут впервые в городе применили многоканальный звук с установкой акустических устройств по всему периметру зала", — писал в своей книге об Одессе Лев Штерн.

Кинотеатр

Кинотеатр "Звездный" на улице Героев Сталинграда. Одно из любимых мест жителей поселка Котовского. Открыт и сегодня.

Кинотеатр

Кинотеатр "Золотой берег" построили в 1906 году как летний театр на й6 станции Фонтана. После войны тут показывали трофейные фильмы — "Тарзан" и прочие блокбастеры.

Летний кинотеатр

Летний кинотеатр "Комсомолец" на Дерибасовской построили в 1949 году. В 2005 году на его месте построили торговый центр "Европа"

Звуковой кинотеатр имени Котовского открыли в 1928 году на улице Вице-адмирала Жукова.

Звуковой кинотеатр имени Котовского открыли в 1928 году на улице Вице-адмирала Жукова.

Кинотеатр

Кинотеатр "Красный железнодорожник" (до начала 1930-х гг. кинотеатр назывался "Красный летчик" - Ред.).

Двухзальный маленький кинотеатр

Двухзальный маленький кинотеатр"Смена" на Полицейской недалеко от Преображенской.

Кинотеатр

Кинотеатр "Украина" или ХХ-летия РККА на улице Ришельевской. В 1954 году он был самым крупным в Одессе

Кинотеатр имени 1 мая (Ворошилова) на Старопортофранковской открылся в 1955 году. Он был летним.

Кинотеатр имени 1 мая (Ворошилова) на Старопортофранковской открылся в 1955 году. Он был летним.

Так выглядел кинотеатр в 1949 г. Название на украинском языке

Так выглядел кинотеатр в 1949 г. Название на украинском языке " iм. ХХ рiччя Р.С.Ч.А." (Робiтничо-Селянської Червоної Армiї). Фото: Таймер

Летний кинотеатр Короленко (Червона Зоря) на Ришельевской. Кинотеатр много раз переименовывали, особенно до войны

Летний кинотеатр Короленко (Червона Зоря) на Ришельевской. Кинотеатр много раз переименовывали, особенно до войны

Кинотеатр

Кинотеатр "Вымпел" на 1-й станции Черноморской дороги. Его стали строить в 1055 году на на территории поселка судостроительно-судоремонтного завода начато строительство нового кинотеатра. Все фото: viknaodessa.od.ua/old

Смотри еще

Забытая Одесса: пять культовых мест города, которых больше нет

Суицид, долги и дача Ковалевского: как в Одессе появился первый водопровод

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях