Итоги сезона: Одессу посетили более 2 млн туристов, но многих распугали активисты

Фото: пресс-служба горсовета

Фото: пресс-служба горсовета

События
11 декабря 2017 12:00

Департамента культуры и туризма Одесского городского совета за 9 месяцев 2017 года насчитал более двух миллионов, посетивших Одессу. Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 11 декабря, сообщила директор департамента Татьяна Маркова.

Например в прошлом году город посетили 2 миллиона 100 тысяч туристов, а до конца этого года, по подсчетам департамента, в Одессе побывают еще около 300 тысяч человек.

При этом в департаменте отмечают, что вырос процент иностранных туристов. Так если в 2016 году иностранцы представляли 20% всех туристов, то в этом году уже 30% причем на 26% выросло количество туристов из Беларуси и настолько же из Румынии, количество туристов из Турции увеличилось на 15%, столько же из Молдовы. На 8% увеличился приток туристов из Германии.

Также в город стали чаще прибывать туристы из Азии — Китая и Филиппин. В приоритете у департамента – работа со странами Скандинавии, совершенно закрытом для Одессы рынке.

Поступления от туристического сбора в Одессе за 9 месяцев составили 3 миллиона 100 тысяч гривен, а в прошлом году город собрал за тот же срок 2 миллиона 500 тысяч.
 


Что не так


В мэрии считают, что акция протеста под прокуратурой Одесской области отпугивает туристов, проживающих в близлежащих отелях. Именно из-за нее, по мнению чиновников, массово выезжают туристы из гостиницы "Континенталь" на Дерибасовской.

Отметим, митинг под областной прокуратурой в Одессе начался после задержаний активистов, участвовавших в акции протеста против застройки Летнего театра в Горсаду. 

Смотри еще:

Верим и надеемся: топ-10 ожиданий от 2018 в Одессе

Для теплой зимы: самые интересные события декабря в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях