Где в Одессе еще можно получить гуманитарную помощь

Где в Одессе еще можно получить гуманитарную помощь.

Где в Одессе еще можно получить гуманитарную помощь. Фото: wayhome.org.ua

Общество
26 марта 16:57

С момента начала полномасштабной войны в Украине прошо уже больше двух лет. В Одессе все еще работают места, где нуждающиеся слои населения могут получить помощь.

Vgorode cобрали актуальную подборку мест, где выдают гуманитарную помощь, куда могут обращаться внутренне перемещенные и малообеспеченные жители города. Для получения гуманитарной помощи в пунктах выдачи необходимо в большинстве случаев необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, и оставить заявку. И если это помощь для переселенцев, то стоит взять с собой справку ВПО.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Отметим также, что горожане и гости города всегда могут присоединиться и помочь данным организациям, пожертвовав определенную сумму на благотворительность. Можно приносить вещи, продукты и помогать информационно, а также записаться волонтером.

Муниципальные гуманитарные центры

Муниципальные гуманитарные центры.Муниципальные гуманитарные центры. Фото: facebook.com/Zeleniy.List

Первоочередной целью является поддержка ВПЛ, а также жителей Одесско региона, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и принадлежат к уязвимым группам населения. 

Помощь выдают в виде продуктовых наборов, средств гигиены, подгузников, детского питания, игрушек, одежды, постельного белья и прочих необходимых вещей.

Подать заявку на получение гуманитарной помощи можно через горячие линии,волонтеров и электронную почту. Также можно обратиться непосредственно в Муниципальный гуманитарный центр.

Для пожилых людей или с инвалидностью, которые не могут самостоятельно передвигаться, возможна доставка гуманитарной помощи по месту жительства. Информация о получателях гуманитарной помощи заносится в специальную базу данных, а саму помощь будут выдавать только по документу, подтверждающему личность, и под подпись.

ВПЛ могут раз в четыре недели получать помощь в гуманитарных центрах отдельных районов города Одессы и один раз в две недели в волонтерском центре "Гостинна Хата". Жители Одессы, получающие социальные услуги от коммунальных учреждений, лица с инвалидностью, многодетные семьи и семьи с детьми с инвалидностью могут получать гуманитарку не чаще одного раза в шесть недель, а другим лицам, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, предоставляют единоразовую помощь.

Адреса и телефоны: улица Ильфа и Петрова, 25 ( телефон (048) 765-07-87); сквер Георгия Гамова, 3 (048) 796-27-49); улица Приморская, 42 (093 813-31-98);  улица Махачкалинская, 4, (048) 763-03-18); Волонтерский центр "Гостинна Хата" на улице Ришельевская, 18 (098) 984-78-57)

Контакты: facebook "Гостинна Хата" (сейчас на каникулах до апреля), humanitariancenterod@gmail.com

Благотворительный Фонд "Дорога к дому"

Благотворительный Фонд "Дорога к дому".Благотворительный Фонд "Дорога к дому". Фото: wayhome.org.ua


Тут помогают вещами и питанием, когда эта помощь поступает от благотворителей.

Помощь могут получить подростки из неблагополучных семей, переселенцы и семьи с маленькими детьми, находящиеся в кризисных ситуациях. Для этого также необходимо предоставить копии документов и написать заявление.

"В нашем фонде мы оказываем комплексную помощь семьям, оказавшимся в сложных обстоятельствах. Мы понимаем, что проблемы могут быть разнообразны, поэтому мы предлагаем широкий спектр услуг для обеспечения полноценной поддержки во всех аспектах жизни.
Прежде всего, мы понимаем важность психологической стойкости в трудные времена. Поэтому наши психологи работают с каждой семьей, оказывая поддержку, понимание и инструменты для преодоления стресса и трудностей. Юридическая помощь также необходима в решении правовых вопросов, которые могут возникнуть в таких ситуациях. Наши юристы работают с обращениями, предоставляя консультации и решая юридические вопросы для того, чтобы семьи могли сосредоточиться на восстановлении и перестройке своей жизни. Кроме того, мы делаем все возможное, чтобы обеспечить семьям стабильное питание. Наша команда поваров готовят очень вкусно, от первых блюд до вкуснейшей выпечки. Важно заметить, что все эти услуги абсолютно бесплатны", – сказано в сообщении волонтеров.

Адреса и телефоны: улица Софиевская, 10 и улица Мясоедовская, 46. Телефоны для справок: 777-20-76 и 711-18-18

Контакты: facebook

Координационный Центр по оказанию социальной и гуманитарной помощи Одесской епархии УПЦ

Координационный Центр по оказанию социальной и гуманитарной помощи Одесской епархии УПЦ.Координационный Центр по оказанию социальной и гуманитарной помощи Одесской епархии УПЦ. Фото: instagram.com/socotdel.odessa.upc/

Тут помогают людм с инвалидностью, многодетным семьям и вынужденным переселенцам. Регулярно на территории Центра проходят акции по раздаче продуктов питания, одежды медикаментов, средств первой необходимости и еженедельно с понедельника по пятницу проходят кормления малоимущих горячими обедами.
 
Для получения помощи в Центре Вам необходимо в письменной форме подать прошение на имя Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, где подробно изложить суть проблемы, рассказать причину по которой вы обращаетесь в Церковь за помощью. Если же іы нуждаетесь в продуктах, одежде и иных вещах, то в прошении нужно указать также перечень всего необходимого. Обязательно нужно приложить к прошению копии следующих документов: паспорта / справки ВТЭК о группе инвалидности / удостоверения многодетной семьи / справки переселенца. И, разумеется, указать в прошении номер своего контактного телефона.

Прием прошений на оказание помощи проводится еженедельно во вторник и в пятницу с 10:00 до 14:00 на территории Цента.

После рассмотрения обращения помощь будет выдана, согласно резолюции Владыки Агафангела.
 
Выдача одежды на территории Центра еженедельно во вторник и четверг с 10.00 до 13.00. Выдача помощи по прощениям оказывается на территории Центра в назначенные дни по благословению Владыки митрополита Агафангела.

Адреса и телефоны: Алексеевская площадь, 19,  (098) 205-31-11 (Гниденко Людмила Федоровна)

Контакты: cайт храма, сайт, instagram

Благотворительный фонд "Тримай"

Благотворительный фонд "Тримай".Благотворительный фонд "Тримай". Фото: facebook.com/bftrumaj

У вынужденных переселенцев есть возможность получить продуктовый набор. Для этого необходимо предъявить справку ( подтверждающую статус ВПЛ, матери-одиночки, ребенка погибшего или пропавшего военного) зарегистрироваться и через форму в телеграм-канале "7:40". Детям дают краски, ручки, комиксы, игрушки, угощают сладостями. 

Когда привозят определенную гуманитарную помощь, то волонтеры пишут об этом в своих социальных сетях и объявляют об очередной регистрации. Поэтому нужно обязательно следить за анонсами в социальных сетях. 

Фонд проводит благотворительные ярмарки, выставки, концерты, игры и творческие мастер-классы на любой вкус и возраст в парке Горького. Именно на нем, как правило, и раздают помощь. 

Контакты: facebook, instagram

Международный благотворительный фонд "Каритас Украина"

Международный благотворительный фонд "Каритас Украина".Международный благотворительный фонд "Каритас Украина". Фото: caritas.od.ua

Пострадавшим от войны предоставляют продуктовые и гигиенические наборы, психологические и юридические консультации, финансовые гранты для переселенцев.

В этой организации можно взять в безвозмездную аренду реабилитационное оборудование — костыли, колесные кресла, роляторы, ходунки, противопролежневые матрасы.

Получить эти средства, а также пеленки, гели и перчатки для мытья, урологические прокладки могут те, кто эвакуировался в Одессу, и местные одинокие пожилые люди. 

Направления работы:

- финансовые гранты для эвакуированных людей с инвалидностью (первой-второй группы): улица Генерала Петрова, 49, пн-пт, с 10:00 до 16:00;
- психологическая помощь: (050) 800-42-87, (050) 314-22-60;
- кейс-менеджмент: (050) 337-00-76, (050) 800-42-98;
- консультации специалисту по адвокации: (050) 314-22-70;
- продуктовые наборы: (095) 295-33-31;
- детский центр: (050) 337-00-74;
- противодействие торговле людьми: (050) 442-17-03;
- транспортные услуги: (050) 442-17-00;
- аренда реабилитационного оборудования, домашняя опека: (050) 477-30-10.

Адреса и телефоны: улица Южная, 40/1, (050) 477-30-10, 048-704-00-45 ( с 9:30 до 16:00); Продуктовые наборы (095) 295-33-31

Контакты: facebook, cайт

Корпорация монстров

Фонд уже стал легендарным для Одессы, столько всего делает организация. Однако сейчас приоритет организации – военные потребности.

Люди, которые могут рассчитывать на помощь: семьи УБД, малообеспеченные семьи, дети сироты, матери-одиночки, многодетные семьи, а также люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства.

Выдача детской и взрослой одежды приостановлена.

Чтобы получить помощь нужна копия паспорта гражданина Украины, копия свидетельства о рождении ребенка/детей, а также документ-основание для оказания помощи (подтверждение вышеуказанного статуса). После рассмотрения заявки фонд вправе отказать в помощи.

Например за февраль нынешнего года продуктовые наборы выдали на сумму 274 240 гривен (486 продуктовых наборов), помощь детям предоставлена на сумму 348 837 гривен (131 набор), подгузники и гигиена людям с особыми потребностями (лежачие) – 97 795 гривен (82 набора), а также медикаменты – 105 463 гривен.

Адреса и телефоны: проспект Шевченко, 31, (099) 745-94-08

Контакты: facebook, cайт

Христианская миссия "Новая жизнь".

Христианская миссия "Новая жизнь".Христианская миссия "Новая жизнь". Фото: facebook.com/NewLifeOds

Миссия существует в Украине с 2010 года. На сегодняшний день успешно реализует ряд проектов – Поможем выжить, Накорми голодного, Палата милосердия, Пункты обогрева. В рамках этих проектов организация создает Пункты сбора и выдачи гуманитарной помощи, Пункты обогрева для бездомных, открывает Центры социальной адаптации и реабилитации, раздает пищу неимущим, помогает в оказании медицинского обслуживания и т.д.

Организация также занимается гуманитарной помощью в Одессе и Одесской области людям пострадавшим от войны и социально незащищенным категориям граждан. 

В Пунктах сбора и выдачи гуманитарной помощи нуждающиеся люди могут покрыть свой недостаток в одежде, обуви, мебели и других предметах быта.  Если же окажется, что нужной вещи нет, то они примут эту потребность "на заметку".

Адреса и телефоны: улица Танкистов, 43а, (073) 577-80-80

Контакты: facebook, cайт

Фонд "Шамиль Кулиев помощь"

Фонд "Шамиль Кулиев помощь".Фонд "Шамиль Кулиев помощь". Фото: zayava.info

Благотворительный фонд предоставляет гуманитарную помощь украинцам, которых затронула война. Помощь могут получить крупные семьи со статусом ВПЛ, матери -одиночки со статусом ВПЛ, люди с ограниченными возможностями со статусом ВПЛ (I и II), люди в возрасте 60 лет со статусом ВПЛ, а также семьи с низким уровнем доходов (нужен документ, подтверждающий статус)

Чтобы получить гуманитарную помощь, вы должны предварительно зарегистрироваться по телефону. 

Вам нужно иметь с вами документы: паспорт или удостоверение личности, индивидуальный налоговый номер, документ, подтверждающий ваш статус.

Адреса и телефоны: проспект Небесной сотни, 107б, (067) 865-00-07, (095) 309-00-07

Контакты: telegram , cайт, Foundationkuliev@ukr.net

Благотворительный фонд "В маминых ладонях"

Где в Одессе еще можно получить гуманитарную помощь фото 1Где в Одессе еще можно получить гуманитарную помощь фото 1

Где в Одессе еще можно получить гуманитарную помощь фотоГде в Одессе еще можно получить гуманитарную помощь фото

Фонд оказывает гуманитарную помощь мамам и деткам, которые оказались в затруднительном положении из-за войны. Он помогает продуктами питания, гигиеническими наборами, детским питанием, подгузниками, лекарствами для детей и мам, сладостями для детей, игрушками и учебными материалами для развития деток.

Получить гуманитарную поддержку от фонда могут мамы с детьми младше 16 лет и подпадающие под следующие категории населения:

- которые потеряли работу и оказались в сложных жизненных обстоятельствах из-за войны
- проживающие в зоне активных боевых действий
- которые были вынуждены покинуть свое жилье из-за разрушения жилья или в результате обстрелов
которые были вынуждены переехать в другие регионы страны с оккупированных или деоккупированных территорий.

Чтобы получить помощь от благотворительного фонда, нужно заполнить заявку на сайте.

Контакты: instagram , cайт

Центр поддержки бахмутчан в Одессе

Центр поддержки бахмутчан в Одессе.Центр поддержки бахмутчан в Одессе. Фото: t.me/bakhmut_in_Odessa

Получить помощь в центре могут бахмутчане, которые зарегистрировались как ВПЛ в Одессе и Одесской области. Работает центр с февраля 2023 года. 

Помощь ВПЛ Бахмута здесь предоставляют по расписанию. В центре можно получить продуктовые и гигиенические наборы.Также в центре проводят мастер-классы для детей, есть анонсы мероприятий. За всем нужно следить в социальных сетях.

Напомним, центры поддержки бахмутян работают в разных городах Украины. Еще один центр планируют открыть в Чернигове.

Адреса и телефоны: (050_ 108-03-28

Контакты: telegram

Федерация еврейских общин Украины

Федерация еврейских общин Украины.Федерация еврейских общин Украины. Фото: fjc.org.ua

Федерация еврейских общин Украины в условиях военного времени осуществляет программу помощи еврейскому населению на всей территории Украины. 

Также она имеет все необходимые ресурсы для получения и передачи гуманиторной помощи в максимально короткие сроки.  Для получения гуманитарной помощи от Федерации еврейских общин Украины заполните эту форму или вот эту.

Адреса и телефоны: (080075023, 0800750231

Контакты: cайт

Детский центр "Маугли"

Детский центр "Маугли".Детский центр "Маугли". Фото: lifestyle.today.ua

Так, поддержка будет предоставляться в виде сладких подарков, йогуртов, детских смесей и подгузников. Регистрацию проводит общественная организация только для уязвимых слоев населения. Подтверждающий документ обязателен для предъявления на выдаче. Помощь дают только лично в руки.

В частности, зарегистрироваться могут только семьи с детьми, относящиеся к одной из следующих категорий: внутренне перемещенное лицо (справка ВПЛ), соло-мама (свидетельство о смерти, лишение родительских прав, запись в свидетельстве о рождении об одном из родителей в соответствии со статьей 135 Семейного кодекса Украины), малообеспеченная семья (справка из местного центра соцзащиты) и человек с инвалидностью (справка/удостоверение), пожилой человек (достаточно паспорта/идентификационный код).

Списки получателей и регистраций будут публиковаться за день до выдачи телеграмм канала.

Адреса и телефоны: улица Градоначальницкая, 1, (067) 700-55-53

Контакты: telegram

Благотворительный фонд "Мамы Одессы"

Благотворительный фонд "Мамы Одессы".Благотворительный фонд "Мамы Одессы". Фото: momsofodessa

Центр помогает таким категориям людей: многодетные семьи, матери-одиночки, дети с инвалидностью и переселенцы с детками до 14 лет.

Если вы хотите обратиться за помощью, нужно написать заявку о ней прямо в группе в телеграм. Волонтеры предоставят все необходимое. В основном это продукты питания, одежду, средства гигиены, бытовую химию, детское питание.

Адреса и телефоны: уточняйте

Контакты: telegram

ЯМариуполь

ЯМариуполь.ЯМариуполь. Фото: t.me/mariupol_odesa


Центр для переселенцев из Мариупольского района. Здесь можно получить продуктовые и гигиенические наборы. Кроме того, здесь консультируют юрист и психолог. В центре есть комната матери и ребенка, а также детское пространство, где проводят развлекательные, спортивные и образовательные мероприятия для детей.

Здесь же работает бытовой центр “ЯМариуполь.Забота”. По предварительной записи можно получить услуги стоматолога, врача, парикмахера, мастера маникюра. Работает прачечная и швейная мастерская. Мариупольцам услуги предоставляют по льготным ценам.

Адреса и телефоны: улица Пишоновская, 30а, (050) 345-15-55, (067) 345-15-55, (050) 344-41-35 (гуманитарная помощь)

Контакты: telegram

Красный крест

Красный крест.Красный крест. Фото: facebook.com/od.redcross

Организации проводят консультации по получению помощи от Общества Красного Креста Украины. Оставить заявку можно тут.

На сегодняшний день Украинский Красный Крест оказывает только натуральную гуманитарную помощь (продукты питания, средства гигиены, постельное белье и прочее), согласно утвержденной инстркции, одноразово на семью при наличии ресурсов. Ваша заявка будет обработана только при наличии ресурсов.

График работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00.

Адреса и телефоны: (048) 724-34-28

Контакты: сайт, facebook, odhotline@redcross.org.ua

Благотворительный фонд "Ти це зможеш"

Благотворительный фонд "Ти це зможеш".Благотворительный фонд "Ти це зможеш". Фото: facebook.com/Ти це зможеш


Организация помогает украинцам в вещах первой необходимости. Каждый день наш фонд собирает множество вещей, пищевых продуктов, средств гигиены. Сейчас фонд в большей степени помогает армии, однако гражданские также не остаются без внимания, особенно дети. Все предоставляется именно тем, кто больше всего в этом нуждается. Чтобы получить помощь нужно заполнить форму.

Адреса и телефоны: улица Академика Заболотного, 6 (097) 516-26-51

Контакты: сайт, facebook

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях