На случай бомбежки в Одессе: как выглядят убежища изнутри

Фото Валерии Егошиной.

Фото Валерии Егошиной.

События
19 сентября 2014 13:05

Многих жителей города сейчас волнует вопрос о наличии и состоянии бомбоубежищ в Одессе. Согласно законодательству, защитное сооружение должно сохранить жизнь в случае применения оружия массового поражения, а также обеспечить противорадиационное укрытие. Но для таких целей обычный подвал в частном секторе не подойдет, чаще они оборудованы на предприятиях.

Vgorode.ua побывал в одном из укрытий многоквартирного дома в Малиновском районе.

В доме, которому уже скоро 60 лет, защитным сооружением заведует полковник милиции, офицер запаса Михаил Григорьевич. По словам его дочери Юлии, убежище было свалкой около 20 лет, а теперь ее отец "героически обороняет" его от ЖЭКа №8, который хотел забрать помещение для своих нужд.

"Мы скандалили в ЖЭКе и говорили, что нельзя его забирать в такое время. Раньше там была свалка, сыро, невозможно зайти. С жильцами сами расчистили, просили, чтобы провели воду. И вот утром перед вашим (журналистов, - прим.) приходом воду в санузел сделали", - говорит жительница дома.

Жильцы дома отстаивают свое убежище.

Жильцы дома отстаивают свое убежище. Фото: Валерия Егошина

По словам исполняющего обязанности начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА Сергея Баронцова, ранее по закону убежища могли арендовать для коммунальных нужд, например, в них устраивали склады или селили дворников. Арендовать такие помещения можно и сейчас, но только не проводя там никаких изменений.

Точное число укрытий в городе озвучивать нельзя, но, как подчеркнул чиновник, они в состоянии принять нужное количество людей для временного размещения.

Запас еды, воды и медикаментов в защитных сооружениях рассчитан на двое суток, спустя это время люди должны быть эвакуированы.

"Подобные вещи не хранятся в убежищах. Уже рассчитано сколько, какой еды и медикаментов должно быть, транспорт, который это все будет возить в течение 12 часов. Заниматься этим будет то учреждение, на балансе которого находится сооружение. Например, ЖЭК", - пояснил специалист.

Сергей Баронцов.

Сергей Баронцов. Фото: Валерия Егошина

Как мы писали ранее, в случае опасности оповещающие сигналы в городе будут давать сирены, о месторасположении ближайшего убежища расскажут в СМИ, проведут поквартирный обход, а сами места обозначат стрелочками.

Тем, кто не захочет ждать указаний, Сергей Баронцов советует обращаться к милиционеру на улице или в ГосЧС по номеру спецлинии "101", так как именно спасатели проверяют состояние укрытий.

Кстати, с 2009 года проходит инвентаризация всех сооружений, около 20% из них были списаны. Это те, которые невозможно восстановить, так как они утратили защитные свойства.

Вход.

Вход. Фото: Валерия Егошина

Обстановка.

Обстановка. Фото: Валерия Егошина

В таком сооружении может поместиться около 50 человек, но временно это количество можно увеличить в 2 раза.

В таком сооружении может поместиться около 50 человек, но временно это количество можно увеличить в 2 раза. Фото: Валерия Егошина

Романтика.

Романтика. Фото: Валерия Егошина

Бак раньше тек.

Бак раньше тек. Фото: Валерия Егошина

Благодаря журналистам с утра дали воду.

Благодаря журналистам с утра дали воду. Фото: Валерия Егошина

Санузел.

Санузел. Фото: Валерия Егошина.

Чтобы перекрыть воду.

Чтобы перекрыть воду. Фото: Валерия Егошина.

Полы.

Полы. Фото: Валерия Егошина

Потолок.

Потолок. Фото: Валерия Егошина

В

В "Сбербанк" деньги уже наверное не понесут. Фото: Валерия Егошина

Аварийный выход.

Аварийный выход. Фото: Валерия Егошина

Это незаваливаемый выход.

Это незаваливаемый выход. Фото: Валерия Егошина.

Еще новости Одессы:

В Одессе со стрельбой задержали группу кавказцев

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 19 сентября

Мобилизационный лагерь в Одессе: как это устроено

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях