После скандала в одесской школе ОГА завалили доносами на учителей-сепартистов

Фото: yvision.kz.

Фото: yvision.kz.

События
10 октября 2014 13:12

Одесская областная государственная администрация получила 19 сообщений об "учителях-сепаратистах" после скандала в СШ №40.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор Департамента образования и науки ОГА Татьяна Лазарева.

Напомним, учительница истории школы №40 Евгения Балакирева на классном часу рассказывала детям ужасы о Нацгвардии и Правом секторе, как "укропы" сажают младенцев на кол и т.д. Ученики записали ее на диктофон, а запись выложили в сеть. После этого педагога быстро уволили, а директора школы и чиновников, принимавших ее на работу, ждет проверка, так как женщина работала без профильного образования. Директор Людмила Семенкова уволилась на следующий день.

По словам Татьяны Лазаревой, после этого скандала на телефоны "горячей линии" и на почту управления образования посыпались сообщения с просьбой принять меры к другим учителям. Однако ни по одному из педагогов информация не подтвердилась.

"Нам говорили, что у одной учительницы муж работает в России, увольте ее срочно, она точно сепаратистка. Ну и что, что работает? Это правда, но уроки она ведет хорошо. Другая, например, получала пару лет назад премию имени Пушкина из рук генконсула России – ну не увольнять же ее за это", - заявила чиновник.

Она также ответила, почему оскандалившуюся учительницу 40-й школы уволили по "мягкой" статье.

"По соглашению сторон" - это та статья, по которой можно уволить в тот же день, а не ждать еще две недели. Если бы она не захотела писать заявление, то тогда была бы уволена письмом министерства. В любом случае сейчас уже суд решит по какой статье по ней будут работать правоохранительные органы. Но я лично считаю, что это сепаратизм, она просто не имела права обсуждать с детьми то, что услышала во вражеской пропаганде", - отметила Татьяна Лазарева.

Еще новости Одессы:

Милиция задержала двоих подозреваемых в убийстве и расчленении женщины в Одессе

В Одессе автомобилисты открыли стрельбу на дороге

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 10 октября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях