Без путаницы: где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Обзоры
23 июля 2019 09:50

Все меняется со временем. Рано или поздно одесситам придется поменять старый формат паспорта на новый — ID-карту. Причины: смена фамилии при замужестве или разводе, вклеивание новой фотографии при достижении 25 или 45 лет, вписать в паспорт ребенка или изменить какие бы то ни было личные данные — теперь в любом из этих случаев придется получать ID-паспорт. Срок действия документа – десять лет, затем нужно получать новый. Действителен 4 года для граждан, которые получили его в 14 лет.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Куда подавать документы

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Занимается приемом и выдачей паспортов нового образца Миграционная служба. В районных отделениях оформляют документы сразу по двум направлениям: выдача ID-паспортов (внутренних) и выдача биометрических загранпаспортов, которые дают право на безвизовый въезд в Евросоюз. В главном отделение на Преображенской , 44 можно оформить только биометрический загранпаспорт. Адреса подразделений по районам:

- Киевский (Академика Филатова, 15а);
- Малиновский (Академика Филатова, 23-в);
- Приморский (Канатная, 101-в);
- Суворовский (бульвар Десантный, 16 - для загранпаспорта и Крымская, 62 для паспорта гражданина Украины). 

Отметим, что в Одессе есть и универсальное место, где примут документы от одесситов из любого района - через Центр предоставления административных услуг на улице Косовской, 2Д. Однако примут вас только если ваш случай срочный. Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием и получить консультацию можно в помещениях Центра или по телефонам 15-35 или 70-55-555. О готовности паспорта или любой другой услуги одесситы получают уведомление с помощью СМС-сообщения.   

Также подобными услугами занимаются и другие компании, которые выступают посредником. 

- Центр административных услуг на Академика Королева, 9 ( Киевский район, для записи нужно позвонить по телефонам горячей линии 15-35 или 7055555)

- Центра административных услуг на Генерала Петрова, 22 ( Малиновский район,  для записи нужно позвонить по телефонам горячей линии 15-35 или 7055555)

- Центр обслуживания граждан на Екатерининской, 27/1 (Для всех районов, но услуга платная; телефон (044) 597 87 77, группа в Facebook)


Как подать документы

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Проще всего сделать это онлайн на сайте миграционной службы, где формируется электронная очередь. Подавать документы необходимо только по месту прописки. После этого вам должны предложить дату и время электронной очередности. Правда, свободных мест в очереди нет. Но есть хитрость. Каждый день после полуночи база обновляется и появляется возможность записи. После 24 часов нужно  постоянно обновлять страницу, чтобы успеть выхватить свободное окно.

Также можно записаться и через терминал в вашем районном отделении миграционной службы или уже на месте. Но будьте готовы к очередям.  Готовность биометрического заграничного паспорта или ID карты можно узнать на официальном сайте ДМСУ. Срок рассмотрения заявки - не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления.


Какие документы нужны

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Для того, чтобы оформить ID-паспорт нужны:

- Свидетельство о рождении.

- Документы, подтверждающие гражданство и удостоверяющие личность родителей или одного из них, которые на момент рождения имели украинское гражданство (паспорт). В случае если родители или законные представители на момент рождения ребенка были иностранцами или лицами без гражданства, подается справка о регистрации лица гражданином Украины;

- Паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для лиц, проживающих за границей, и для лиц, которые получили украинское гражданство за рубежом).

- Удостоверение о взятии на учет бездомных лиц (для бездомных).

- Справка о взятии на учет внутренне перемещенных лиц (для внутренне перемещенных лиц).

- Квитанция об оплате пошлин на эту услугу или документы, освобождающие от их оплаты (в случае обмена).

- Идентификационный код.

Понадобятся документы, подтверждающие изменяемую информацию, которая вносится в ID-карту (не требуется, если производится замена паспорта старого образца)

- Справка о месте регистрации (домовая книга или карта Ф.16);

 - Свидетельство о рождении детей.

 - Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака.

- Свидетельство об изменении имени.

И обязательно сделайте пар-тройку копий документов заранее. Оригиналы, естественно, нужно иметь при себе.


Оплата

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

За изготовление паспорта нужно заплатить и подавать документы уже с чеком об оплате. Оплатить можно на месте, через терминал. Около него стоит сотрудница миграционной службы. ID-карта за 20 дней обойдется в 345 гривен, за 10 – 471 гривна. Для 14-летних граждан, получающих первый паспорт, – услуга бесплатная.

Биометрический загранпаспорт до 20 рабочих дней обойдется в 682 гривны, до 10-ти дней - 1024 гривны. 


Для крымчан

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Для оформления ID-карты нужно прийти в отделение государственной миграционной службы или в Центр предоставления административных услуг со старым паспортом, идентификационным кодом, свидетельством о рождении и справкой переселенца (для тех, кто имеет на нее право). На всякий случай нужно иметь копию загранпаспорта. Если у вас есть справка переселенца, то к вашим услугам – отделение миграционной службы по адресу вашей регистрации. Государственная пошлина за оформление – в пределах трехсот гривен. Украинских граждан, прописанных на полуострове, миграционная служба просит еще принести справку из Единого реестра избирателей, которая будет подтверждать место регистрации. Ее можно взять в Приморской райадминистрации на улице Канатной, 134 в 10 или 11 кабинете.

Если вы прописаны в Крыму, но не являетесь переселенцем, то тогда лучше не рисковать и не записываться в электронную очередь, а пойти и стать в настоящую.


Важные нюансы

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Где и почем в Одессе оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт

Стоит иметь в виду, что старый паспорт изымают во время подачи документов и выдают вам об этом справку. Но функционал у этой справки крайне ограничен – государственные органы и частные банки не готовы ее рассматривать как удостоверение личности, открывающие ее владельцу доступ к тем же банковским счетам. Так что до получения на руки нового паспорта лучше не планировать никаких операций, требующих предъявления документов.

Еще одна особенность связана с тем, что новые документы могут не подойти для путешествия в страны ближнего зарубежья. В частности – на территорию России или Беларуси. Так что будьте готовы к тому, что зарубежные поездки вам придется осуществлять по заграничным паспортам.

Если при выпуске паспорта была произведена ошибка в персональных данных  – перевыпуск производится бесплатно. Транслитерация производится согласно законодательству 2010 года и проверить ее можно по ссылке.

СМОТРИ ЕЩЕ

Пакуй чемодан: Украина получила безвиз с ОАЭ

Понаехали тут: какие главные ошибки совершают украинцы на дорогах Европы

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях