Место массовых гуляний и больших захоронений: 9 неожиданных фактов о Куликовом поле

На Куликовом поле. Фото: 1890-е годы

На Куликовом поле. Фото: 1890-е годы

Обзоры
25 сентября 2019 14:08

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты об одесских микрорайонах и и улицах. Также мы решили раскрыть тайны городских площадей и уже рассказали о Греческой и Соборной. Теперь пришла очередь Куликового поля, ограниченного улицами Среднефонтанской, Пироговской, Канатной и Итальянским бульваром. 

Одесса, площадь имени Октябрьской революции. Парад принимает Г.К. Жуков. 1 мая 1947 год. Фото: viknaodessa.od.ua

Одесса, площадь имени Октябрьской революции. Парад принимает Г.К. Жуков. 1 мая 1947 год. Фото: viknaodessa.od.ua


Почему Куликовое?

1900 год. Фото с сайта retroua.com

1900 год. Фото с сайта retroua.com

Краеведы Ева Краснова и Анатолий Дроздовский считают, что в начале XIX века эти земли  принадлежали роду помещиков Куликовских, поэтому и местность называли Куликовскими полями. Со временем это название превратилось в более привычное "Куликово поле" (по аналогии с летописным Куликовым полем Мамаева побоища). 

Любопытно, что род Куликовских имел в Одессе свой оркестр из крепостных музыкантов, который был очень знаменитый в городе. Так, известно, что оркестр даже выступал на открытии первого Одесского городского театра – будущего Оперного.

Еще есть версия, что такое название имели площади во многих городах Российской империи – в честь знаменитой Куликовской битвы. Однако историки склоняются к первой версии. 

Отметим, что с 1967 года место называли площадью Октябрьской революции. После распада СССР к ней вернулось историческое название.


Окраина

Первая одесская тюрьма находилась рядом с полем. Фото: obodesse.at.ua

Первая одесская тюрьма находилась рядом с полем. Фото: obodesse.at.ua

По данным современных краеведов, на картах города первой половины XIX века местность Куликового поля никоим образом не указывалась. Сложно представить, но изначально место считалось глухой окраиной, за пределами порто-франковского рва. Бурьян от поля простирался до самого "Привоза".

В 1818 году недалеко от Куликового поля построили таможню, а вскоре,  первую тюрьму – "Одесский тюремный замок". В XIX веке поле использовалось как плац для построения войск во время парадов и других торжественных мероприятий.  Так, в 1854 году здесь в торжественной обстановке произвели в чин героя обороны города – командира береговой батареи, прапорщика Александра Щеголева, который отбил нападение англо-французской эскадры.

В 1884 году на части территории поля построили Железнодорожный вокзал, который официально назывался "Пассажирское здание "Куликово поле". Сооружение заняло большую часть огромного плаца и рассекло его на три части: Старосенную площадь, Привокзальную площадь (бывшую Тюремную), и нынешнее Куликово поле.


Место народных гуляний

Ярмарка а начале XX века. Фото с сайта википедии

Ярмарка на Куликовом поле в начале XX века

Постепенно, к началу XX века, неблагоустроенное поле стало традиционным местом народных гуляний. Здесь устраивались различные аттракционы, выступления цирков-шапито, выставлялись паноптикумы с восковыми фигурами и прочими диковинками, достойными кунсткамеры. На площади отмечались и массовые праздники – Новый год, Рождество, Пасха, сопровождаемые неизменными ярмарками.

Даже в 90-е площадь еще считалась местом, где могут проходить развлекательные мероприятия, концерты, спортивные турниры, ярмарки и фейерверки. Также тут организовывали парады и политические митинги. Сегодня же площадь пустует.


Памятники царям

Временный памятник Петру I. 1909 год. Фото: viknaodessa.od.ua/

Временный памятник Петру I. 1909 год. Фото: viknaodessa.od.ua

Мы писали выше, что на поле проводили масштабные торжественные мероприятия,  в том числе и военные. Например, 200-летие Полтавского сражения и 100-летие Отечественной войны. По этому поводу на площади даже устанавливали памятники царям.

Так, 20 июня 1909 открыли временный памятник Петру I. Он представлял собой бюст императора, выполненный известным одесским скульптором Марком Луиджи Молинари, водруженный на высокий семиметровый постамент. Макет памятника был выполнен из белого материала, возможно гипса. 

В 1912 году тут также установили бюст Александра I  в столетие боя под Тарутино.


Кладбище

Захоронение большевиков

Захоронение большевиков

Куликовое поле не раз становилось местом для погребения людей. В целом можно сказать, что точное количество захоронений на территории неизвестно.

Так, еще в начале позапрошлого века тут тайно хоронили казненных в тюремном дворе преступников, а в 1878-1882 годах и членов "Народной воли" (Иван Ковальский, Сергей Чубаров, Дмитрий Лизогуб, Степан Халтурин, Николай Желваков и другие).

В январе 1918 года в Одессе шли трехдневные бои. После их окончания на Куликовом поле вырыли братскую могилу, в которой похоронили 119 погибших в гражданской войне. Сама площадь после этого стала именоваться в народе площадью Революции.

В 1932 году к 15-й годовщине Октябрьской революции на Куликовом Поле был открыли "Памятник борцам революции" в виде обелиска, который во время оккупации снесли. Однако после окончания войны его снова восстановили и перенесли туда, где ранее стоял временный памятник Петру I.

После войны поле стало местом захоронения ряда солдат, офицеров и генералов, освобождавших Одессу 10 апреля 1944 года. Позднее часть останков перезахоронили на Аллее Славы в парке Шевченко, часть – на территории Второго Христианского кладбища.

В конце 1940-1950-х годах поле превратили в квадрат площадью 10,5 га, который окружили цветниками, зелеными газонами и деревьями.


Дом Профсоюзов

Площадь Октябрьской революции, фотограф Volker Tommack, начало 1970-х годов. Фото: viknaodessa.od.ua

Площадь Октябрьской революции, фотограф Volker Tommack, начало 1970-х годов. Фото: viknaodessa.od.ua

В 1958 году в юго-западном углу площади построили монументальное пятиэтажное здание обкома Компартии, ныне известное как Дом Профсоюзов. Причем при строительстве часть человеческих останков оставили в земле. Это произошло из-за ускоренного темпа строительства.

Весной 2014 года на площади проходили массовые митинги. В итоге 2 мая 2014 года площадь стала ареной столкновений между сторонниками проевропейского и пророссийского политического курса Украины, в результате которых погибли 48 человек с обеих сторон. Люди бросали друг в друга бутылки с зажигательной смесью. Произошел пожар. Те, кто находился внутри здания, отравились угарным газом, были погибшие от огня и те, что выпрыгивали из окон. Около 270 человек пострадали, включая правоохранителей. Виновных до сих пор не наказали.


Самый большой Ленин

Одесса, площадь им. Октябрьской революции, 1 мая 1968 год. Фото: viknaodessa.od.ua/

Одесса, площадь им. Октябрьской революции, 1 мая 1968 год. Фото: viknaodessa.od.ua/

В 1967 году, в канун 50-летия Советской власти, на площади возвели самый большой в городе памятник Ленину (скульптор М. Г. Манизер). Его высота составила 10 метров. В последствии его перенесли в Савицкий парк. Но в 2016 году памятник решились вовсе убрать. Для сноса пришлось пригнать мощный кран "КАТО". Причем завершить дело удалось не с первого раза. Немецкий клей, с помощью которого монтировали памятник, был очень мощный. Сейчас же Ленин находится в этнографическом музее под открытым небом в Одесской области.


О площади писал Катаев

Петров, Катаев и Олеша в 1930 году. Фото И. Ильфа

Петров, Катаев и Олеша в 1930 году. Фото И. Ильфа

В рассказе "Ядро в цоколе Дюка" из книги "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона" советского писателя Валентина Катаева фигурирует Куликовое поле. 

"Но каким образом можно провести прапорщика прямо в капитаны? Воинский устав этого не предполагал. Тогда нашли следующий выход. Весь гарнизон был выстроен на Куликовом поле; командующий военным округом вызвал из рядов прапорщика Щеголева и, вручив ему пакет с приказом и новые погоны, сделал его подпоручиком. Затем, после того как подпоручик Щеголев вернулся в строй, его опять вызвали и подняли таким же образом в поручики, а через короткое время снова вызвали и подняли в штабс-капитаны, а затем и в капитаны".

Вообще писатель неоднократно упоминал эту площадь в своих произведениях.  Из окон своей квартиры в доме Гольденгорна на Канатной, 85, выходивших на Куликово поле, писатель видел и слышал все, что там происходит на поле. Герой его другого произведения — автобиографической повести "Белеет парус одинокий…" — Петя Бачей аттестовался приятелями как "Петька с Канатной угол Куликова поля".


Тут хотели построить торговый центр

Перед сносом памятника Ленину, тогдашний вице мэр Одессы Михаил Кучук заявил о планах городских властей построить на Куликовом поле подземный торгово-развлекательный комплекс. Идея была крайне негативно воспринята одесскими краеведами и историками, поэтому от планов отказались.

Смотри еще

Герб, гимн и флаг: все о символике Одессы

Мусульманское кладбище и архитектурные потери: 9 неожиданных фактов о Греческой площади

Памятник Сталину, мистика и загадочные фонтаны: 8 неожиданных фактов о Соборной площади

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях