Топ одесских взяточников: четверть миллиона за землю и тысячи, чтобы отмазать от тюрьмы

В Одессе берут взятки немалыми суммами.Фото - euroua.com

В Одессе берут взятки немалыми суммами.Фото - euroua.com

События
28 сентября 2012 12:00

С начала года прокуратура Одесской области открыла 55 уголовных дел в отношении чиновников-взяточников.  Журналисты выяснили, кто чаще всего попадает под прицел правоохранителей, и составили рейтинг самых больших взяток нашего региона, пишет "Сегодня".

ЗОЛОТАЯ ЗЕМЛЯ 

Один из сотрудников одесской милиции на правах анонимности рассказал, что чаще всего на взятках попадаются чиновники из райадминистраций, городских и сельсоветов, а также управлений ГАСКа и земельных ресурсов.

"Земельные угодья последние 10 лет — самый "хлебный" объект. Схем передачи коммунальных соток частникам — огромное количество, воспользоваться этим позволяют лазейки в законах, — говорит собеседник. — Не секрет, что в разрешительных управлениях давно существует "черный прейскурант" на отвод земли в частные руки. Размер взяток колеблется от $7—10 тысяч/гектар за непрестижные участки до $15 тысяч за землю недалеко от моря и оживленных автотрасс".

Причем, по словам правоохранителя, бизнесмены с удовольствием дают в благодарность крупные суммы, ведь получив в собственность или долгосрочную аренду лакомый кусок, они тут же перепродают его за огромные деньги и остаются в прибыли. Именно на земле "погорел" лидер нашего рейтинга взяточников — руководитель аппарата Ивановской РГА, потребовавший от предпринимателя 320 тысяч гривен за разрешительные документы на 6 гектаров вдоль трассы Киев — Одесса.

ТАМОЖНЯ

Второе место в ТОП мздоимцев занимают работники таможни. Интересно, что, по словам брокера Константина Д., после серии громких коррупционных скандалов на Южной таможне в 2011—2012 годах нечистые на руку инспекторы стали работать осторожней.

"Сейчас не принято напрямую давать взятку, — рассказывает одессит. — Для этого возле таможни крутятся брокеры-"решатели". Они получают взятки от предпринимателей и передают их адресатам, а сами получают проценты".

Что касается взяточников в милицейских погонах, то в этом ведомстве популярным поводом для вымогательства денег является закрытие или невозбуждение уголовного дела.

"За мелкое воровство или хулиганство тариф — $300—500. А за грабеж или тяжкие телесные повреждения преступник может откупиться $2—3 тысячами", — озвучивает расценки источник в одесской милиции.

ГРОМКИЕ ДЕЛА

Фигуранты самых резонансных коррупционных скандалов отделались легким испугом. Так, вице-мэр Южного Юрий Параскевич и мэр Болграда Сергей Королев, задержанные ранее по подозрению во взяточничестве, сейчас — на подписке о невыезде. Следствие по этим делам продолжается. А вот уголовное дело в отношении заммэра Одессы Николая Ильченко, которого также подозревали во мздоимстве, закрыто. Правоохранителям не удалось доказать вину чиновника.

Топ одесских взяточников: четверть миллиона за землю и тысячи, чтобы отмазать от тюрьмы  фото

Фото: segodnya.ua

Половине мздоимцев — условный срок.

С начала года в суд направлено 51 уголовное дело по ст. 368. А в облпрокуратуре 1 июля создан специальный антикоррупционный отдел, рассказала глава пресс-службы ведомства Елена Абрамова.

Между тем, судя по реестру приговоров одесских судов, Фемида относится к нечистым за руку чиновникам более чем снисходительно. В 50% случаев взяточники отделываются условными сроками или получают отсрочку приговора. 25% коррупционеров выходят на свободу из зала суда, отбыв в СИЗО весь срок, — год-полтора, полученные по суду. Оставшиеся 25% признают невиновными или амнистируют.

По мнению юриста Игоря Завальнюка, этому есть простое объяснение: "Во-первых, чиновники-взяточники могут позволить себе нанять хороших адвокатов. Во-вторых, давление на судей со стороны коллег и родни обвиняемого или же, наоборот, финансовое поощрение.

В-третьих, некоторые люди в мантии также нечисты на руку и понимают, что сегодня судят они, а завтра могут схватить их. Поэтому и выносят мягкие приговоры".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях