Фотопрогулка: что посмотреть на одесской Слободке

Дворики Слободки Фото: Наталия Горецкая

Дворики Слободки Фото: Наталия Горецкая

События
13 июня 2019 09:48

Слободка один из старейших районов Одессы. И что самое примечательное – здесь сохранились много старых зданий и домов.

В отличии от центра и Молдаванки, на Слободке практически не встретишь новостроек. Застройщики пока еще добрались только до окраин микрорайона. Поэтому здесь не увидишь стеклянных высоток и прочих новомодных зданий, а наоборот много зелени, местами сохранилась брусчатка. Тут не ходят толпами туристы, вокруг тихо и спокойно. Корреспондент Vgorode прогулялась по району и покажет вам, что стоит посмотреть на Слободке.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Как добраться


С центра города сюда можно доехать на 15-м и 22-м трамвае, 8-м троллейбусе, маршрутках №№ 203, 198, 208.

Скрин Дубльгис

Скрин Дубльгис


Краснослободская и рынок


Одна из центральных улиц Слободки это Краснослободская. Именно на ней находится Слободской рынок. В 1941 году здесь было расстреляно много мирных жителей Одессы. Об этом свидетельствует мемориальная доска справа от центрального входа. Также на улице находится дом, где собирали евреев и отправляли в лагеря смерти.


Слободские улочки 


Свернув с Краснослободской, мы попадаем в более тихий  сектор с небольшими кварталами и улочками. Здесь неспешно гуляют местные жители и резвятся дети. И все друг друга знают, словно в деревне. Кварталы на Слободке, как правило, по ширине не превышают 50-ти метров. На фото есть очень красивый Храм Рождества Пресвятой Богородицы, который находится на площади Молодежи, 19.  


Дворики


Слободские дворики смотрятся как достопримечательность района: с развешанными вещами, деревянными балкончиками, стульями для гостей и старыми почтовыми ящиками. Непременно на пути вам встретятся главные хозяева дворов – одесские коты. 

Выглядит все очень колоритно.


Старые больницы


На территории Слободки есть две старинные больницы: это 11 городская больница и психбольница. Во дворе последней находится памятник ученому-физиологу Ивану Петровичу Павлову. А вот на территории 11-й городской больницы есть памятник Вильгельму Конраду Рентгену, открывшему икс-излучение, которое получило название рентгеновского.

В общем, любителям необычных экскурсий и незаезженных маршрутов здесь однозначно понравится.

Смотри еще:

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Слободку


Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Молдаванку

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях