Вместо мусорки: куда нести ненужную одежду в Одессе

Вместо мусорки: куда нести ненужную одежду в Одессе - фото

Вместо мусорки: куда нести ненужную одежду в Одессе - фото

Общество
26 июля 2018 10:34

Если у вас накопилось слишком много вещей, которые вам не нужны, но жалко выбросить, не торопитесь нести на мусорку. Мы расскажем вам как избавиться от ненужного хлама в Одессе и одновременно сделать доброе дело. Ведь лучше подарить своим старым вещам новую жизнь и помочь тем, кто в этом действительно нуждается.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что вещи должны быть целыми и чистыми.


Благотворительные фонды

Вместо мусорки: куда нести ненужную одежду в Одессе фото

Старую одежду, детские игрушки, а также, предметы первой необходимости вы можете направить в благотворительные фонды города.

Проще всего сделать это с помощью одесского интернет-ресурса Сherrytea. Вещи пойдут в малообеспеченные семьи, сиротам, беспризорникам. Сейчас там указаны 10 организаций.

На сайте любой желающий может оставить заявку на сдачу вещей. После оформления заявки с вами свяжется пользователь сайта и отвезет ненужные вещи тем, кто в них нуждается. 

Наверное самый известный в городе фонд - это "Корпорация монстров". Здесь собирают помощь для переселенцев из зоны АТО, для детских домов и больниц, для пожилых одиноких людей. Находится в перелке Ониловой, 16 (Старобазарный сквер). Принимает вещи по субботам.

Кроме того, ненужную одежду и другие вещи принимают волонтеры проекта "ДоброБутик". Это магазин, куда люди безвозмездно отдают вещи, которые им уже ни к чему, другие люди эти вещи покупают, а все вырученные деньги идут на помощь больным детям. Отдать свои вещи можно по адресу пер. Красный, 7а (возле "Афины") или же можно вызвать курьера на дом по телефону.

Также в Одессе есть "Клуб волонтёров" на Успенской, 13. Подопечные клуба находятся по большей части в Одесской области. Это и маленькие детки, и ученики ПТУ, и дом престарелы, дети-инвалиды. На посёлках Котовского и Таирова есть наши волонтеры с машинами. Они подъедут сами забрать вещи, где вам удобно. Просьба звонить предварительно по телефону: 097-484-03-10.

Есть Одесская городская организация помощи детям с синдромом Дауна по улице Елисаветинская, 15. Чтобы пожертвовать ей вещи, нужно сначала позвонить по телефону: 097-59-87-537.

Скопировано с сайта http://odessa-life.od.uaСкопировано с сайта http://odessa-life.od.ua


Контейнеры для вещей

Вместо мусорки: куда нести ненужную одежду в Одессе фотоКонтейнер в Зеленом театре. Фото: Егор Серебрянников

Мало кто знает, но еще весной в  Одессе установили по городу контейнеры для сбора ненужных вещей. Позже эти вещи будут переданы в благотворительные фонды и нуждающимся. Об этом сообщили представители общественной организации "Речі, які допомагають". 

Приносить можно ненужную одежду, полотенца, ткань, текстиль, постельное белье. Вещи принимаются в любом состоянии, но желательно чистыми. Не принимают обувь, сумки, искусственный и натуральный мех. Часть из одежды передадут в благотворительные фонды и "Добробутик". Остальное отдадут на переработку. Вырученные средства пойдут на благотворительность.

На данный момент контейнеры для сбора ненужных вещей установлены на территории Зеленого театра в парке Шевченко, ЖК "Альтаир", ЖК "Руслан и Людмила", ЖК "Гольфстрим". 

Также вещи принимает фонд "Каритас". Сюда можно приносить детскую и взрослую одежду, игрушки, посуду. Бокс для вещей находится в магазине на улице Малой Арнаутской, 74. Прежде чем нести вещи, просят предварительно позвонить по телефону: 067-65-41-026.

Волонтеры проекта “Речі, які допомагають”. разработали карту боксов, куда можно сдать свою старую одежду и помочь нуждающимся. Все локации можно увидеть по ссылке. Так проще выбратьближайший бокс и принести туда что-то из одежды или текстиля. Обувь, нижнее белье и носки приносить не нужно. 


Религиозные организации

Вместо мусорки: куда нести ненужную одежду в Одессе фото
Приют "Новая жизнь" на Столбовой

Православные организации, которые занимаются спасением бездомных людей, часто принимают вещи для них.

Так, "Одигитрия" - это благотворительный проект православного священника отца Дмитрия. Мужская одежда идет в основном в колонии, женская — по большей части в больницы. Принести вещи можно по улице Базарной, 25, корп. 8

Просьба обязательно звонить перед завозом вещей по тел.: 067- 485-53-33; 094- 94-67-467.

Также вещи принимает волонтеры фонда "Добрый Самарянин" (Протестантский храм "Одесская народная церковь" в сквере Гамова, 3).Вещи отдают переселенцам,в дома престарелых и детские интернаты в Одесской области. Также тут помогают многодетным семьям и людям, находящимся в колониях. 

Здесь помогут вещами и частным нуждающимся лицам, если они обратятся сами. Но об этом нужно будет предварительно договориться, чтобы в фонде выделили время и человека для выдачи. Затем в любой день после 12:00 можно будет прийти и получить необходимое.

Жители Заставы могут сдать ненужные вещи в приют "Новая жизнь" по улице Столбовая, 19а. Проект призван решить проблему низкой обеспеченности теплыми вещами, одеждой, игрушками и другими предметами первой необходимости нуждающихся малообеспеченных семей, сирот, беспризорников и других представителей незащищенных слоев населения.


В приюты для животных

Вместо мусорки: куда нести ненужную одежду в Одессе фото

Одеяла, полотенца и постельное белье можно направить в приют для защиты и помощи бездомным животным (ул. Аэропортовская, 11/2). Это благотворительное учреждение является единственным проектом Немецкого союза защиты животных на территории всей восточной Европы.  Основной целью деятельности приюта в Одессе является сокращение популяции бездомных животных гуманным методом - путем их массовой стерилизации. Именно таким образом в свое время был решен вопрос с бездомными животными в Германии и странах Евросоюза.

Также старые теплые вещи можно отдавать в приют для животных "Ковчег" на улице Наливной, 11. Там ими утепляют вольеры.

Подробнее о приютах для животных в Одессе читайте в нашем материале: Не покупай, возьми из приюта: где в Одессе взять питомца >>


Куда деть старую бытовую технику?

Вместо мусорки: куда нести ненужную одежду в Одессе фото

Избавиться от холодильников, стиралок и телевизоров  можно  с помощью Skupka-tech. Здесь не только с удовольствием примут ненужную технику, помогут вывезти ее из дому, но и денег за нее заплатят.

Иногда ее также принимают в приютах для пожилых людей или в организациях, описанных выше.

Смотри еще:

Цифра дня: сколько украинцев жертвуют на благотворительность

На ветер: ТОП-10 неприлично дорогих мероприятий в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях