СБУ рассказала, за что прессуют семью одесского бизнесмена Крука

Фото: пресс-центр СБУ.

Фото: пресс-центр СБУ.

События
02 октября 2014 17:20

Служба безопасности Украины рассказала подробности дела, в рамках расследования которого задерживали депутата горсовета Вячеслава Крука, а также проводили обыски в домах его семьи.

Как сообщает пресс-центр СБУ, ее сотрудники совместно с Генеральной прокуратурой не допустили нанесения ущерба государству.

Речь идет о государственном предприятии ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ПАО "ГПЗКУ"), находящимся в сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

29 сентября сотрудники СБУ задержали должностных лиц ПАО "ГПЗКУ" и их сообщников, которые заключили заведомо убыточное для государственного предприятия соглашение на общую сумму 15 миллионов долларов. Сделка включала в себя покупку через счета иностранной оффшорной компании доли уставного фонда коммерческой структуры ООО "Украинская Национальная Стивидорная Компания".

Во время обысков помещений и рабочих мест правоохранители изъяли документацию, подтверждающую причастность должностных лиц корпорации к уголовному преступлению, а также 25 миллионов гривен в разных валютах.

Кроме того, изъяты документы, указывающие на незаконное открытие отдельными руководителями корпорации счетов в иностранных банках и регистрации оффшорных компаний для использования в противоправной деятельности.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства (ч.5 ст.191 УК), устанавливаются обстоятельства преступления и все причастные к нему лица, а также осуществляются меры для разоблачения других фактов противоправной деятельности должностных лиц ПАО "ГПЗКУ".

Как сообщал Vgorode.ua, Вячеслава Крука отпустили под залог.

Изъятое.

Изъятое. Фото: пресс-центр СБУ

Много изъятого.

Много изъятого. Фото: пресс-центр СБУ

Еще новости Одессы:

Выходные в Одессе: студенческая вечеринка с дешевым пивом, женский стриптиз в душе и День бороды

Одесский Евромайдан сделал заявление: про избиение Шуфрича и #GarbageBucketChallenge

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 2 октября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях